ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3760 Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca raffiguranti volatili, in cornici (difetti)
Lotto 3761 M. Haas
"Paesaggio con ponte" 1980 olio su tela (cm 50x64) Firmato e datato 1980 in basso a destra. In cornice(difetti) -
Lotto 3762 Tappeto Serabend, Persia, secolo XX. Decoro Mir su fondo rosso (cm 350x220 ca) (lievi difetti)
Lotto 3763 Manifattura di Deruta. Lotto composto da un vaso biansato dipinto nei toni del blu a fiori e due piccoli versatoi decorati in policromia (h. cm max 29) (difetti e rotture)
Lotto 3764 Cassettone In legno filettato e intarsiato di forma mossa a due cassetti, con applicazioni in metallo dorato, piedi sagomati. Sec XVIII (cm 122x84x56) (gravi difetti)
Lotto 3765 Walter Benoldi (Parma 1914 - 1985)
"Casa in un paesaggio" 1931, olio su compensato (cm 60x45) Firmato, datato e locato in basso a destra. Al retro: locato Cannobbio Lago Maggiore e datato. In cornice -
Lotto 3766 Nino Giusti
Lotto composto da due oli su tela raffiguranti nature morte con ciotole e vasi (cm 40x30) firmati e datati in alto 1969, uno titolato al retro
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3767 Credenza a due corpi in legno e legno ebanizzato, parte superiore a due ante a vetri riquadrate, parte inferiore a due sportelli tra mezze colonne. Fine sec XIX (cm 122x204x52) (difetti)
Lotto 3768 Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)
"Il Tamigi a Londra" olio su cartone telato (cm 40x50) Firmato e locato in basso a destra. Al retro: titolato; cartiglio Galleria Ducale. In cornice -
Lotto 3769 Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliati a figure femminili a tutto tondo decorati all'attacco da sculture allegoriche. Fasce intagliate a fiori e volute. Gambe riunite da traversa tornita. Ricoperta in raso di seta (difetti)
Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Carved armchair (defects)
Lotto 3770 Ignoto "Scena mitologica" antico dipinto ad olio tela applicata su tavola (cm 48,5x36)
Lotto 3771 Tappeto Chi-Chi, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico con piccoli medaglioni ed alberi della vita stilizzati in policromia su fondo blu chiaro. Bordura con tipico motivo a bastoni e rosette su fondo marrone scuro (cm 146x106) (difetti e mancanze)
Lotto 3772 Firma indecifrata "Il postino" olio su tela (cm 24x18) Al retro: iscrizione. In cornice
Lotto 3773 Consolle ad angolo in legno e pastiglia dorato, fronte decorato da mascheroni e rami con bacche. Piano lastronato in marmo. Secolo XVIII (cm 50x90x42) (difetti e restauri)
Lotto 3774 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale all over policromo su fondo blu notte (cm 172x107) (difetti)
Lotto 3775 Damiani
"Damigella" olio su compensato (cm 40x20) Al retro: cartiglio di autenticità del pittore. In cornice -
Lotto 3776 Mobile a due corpi in legno, parte superiore con ripiani a giorno e parte inferiore con ribalta celante vani e due tiretti (cm 91x187x44) (difetti)
Lotto 3777 Leggio in legno intagliato con cassettino sottopiano (cm 42x5x33) (difetti)
Lotto 3778 Piatto in maiolica con cavetto centrato da castello e falda decorata a girali di foglie, fiori, insetti e volatili (d. cm 38,5) (rotture e restauri)
Lotto 3779 Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX. Decoro con la raffigurazione di tre Scià di Persia su trono con data e nomenclatura in alto a sinistra su fondo rosso. Bordura con motivi floreali di ispirazione francese (cm 190x130) (lievi difetti)
Lotto 3780 Tappeto caucasico di recente manifattura con decoro Chi-Chi, con bordura cufica (cm150x100 ca) (difetti)
Lotto 3781 Chaise longue in legno intagliato e filettao ricoperto in velluto. Gambe scanalate (cm 134x74x75) (difetti)
Lotto 3782 Lucia Bassani (Milano 1896 - Como 1977)
"Composizione con frutta" 1971, olio su tela (cm 70x100) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 3783 Albano
Coppia di dipinti ad olio su tela, raffiguranti cascine in inverno (cm 29x23) firmati in basso a destra, iscritti al retro
In cornici (lievi difetti)