ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3808 Attilio Castiglioni (Busto Arsizio 1922)
"Chioggia", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 3809 Ignoto, dipinto Naif acrilico su tela (cm 50x70)
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3810 Coppia di lampade da tavolo in ceramica bianca dipinti in policromia a ciclamini (h cm 45) (difetti)
Lotto 3811 Antica coppia di mensole in legno intagliato e decorato a motivi fogliacei (cm 42x77x24) (difetti)
Lotto 3812 Firma indecifrata, "Paesaggio sul fiume Tevere" olio su tela (cm 50x70) firmato e datato '62 in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lotto 3813 Firma indecifrata, "Paesaggio con alberi", olio su cartone (cm 19x24) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3814 G. Curti
"Paesaggio con figure", olio su tela (cm 48x68) firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 3815 Vaso in metallo smaltato decorato con motivi floreali, rocce e volatili, base in legno
Cina, secolo XX
(h. cm 36) (lievi difetti) -
Lotto 3816 Tappeto Kilim Aydin, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali concentrici su fondo marrone. Grande bordura a meandro su fondo rosso (cm 320x147) (lievi difetti)
Lotto 3817 Credenza a due corpi in legno intagliato a girali di foglie tra mascheroni, sul fronte quattro ante pannellate e due cassetti nella fascia. Cimasa sormontata da tempietto (cm 153x245x62) (difetti e rotture)
Lotto 3818 Orologio del tipo Bracket con cassa parallelepipeda in legno con applicazioni in metallo patinato. Mostra in lamina argentata con decori angolari. Quadrante a fascia argentata a numeri romani. Apertura per le fasi di luna. Movimento solo tempo. Ultimo quarto del secolo XX(cm 17 x 26 x 12,5) (difetti)
Lotto 3819 Scrivania di forma sagomata lastronata in legni diversi, due cassetti nella fascia, profili, fregi, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato e cesellato, piano in pelle (cm 153x78x729 (difetti)
Lotto 3820 Gruppo di sei ventole a due luci di forma sagomata in legno intagliato, traforato e dorato a fregi e volute. Fondo a specchio. Unite ad una analoga ad una luce (cm 44x26) (difetti)
Lotto 3821 Tappeto passatoia, Romania, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni romboidali policromi su fondo rosso (cm 280x109) (difetti)
Lotto 3822 Firma indecifrata, "Testa di cavallo" olio su cartone telato (cm 24x18) firmato in basso a destra
. In cornice -
Lotto 3823 Ribalta filettata e intarsiata a motivi vegetali e fiori, fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante scarabattolo. Piemonte, sec XVIII (cm 123 x 99 x 53) (difetti, rifacimenti e restauri)
Lotto 3824 C. Bertoletti
"Scena pastorale" olio su tela (cm 47x74.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 3825 Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tela (cm 23,5x16)
Lotto 3826 Firma indecifrata, lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone telato raffiguranti vaso con fiori e marine (cm 18x24) firmati
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3827 Tappeto Gabbeh, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo blu ottanio decorato con alberi della vita in rosso. Campo colore rosso cosparso di animali, figure e simboli vegetali (cm 261x157) (lievi difetti)
Lotto 3828 Mensola in legno intagliato a motivi fogliacei a tre cassetti (cm 154x20x34) (difetti)
Lotto 3829 De Mucci
"Nudo femminile" olio su tela (cm 60x30) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3830 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Paesaggio con rose" olio su tela (cm 40x40) firmato in basso
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3831 Armadio in legno intagliato, due ante riquadrate (cm 130x216x50) (difetti)