ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2233 al 2256 di 2356
  • Manifattura di Caltagirone, secolo XX. Orciolo in maiolica, iscritto alla base
    Lotto 3832

    Manifattura di Caltagirone, secolo XX. Orciolo in maiolica, iscritto alla base S. Sasso per Banco di Sicilia (h. cm 25) (lievi difetti)

  • Specchio in legno dorato con cimasa intagliata, secolo XIX, (cm 127 x 86) (dife
    Lotto 3833

    Specchio in legno dorato con cimasa intagliata, secolo XIX, (cm 127 x 86) (difetti)

  • Coppia di dipinti raffiguranti marine con figure, dipinti alla maniera di Franc
    Lotto 3834

    Coppia di dipinti raffiguranti marine con figure, dipinti alla maniera di Francesco Guardi, olio su tavola (cm 46x28,5 circa) in cornice sagomata

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Tavolo di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con fascia gambe sagomat
    Lotto 3835

    Tavolo di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con fascia gambe sagomate (cm 246x76x104) (difetti)

  • Tappeto passatoia Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a griglia con picc
    Lotto 3836

    Tappeto passatoia Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a griglia con piccoli medaglioni floreali nei toni del beige, grigio, azzurro e bianco su fondo blu notte (cm 376x113) (difetti)

  • Cartone contenente numerose macchine fotografiche di diverse epoche e marche (d
    Lotto 3837

    Cartone contenente numerose macchine fotografiche di diverse epoche e marche (difetti)

  • Credenza in legno intagliato a quattro sportelli pannellati e due cassetti nell
    Lotto 3838

    Credenza in legno intagliato a quattro sportelli pannellati e due cassetti nella fascia (cm 200x90x42) (difetti)

  • Tappeto Afshar, Persia, secolo XX. Decoro geometrico con tre piccoli medaglioni
    Lotto 3839

    Tappeto Afshar, Persia, secolo XX. Decoro geometrico con tre piccoli medaglioni bianchi su fondo blu notte (cm 187x161) (difetti e rapature)

  • Mobile in legno con due ante a vetro, cappello aggettante e piedi a cipolla. Fi
    Lotto 3840

    Mobile in legno con due ante a vetro, cappello aggettante e piedi a cipolla. Fine sec XIX (cm 154,5x240x38) (difetti)

  • Cartone contenente oggetti di diverso uso in metallo argentato
    Lotto 3841

    Cartone contenente oggetti di diverso uso in metallo argentato

  • Tavolino in legno, piano filettato, sostegno centrale su quattro gambe terminan
    Lotto 3842

    Tavolino in legno, piano filettato, sostegno centrale su quattro gambe terminanti a ricciolo (d. cm 70xh. 63) (difetti)

  • Bassorilievo in metallo dorato raffigurante opera di Guttuso (cm 32X21), es. 50
    Lotto 3843

    Bassorilievo in metallo dorato raffigurante opera di Guttuso (cm 32X21), es. 50/333, in cornice
    (lievi difetti)

  • Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro Herati su fondo ro
    Lotto 3844

    Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro Herati su fondo rosso fragola (308x106) (difetti)

  • Giuseppe De Rubelli "Marina" olio su tavola (cm 29.5x55) Firmato in basso a dest
    Lotto 3845

    Giuseppe De Rubelli (Ragusa 1844 - Milano 1916)

    "Marina" olio su tavola (cm 29.5x55) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro sfere di marmo poggianti su piedistalli in legno e tr
    Lotto 3846

    Lotto composto da quattro sfere di marmo poggianti su piedistalli in legno e tre posacenere in materiali differenti (difetti)

  • Coppia di letti ad una piazza con testata e pediera intagliata (difetti)
    Lotto 3847

    Coppia di letti ad una piazza con testata e pediera intagliata (difetti)

  • Ignoto - dipinto raffigurante vaso di fiori, olio su tela (cm 50x40 c.) in corn
    Lotto 3848

    Ignoto - dipinto raffigurante vaso di fiori, olio su tela (cm 50x40 c.) in cornice

    (difetti)

  • Lotto composto da quattro oggetti in cristallo sfaccettato e molato di usi e fo
    Lotto 3849

    Lotto composto da quattro oggetti in cristallo sfaccettato e molato di usi e forme differenti, di cui uno poggiante su base in argento (h. max cm 36) (difetti)

  • Tappeto Gandjiè, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con Memling Gül policromi ent
    Lotto 3850

    Tappeto Gandjiè, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con Memling Gül policromi entro una bordura Medachil rossa e verde (cm 232x102) (difetti e rapature)

  • Lotto composto da sei incisioni del secolo XIX raffiguranti volatili, in cornic
    Lotto 3851

    Lotto composto da sei incisioni del secolo XIX raffiguranti volatili, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da tre oggetti in ceramica dipinta in policromia di manifatture,
    Lotto 3852

    Lotto composto da tre oggetti in ceramica dipinta in policromia di manifatture, usi e decori differenti (difetti)

  • Armadio in legno a tre ante (cm 203x206x60) (difetti e mancanze)
    Lotto 3853

    Armadio in legno a tre ante (cm 203x206x60) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Kaiseri, Anatolia, prima metà secolo XX. Decoro all over ispirato ai di
    Lotto 3854

    Tappeto Kaiseri, Anatolia, prima metà secolo XX. Decoro all over ispirato ai disegni di William Morris nei toni del verde, rosa e marrone su fondo bianco (cm 290x196) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata, "Mole Antonelliana " olio su tela (cm 50x70) firmato in bass
    Lotto 3855

    Firma indecifrata, "Mole Antonelliana " olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000