ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3736 Commode filettata di forma mossa con fronte a tre cassetti. Inghilterra, fine sec XIX (cm 98x88x58) (difetti)
Lotto 3737 Lotto composto da quattro ampolle portaprofumo di diverse forme e decori (difetti)
Lotto 3738 Lotto composto da cinque tra poster e riproduzioni, di soggetti e misure diverse
In cornici (difetti) -
Lotto 3739 Manifattura di Capodimonte. Lampadario a tre luci in porcellana policroma a fiori (h. cm 55 ca.) (difetti e rotture)
Lotto 3740 Lotto composto da tre litografie di autori e soggetti e misure diverse (cm 48x62 e cm 47x34), due firmate. Due in cornici
(difetti) -
Lotto 3741 Piccola specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa sormontata da pellicano e festoni, secolo XIX (cm 55x62) (difetti)
Lotto 3742 Lotto composto da cinque incisioni raffiguranti scorci milanesi, in cornici (difetti)
Lotto 3743 Lotto composto da due vasi da farmacia in maiolica dipinta in policromia, di cui uno Manifattura Arena, Sciacca (h. cm 26) (difetti)
Lotto 3744 Scuola dell'inizio del sec XIX "Figure in un paesaggio" coppia di dipinti ad olio su tela (cm d 145) in cornici
(difetti e restauri) -
Lotto 3745 Incisione inglese del secolo XIX raffigurante la lavorazione tessile (cm 33x41) in cornice (difetti)
Lotto 3746 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX (cm 370x272) (difetti)
Lotto 3747 Novella Parigini
"Senza titolo" pastelli su carta (cm 69x49) firmata in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3748 Vassoio da camera in legno laccato bianco (difetti)
Lotto 3749 Mario Pinizzotto
Lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti Nudo femminile con treccia e Pagliaccio, (circa cm 32x22) firmate in basso
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3750 Tavolo in legno con gamba centrale a colonna sfaccetata terminante a quattro piedi mossi, secolo XIX, (cm d 107 x h 74) (difetti)
Lotto 3751 Eduard Meyerheim e Hermann Sager "Le ore mattutine" incisione monocroma (cm 51x42) in cornice (difetti)
Lotto 3752 Lotto composto da tre vasi in porcellana e ceramica di manifatture, forme e decori differenti (h. max cm 32) (difetti)
Lotto 3753 Lampadario a tre luci in ferro battuto decorato a rami di rose fogliati (h. cm 65 ca.)
Lotto 3754 Aldo Pogliani - D'Accardi
Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm 25x30 e cm 24x30) uno firmato al fronte, tutti firmati al verso.
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3755 Tappeto Bachtiari, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con medaglione floreale policromo con fondo bianco e blu notte su campo rosso. Bordura a meandro su fondo blu notte (cm210x140 ca) (difetti)
Lotto 3756 Nazzareno Vitali
"Piazza di città alta"1981, tecnica mista su carta applicata su compensato (cm 50x70), firmata e datata in basso; firmata, titolata e datata al retro
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3757 Coppia di vasi con coperchio in porcellana
Cina, secolo XX (h. cm 12) (lievi difetti) -
Lotto 3758 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Volto femminile", olio su tela (cm 30x20) firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 3759 Tappeto Ferahkan, Persia, prima metà secolo XX. Decoro floreale sparso policromo con vasi e fiori di grandi dimensioni su fondo rosso. Elegante bordura Herati su fondo blu (cm 320x410 ca) (difetti e rapature)