ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2209 al 2232 di 2356
  • Attilio Castiglioni "Chioggia", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destr
    Lotto 3808

    Attilio Castiglioni (Busto Arsizio 1922)

    "Chioggia", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

  • Ignoto, dipinto Naif acrilico su tela (cm 50x70)
In cornice (lievi difetti)
    Lotto 3809

    Ignoto, dipinto Naif acrilico su tela (cm 50x70)
    In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di lampade da tavolo in ceramica bianca dipinti in policromia a ciclamin
    Lotto 3810

    Coppia di lampade da tavolo in ceramica bianca dipinti in policromia a ciclamini (h cm 45) (difetti)

  • Antica coppia di mensole in legno intagliato e decorato a motivi fogliacei (cm
    Lotto 3811

    Antica coppia di mensole in legno intagliato e decorato a motivi fogliacei (cm 42x77x24) (difetti)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio sul fiume Tevere" olio su tela (cm 50x70) firmato
    Lotto 3812

    Firma indecifrata, "Paesaggio sul fiume Tevere" olio su tela (cm 50x70) firmato e datato '62 in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio con alberi", olio su cartone (cm 19x24) firmato i
    Lotto 3813

    Firma indecifrata, "Paesaggio con alberi", olio su cartone (cm 19x24) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • G. Curti "Paesaggio con figure", olio su tela (cm 48x68) firmato in basso a sini
    Lotto 3814

    G. Curti

    "Paesaggio con figure", olio su tela (cm 48x68) firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Vaso in metallo smaltato decorato con motivi floreali, rocce e volatili, base i
    Lotto 3815

    Vaso in metallo smaltato decorato con motivi floreali, rocce e volatili, base in legno
    Cina, secolo XX
    (h. cm 36) (lievi difetti)

  • Tappeto Kilim Aydin, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romb
    Lotto 3816

    Tappeto Kilim Aydin, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali concentrici su fondo marrone. Grande bordura a meandro su fondo rosso (cm 320x147) (lievi difetti)

  • Credenza a due corpi in legno intagliato a girali di foglie tra mascheroni, sul
    Lotto 3817

    Credenza a due corpi in legno intagliato a girali di foglie tra mascheroni, sul fronte quattro ante pannellate e due cassetti nella fascia. Cimasa sormontata da tempietto (cm 153x245x62) (difetti e rotture)

  • Orologio del tipo Bracket con cassa parallelepipeda in legno con applicazioni i
    Lotto 3818

    Orologio del tipo Bracket con cassa parallelepipeda in legno con applicazioni in metallo patinato. Mostra in lamina argentata con decori angolari. Quadrante a fascia argentata a numeri romani. Apertura per le fasi di luna. Movimento solo tempo. Ultimo quarto del secolo XX(cm 17 x 26 x 12,5) (difetti)

  • Scrivania di forma sagomata lastronata in legni diversi, due cassetti nella fas
    Lotto 3819

    Scrivania di forma sagomata lastronata in legni diversi, due cassetti nella fascia, profili, fregi, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato e cesellato, piano in pelle (cm 153x78x729 (difetti)

  • Gruppo di sei ventole a due luci di forma sagomata in legno intagliato, trafora
    Lotto 3820

    Gruppo di sei ventole a due luci di forma sagomata in legno intagliato, traforato e dorato a fregi e volute. Fondo a specchio. Unite ad una analoga ad una luce (cm 44x26) (difetti)

  • Tappeto passatoia, Romania, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni romboidali
    Lotto 3821

    Tappeto passatoia, Romania, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni romboidali policromi su fondo rosso (cm 280x109) (difetti)

  • Firma indecifrata, "Testa di cavallo" olio su cartone telato (cm 24x18) firmato
    Lotto 3822

    Firma indecifrata, "Testa di cavallo" olio su cartone telato (cm 24x18) firmato in basso a destra
    . In cornice

  • Ribalta filettata e intarsiata a motivi vegetali e fiori, fronte a tre cassetti
    Lotto 3823

    Ribalta filettata e intarsiata a motivi vegetali e fiori, fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante scarabattolo. Piemonte, sec XVIII (cm 123 x 99 x 53) (difetti, rifacimenti e restauri)

  • C. Bertoletti "Scena pastorale" olio su tela (cm 47x74.5) Firmato in basso a sin
    Lotto 3824

    C. Bertoletti

    "Scena pastorale" olio su tela (cm 47x74.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tela (cm 23,5x16)
    Lotto 3825

    Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tela (cm 23,5x16)

  • Firma indecifrata, lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone telato raff
    Lotto 3826

    Firma indecifrata, lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone telato raffiguranti vaso con fiori e marine (cm 18x24) firmati
    In cornici (lievi difetti)

  • Tappeto Gabbeh, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali
    Lotto 3827

    Tappeto Gabbeh, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo blu ottanio decorato con alberi della vita in rosso. Campo colore rosso cosparso di animali, figure e simboli vegetali (cm 261x157) (lievi difetti)

  • Mensola in legno intagliato a motivi fogliacei a tre cassetti (cm 154x20x34) (d
    Lotto 3828

    Mensola in legno intagliato a motivi fogliacei a tre cassetti (cm 154x20x34) (difetti)

  • De Mucci "Nudo femminile" olio su tela (cm 60x30) firmato in basso a destra
In c
    Lotto 3829

    De Mucci

    "Nudo femminile" olio su tela (cm 60x30) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Romano Mussolini "Paesaggio con rose" olio su tela (cm 40x40) firmato in basso
I
    Lotto 3830

    Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Paesaggio con rose" olio su tela (cm 40x40) firmato in basso
    In cornice (lievi difetti)

  • Armadio in legno intagliato, due ante riquadrate (cm 130x216x50) (difetti)
    Lotto 3831

    Armadio in legno intagliato, due ante riquadrate (cm 130x216x50) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000