ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3712 Tavolo tondo a quattro sotegni mossi decorati all'attacco da rosoni in bronzo poggianti su ripiano sagomato, secolo XIX, (cm d 132 x h 74) (difetti)
Lotto 3713 Incisore ignoto del secolo XIX, "All'ippodromo" litografia colorata, firmata in basso a destra (cm 36x52) in cornice
Lotto 3714 Scrivania da centro in legno lastonato e filettato a varie essenze con fronte a cinque cassetti, gambe rastremate, secolo XIX (cm 101 x 81 x 55) (difetti)
Lotto 3715 M. Laue
"Chalet con alberi" olio su tela (cm 55,5x88) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lotto 3716 Credenza in legno ad un'anta di forma architettonica dipinta a figura di Santa entro grottesche (cm 91x128x39) (difetti)
Lotto 3717 Scuola romana del XVII secolo, Pastore con armenti, olio su tela, (cm 88,5x73)
(difetti) -
Lotto 3718 Antica credenza scantonata ad un'anta con fronte e montanti decorati a motivi vegetali (cm 127x103x62) (difetti)
Lotto 3719 Ricamo in seta su seta, India, Gudjiarat, secolo XX. In cornice (lievi difetti)
Lotto 3720 Coppia di comodini a due cassetti con montanti intagliati a motivi vegetali, gambe rastremate e scanalate (cm 36 x 70 x 30) (difetti)
Lotto 3721 Bossoni
"Giardino d'oriente" olio su tela (cm 120x80) firmato, datato 1989 e titolato al retro, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 3722 Etagere a tre ripiani con montanti torniti ed ebanizzati (cm 40 x 70 x 34) (difetti)
Lotto 3723 Scrivania a rullo in legni vari. La calatoia, intarsiata a strumenti musicali, di foglie e fiori entro cartella in metallo dorato, cela vani e tiretti. L'alzata a tre cassetti sormontata da ringhiera traforata e piano in marmo rosso. Quattro cassetti e segreti sul fronte. Otto gambe a obelisco rovesciato. Guarnizioni in metallo. Francia (cm 140x125x66) (difetti e mancanze)
Accompagnato da certificato di provenienza: Bottega d'Arte Gustavo Errico, Napoli - Via Costantinopoli 78 -
Lotto 3724 Arazzo realizzato con corteccia di piante esotiche dipinta con colori naturali a motivi geometrici nei toni del marrone, beige e nocciola. Papua Nuova Guinea, Oceania, secolo XX (cm 147x109) In cornice (difetti e mancanze)
Lotto 3725 M. Giometti
M. Giometti, "Madonna con Bambino" tecnica mista su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3726 Due sedie da balia con seduta e schienale imbottito
Lotto 3727 Arazzo, India, fine secolo XIX. Eseguito con ricami in seta e applicazioni di pailletes a formare un Mirab con ai lati due acquamanili, decorato con un grande cipresso centrale, animali, fiori e volute (cm 184x155) (difetti e mancanze)
Lotto 3728 Scuola toscana del secolo XVI
Cristo in croce
Olio su tavola, cm 48,5x32
In cornice antica (difetti e restauri)
Tuscan school, 16th century
Christ on the cross
Oil on panel, 48.5x32 cm.
Antique frame (defects and restorations) -
Lotto 3729 Tappeto passatoia Kirman, Persia, secolo XX. Decoro millefleur policromo su fondo blu notte (cm 343x101) (lievi difetti)
Lotto 3730 Giara in porcellana Famiglia Verde decorata con oggetti preziosi e figure femminili, montata a paralume, base in legno unita ad una scultura in porcellana raffigurante biddha montata anch'essa a lampada
Manifattura giapponese, sec. XX (h. max cm 45) (difetti) -
Lotto 3731 Vaso in ceramica dipinta in policromia con l'effigie di S. Espedito, panoplie ed elementi naturalistici, marcato sotto la base. Italia, secolo XX. Marcato sotto la base "AS 463 ITALY". (h cm 37) (difetti e restauri)
Vaso in ceramica dipinta in policromia con l'effigie di S. Espedito, panoplie ed elementi naturalistici, marcato sotto la base. Italia, secolo XX. Marcato sotto la base "AS 463 ITALY". (h cm 37) (difetti e restauri) -
Lotto 3732 Coppa trofeo in metallo con sostegno tornito tricolore e base quadrata in marmo (h cm 46) (difetti e mancanze)
Lotto 3733 Da Diderot, fine secolo XVIII
Gruppo di undici acqueforti colorate a mano inerenti la tessitura (cm 34x47) in cornici (difetti) -
Lotto 3734 Rosa O.
Lottto composto da tre litografie raffiguranti paesaggi (cm 49x34) firmate in basso a matita
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3735 Lotto composto da otto riproduzioni di diverso soggetto, in cornici (difetti)