ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3832 Manifattura di Caltagirone, secolo XX. Orciolo in maiolica, iscritto alla base S. Sasso per Banco di Sicilia (h. cm 25) (lievi difetti)
Lotto 3833 Specchio in legno dorato con cimasa intagliata, secolo XIX, (cm 127 x 86) (difetti)
Lotto 3834 Coppia di dipinti raffiguranti marine con figure, dipinti alla maniera di Francesco Guardi, olio su tavola (cm 46x28,5 circa) in cornice sagomata
(difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 3835 Tavolo di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con fascia gambe sagomate (cm 246x76x104) (difetti)
Lotto 3836 Tappeto passatoia Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a griglia con piccoli medaglioni floreali nei toni del beige, grigio, azzurro e bianco su fondo blu notte (cm 376x113) (difetti)
Lotto 3837 Cartone contenente numerose macchine fotografiche di diverse epoche e marche (difetti)
Lotto 3838 Credenza in legno intagliato a quattro sportelli pannellati e due cassetti nella fascia (cm 200x90x42) (difetti)
Lotto 3839 Tappeto Afshar, Persia, secolo XX. Decoro geometrico con tre piccoli medaglioni bianchi su fondo blu notte (cm 187x161) (difetti e rapature)
Lotto 3840 Mobile in legno con due ante a vetro, cappello aggettante e piedi a cipolla. Fine sec XIX (cm 154,5x240x38) (difetti)
Lotto 3841 Cartone contenente oggetti di diverso uso in metallo argentato
Lotto 3842 Tavolino in legno, piano filettato, sostegno centrale su quattro gambe terminanti a ricciolo (d. cm 70xh. 63) (difetti)
Lotto 3843 Bassorilievo in metallo dorato raffigurante opera di Guttuso (cm 32X21), es. 50/333, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 3844 Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro Herati su fondo rosso fragola (308x106) (difetti)
Lotto 3845 Giuseppe De Rubelli (Ragusa 1844 - Milano 1916)
"Marina" olio su tavola (cm 29.5x55) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 3846 Lotto composto da quattro sfere di marmo poggianti su piedistalli in legno e tre posacenere in materiali differenti (difetti)
Lotto 3847 Coppia di letti ad una piazza con testata e pediera intagliata (difetti)
Lotto 3848 Ignoto - dipinto raffigurante vaso di fiori, olio su tela (cm 50x40 c.) in cornice
(difetti) -
Lotto 3849 Lotto composto da quattro oggetti in cristallo sfaccettato e molato di usi e forme differenti, di cui uno poggiante su base in argento (h. max cm 36) (difetti)
Lotto 3850 Tappeto Gandjiè, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con Memling Gül policromi entro una bordura Medachil rossa e verde (cm 232x102) (difetti e rapature)
Lotto 3851 Lotto composto da sei incisioni del secolo XIX raffiguranti volatili, in cornici (difetti)
Lotto 3852 Lotto composto da tre oggetti in ceramica dipinta in policromia di manifatture, usi e decori differenti (difetti)
Lotto 3853 Armadio in legno a tre ante (cm 203x206x60) (difetti e mancanze)
Lotto 3854 Tappeto Kaiseri, Anatolia, prima metà secolo XX. Decoro all over ispirato ai disegni di William Morris nei toni del verde, rosa e marrone su fondo bianco (cm 290x196) (lievi difetti)
Lotto 3855 Firma indecifrata, "Mole Antonelliana " olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti)