ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2161 al 2184 di 2356
  • Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca raffiguranti volatili, in c
    Lotto 3760

    Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca raffiguranti volatili, in cornici (difetti)

  • M. Haas "Paesaggio con ponte" 1980 olio su tela (cm 50x64) Firmato e datato 1980
    Lotto 3761

    M. Haas

    "Paesaggio con ponte" 1980 olio su tela (cm 50x64) Firmato e datato 1980 in basso a destra. In cornice(difetti)

  • Tappeto Serabend, Persia, secolo XX. Decoro Mir su fondo rosso (cm 350x220 ca) (lievi difetti)
    Lotto 3762

    Tappeto Serabend, Persia, secolo XX. Decoro Mir su fondo rosso (cm 350x220 ca) (lievi difetti)

  • Manifattura di Deruta. Lotto composto da un vaso biansato dipinto nei toni del
    Lotto 3763

    Manifattura di Deruta. Lotto composto da un vaso biansato dipinto nei toni del blu a fiori e due piccoli versatoi decorati in policromia (h. cm max 29) (difetti e rotture)

  • Cassettone In legno filettato e intarsiato di forma mossa a due cassetti, con a
    Lotto 3764

    Cassettone In legno filettato e intarsiato di forma mossa a due cassetti, con applicazioni in metallo dorato, piedi sagomati. Sec XVIII (cm 122x84x56) (gravi difetti)

  • Walter Benoldi "Casa in un paesaggio" 1931, olio su compensato (cm 60x45) Firmat
    Lotto 3765

    Walter Benoldi (Parma 1914 - 1985)

    "Casa in un paesaggio" 1931, olio su compensato (cm 60x45) Firmato, datato e locato in basso a destra. Al retro: locato Cannobbio Lago Maggiore e datato. In cornice

  • Nino Giusti Lotto composto da due oli su tela raffiguranti nature morte con ciot
    Lotto 3766

    Nino Giusti

    Lotto composto da due oli su tela raffiguranti nature morte con ciotole e vasi (cm 40x30) firmati e datati in alto 1969, uno titolato al retro
    In cornici (lievi difetti)

  • Credenza a due corpi in legno e legno ebanizzato, parte superiore a due ante a
    Lotto 3767

    Credenza a due corpi in legno e legno ebanizzato, parte superiore a due ante a vetri riquadrate, parte inferiore a due sportelli tra mezze colonne. Fine sec XIX (cm 122x204x52) (difetti)

  • Attilio Melo "Il Tamigi a Londra" olio su cartone telato (cm 40x50) Firmato e lo
    Lotto 3768

    Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)

    "Il Tamigi a Londra" olio su cartone telato (cm 40x50) Firmato e locato in basso a destra. Al retro: titolato; cartiglio Galleria Ducale. In cornice

  • Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliat
    Lotto 3769

    Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliati a figure femminili a tutto tondo decorati all'attacco da sculture allegoriche. Fasce intagliate a fiori e volute. Gambe riunite da traversa tornita. Ricoperta in raso di seta (difetti)

    Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Carved armchair (defects)

    For comparison see: De Grassi (a cura di), Valentino Panciera Besarel (1829-1902) : storia e arte di una bottega d'intaglio in Veneto, Cierre Grafica, Verona, 2002, p. 168

  • Ignoto "Scena mitologica" antico dipinto ad olio tela applicata su tavola (cm 4
    Lotto 3770

    Ignoto "Scena mitologica" antico dipinto ad olio tela applicata su tavola (cm 48,5x36)

  • Tappeto Chi-Chi, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico con piccoli medagl
    Lotto 3771

    Tappeto Chi-Chi, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico con piccoli medaglioni ed alberi della vita stilizzati in policromia su fondo blu chiaro. Bordura con tipico motivo a bastoni e rosette su fondo marrone scuro (cm 146x106) (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Il postino" olio su tela (cm 24x18) Al retro: iscrizione. In
    Lotto 3772

    Firma indecifrata "Il postino" olio su tela (cm 24x18) Al retro: iscrizione. In cornice

  • Consolle ad angolo in legno e pastiglia dorato, fronte decorato da mascheroni e
    Lotto 3773

    Consolle ad angolo in legno e pastiglia dorato, fronte decorato da mascheroni e rami con bacche. Piano lastronato in marmo. Secolo XVIII (cm 50x90x42) (difetti e restauri)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale all over policromo su fondo
    Lotto 3774

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale all over policromo su fondo blu notte (cm 172x107) (difetti)

  • Damiani "Damigella" olio su compensato (cm 40x20) Al retro: cartiglio di autenti
    Lotto 3775

    Damiani

    "Damigella" olio su compensato (cm 40x20) Al retro: cartiglio di autenticità del pittore. In cornice

  • Mobile a due corpi in legno, parte superiore con ripiani a giorno e parte infer
    Lotto 3776

    Mobile a due corpi in legno, parte superiore con ripiani a giorno e parte inferiore con ribalta celante vani e due tiretti (cm 91x187x44) (difetti)

  • Leggio in legno intagliato con cassettino sottopiano (cm 42x5x33) (difetti)
    Lotto 3777

    Leggio in legno intagliato con cassettino sottopiano (cm 42x5x33) (difetti)

  • Piatto in maiolica con cavetto centrato da castello e falda decorata a girali d
    Lotto 3778

    Piatto in maiolica con cavetto centrato da castello e falda decorata a girali di foglie, fiori, insetti e volatili (d. cm 38,5) (rotture e restauri)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX. Decoro con la raffigurazione di tr
    Lotto 3779

    Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX. Decoro con la raffigurazione di tre Scià di Persia su trono con data e nomenclatura in alto a sinistra su fondo rosso. Bordura con motivi floreali di ispirazione francese (cm 190x130) (lievi difetti)

  • Tappeto caucasico di recente manifattura con decoro Chi-Chi, con bordura cufica
    Lotto 3780

    Tappeto caucasico di recente manifattura con decoro Chi-Chi, con bordura cufica (cm150x100 ca) (difetti)

  • Chaise longue in legno intagliato e filettao ricoperto in velluto. Gambe scanal
    Lotto 3781

    Chaise longue in legno intagliato e filettao ricoperto in velluto. Gambe scanalate (cm 134x74x75) (difetti)

  • Lucia Bassani "Composizione con frutta" 1971, olio su tela (cm 70x100) Firmato e
    Lotto 3782

    Lucia Bassani (Milano 1896 - Como 1977)

    "Composizione con frutta" 1971, olio su tela (cm 70x100) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Albano Coppia di dipinti ad olio su tela, raffiguranti cascine in inverno (cm 29
    Lotto 3783

    Albano

    Coppia di dipinti ad olio su tela, raffiguranti cascine in inverno (cm 29x23) firmati in basso a destra, iscritti al retro
    In cornici (lievi difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000