ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2185 al 2208 di 2356
  • Comodino filettato e intarsiato in legni vari a motivi fogliacei, fronte ad un
    Lotto 3784

    Comodino filettato e intarsiato in legni vari a motivi fogliacei, fronte ad un cassetto sottopiano e un'anta, piedi mossi (cm 51x82x36) (gravi difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio" acrilico su tavola (cm 45x24) firmato in basso a
    Lotto 3785

    Firma indecifrata, "Paesaggio" acrilico su tavola (cm 45x24) firmato in basso a destra, datato 1996 al retro
    . In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto del XIX secolo, Santa Chiara, olio su tela (cm 48,5x36)
    Lotto 3786

    Ignoto del XIX secolo, Santa Chiara, olio su tela (cm 48,5x36)

  • Tappeto Gabbeh, Persia, prima metà secolo XX. Decoro con leonessa e due leoncin
    Lotto 3787

    Tappeto Gabbeh, Persia, prima metà secolo XX. Decoro con leonessa e due leoncini di color albicocca chiaro su fondo rosso scuro (cm 193x138) (lievi difetti)

  • Credenza in legno intagliato, fronte a due cassetti e due sportelli decorati co
    Lotto 3788

    Credenza in legno intagliato, fronte a due cassetti e due sportelli decorati con girali di foglie e frutta (cm 150x115x60) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di uso differente in materiali diversi (dif
    Lotto 3789

    Cartone contenente numerosi oggetti di uso differente in materiali diversi (difetti e mancanze)

  • Coppia di lampade ad olio in vetro opaline turchese con ghiere in metallo (h. c
    Lotto 3790

    Coppia di lampade ad olio in vetro opaline turchese con ghiere in metallo (h. cm 76) (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante il Sacrificio di Isacco (cm
    Lotto 3791

    Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante il Sacrificio di Isacco (cm 69x89,5) in cornice antica (difetti e restauri)

  • Poltrona ricoperta in tessuto, gambe in legno (difetti)
    Lotto 3792

    Poltrona ricoperta in tessuto, gambe in legno (difetti)

  • Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali p
    Lotto 3793

    Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali profilati da motivo "cane che corre" nei toni del verde, su campo color rosso mattone. Due ampie bordure con motivo analogo su fondo blu (cm 217x142) (difetti)

  • Walter Martuzzi "Barche al tramonto" 1983 acrilico su tela (cm 50x70) firmato in
    Lotto 3794

    Walter Martuzzi

    "Barche al tramonto" 1983 acrilico su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Caffettiera in ceramica dipinta in policromia con figurini, edifici ed elementi
    Lotto 3795

    Caffettiera in ceramica dipinta in policromia con figurini, edifici ed elementi naturalistici (h cm 26) (difetti e restauri)

  • Attilio Castiglioni "Polesine" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra
    Lotto 3796

    Attilio Castiglioni (Busto Arsizio 1922)

    "Polesine" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Antonio Abate "Volto femminile",tecnica mista su cartone telato (cm 50x40) firma
    Lotto 3797

    Antonio Abate (Como 1954)

    "Volto femminile",tecnica mista su cartone telato (cm 50x40) firmato in basso a destra.
    In cornice

  • Tavolo in legno intagliato, cassetto nella fascia, gambe mosse terminanti a zam
    Lotto 3798

    Tavolo in legno intagliato, cassetto nella fascia, gambe mosse terminanti a zampa caprina (cm 106x76x66) (difetti)

  • Firma indecifrata, dipinto Naif ad acrilico su tela raffigurante tre figure (cm
    Lotto 3799

    Firma indecifrata, dipinto Naif ad acrilico su tela raffigurante tre figure (cm 70x49) firmato e datato '76 in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro con due medaglioni esagon
    Lotto 3800

    Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro con due medaglioni esagonali blu su fondo rosso (cm 257x95) (difetti e rapature)

  • Luigi Curti "Lungo il Naviglio" pastelli colorati su carta (cm 35x50) Firmato in
    Lotto 3801

    Luigi Curti (Milano 1899 - 1990)

    "Lungo il Naviglio" pastelli colorati su carta (cm 35x50) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Tavolo in legno intarsiato e filettato in legni vari a motivi geometrici con ga
    Lotto 3802

    Tavolo in legno intarsiato e filettato in legni vari a motivi geometrici con gamba centrale terminante a tre piedi mossi, secolo XIX, (cm 78 x 75) (difetti)

    Lotto 3803

    Firma indecifrata, dipinto Naif ad acrilico su tela raffigurante tre figure (cm 70x49) firmato e datato '76 in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerose stampe ed incisioni del secolo XIX raffiguranti sco
    Lotto 3804

    Cartone contenente numerose stampe ed incisioni del secolo XIX raffiguranti scorci ed edifici di Milano e tre ritratti, in cornici

  • Lotto composto da 6 disegni recanti firma "Veroli" inseriti in quattro cornici.
    Lotto 3805

    Lotto composto da 6 disegni recanti firma "Veroli" inseriti in quattro cornici. Acquerello grigio su tracce a matita (difetti)

  • Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con due medaglioni a d
    Lotto 3806

    Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con due medaglioni a doppia nicchia rossi e blu su fondo blu. Triplice bordura con rosette (cm 264x128) (difetti e rotture)

  • Antica coppia di mensole in legno intagliato e decorato a motivi fogliacei (cm
    Lotto 3807

    Antica coppia di mensole in legno intagliato e decorato a motivi fogliacei (cm 42x77x24) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000