ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2089 al 2112 di 2356
  • Coppia di candelieri a colonna in legno con capitelli intagliati a foglie d'aca
    Lotto 3688

    Coppia di candelieri a colonna in legno con capitelli intagliati a foglie d'acanto, con paralumi, (h cm 53) (difetti)

  • Paprov (Paolo Provvisionato) Lotto composto da due dipinti ad olio su masonite r
    Lotto 3689

    Paprov (Paolo Provvisionato)

    Lotto composto da due dipinti ad olio su masonite raffiguranti scorci di Milano (cm 40x14) firmati in basso.
    In cornici (difetti)

  • Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato nei toni del b
    Lotto 3690

    Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato nei toni del beige, rosa, azzurro e blu su fondo rosso cosparso di piumaggi e rami fioriti (cm 345x242) (difetti)

  • Coppia di credenze con alzata in legno laccato e dorato. Parte inferiore ad un'
    Lotto 3691

    Coppia di credenze con alzata in legno laccato e dorato. Parte inferiore ad un'anta cerntrata da fregio intagliato a frutti, grappoli d'uva e motivo a nastro, montanti a motivi floreali. Alzata con due mensole sagomate a giorno sostenute da figure zoomorfe stilizzate. Sul fondo fregi intagliati, traforati e dorati a volutee motivi vegetali. Piani in marmo. Secolo XIX (cm 101x178x53) (difetti)

  • Coppia di torciere tripodi a tre luci in ferro battuto (h cm 166) (difetti)
    Lotto 3692

    Coppia di torciere tripodi a tre luci in ferro battuto (h cm 166) (difetti)

  • Ignoto "Scena galante" olio su tela (cm 30x40) Reca iscrizione Riccardo Pellegr
    Lotto 3693

    Ignoto "Scena galante" olio su tela (cm 30x40) Reca iscrizione Riccardo Pellegrini in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Letto in legno intagliato di forma mossa con piedi terminanti ad artiglio (dife
    Lotto 3694

    Letto in legno intagliato di forma mossa con piedi terminanti ad artiglio (difetti)

  • Giulio Masseroni "Madonna" tecnica mista su tavola (cm 35x30) firmato in basso a
    Lotto 3695

    Giulio Masseroni (Bergamo 1900 - 1980)

    "Madonna" tecnica mista su tavola (cm 35x30) firmato in basso a destra, firmato, titolato e iscritto al retro
    In cornice (difetti)

  • Tavolo in legno allungabile con piano di forma ovale in marmo, sostegno central
    Lotto 3696

    Tavolo in legno allungabile con piano di forma ovale in marmo, sostegno centrale di forma mossa intagliata a volute (chiuso cm 180x 79x132 - aperto cm 310x79x132) (difetti - mancante degli allunghi)

  • Sergio Difficili Coppia di dipinti ad olio su masonite raffiguranti "Contadini"
    Lotto 3697

    Sergio Difficili (Livorno 1923)

    Coppia di dipinti ad olio su masonite raffiguranti "Contadini" e "Figure popolari" (cm 20x30) In cornici

  • Alfred Lanternier, Limoges, parte di servizio di piatti in porcellana a tese po
    Lotto 3698

    Alfred Lanternier, Limoges, parte di servizio di piatti in porcellana a tese polilobate, decorato in policromia a motivi floreali, composto da sette piatti fondi e dodici piani, un piatto da portata ed un'alzata. Unito ad una parte di servizio marcato Gesetzlich Geschützt composto da sei piatti piani, una zuppiera ed una salsiera con piattino (difetti)

  • Culla in legno intagliato, secolo XIX (cm 75x40x37) (difetti)
    Lotto 3699

    Culla in legno intagliato, secolo XIX (cm 75x40x37) (difetti)

  • Giuseppe Conedera "Interno della Basilica di San Marco" olio su tela (cm 35,5x47
    Lotto 3700

    Giuseppe Conedera (Venezia 1871 - Intra 1935)

    "Interno della Basilica di San Marco" olio su tela (cm 35,5x47) Firmato e datato in basso a destra. Titolato e firmato al retro. In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da quattro icone in legno dipinto con soggetti differenti tra cu
    Lotto 3701

    Lotto composto da quattro icone in legno dipinto con soggetti differenti tra cui Sacra Famiglia, Madonna con Bambino e Santi (cm max 30x43)

  • Romolo Del Bo Scultura in bronzo raffigurante "La massaia stanca" (h cm 64) Firm
    Lotto 3702

    Romolo Del Bo (Pavia 1870 - Milano 1936)

    Scultura in bronzo raffigurante "La massaia stanca" (h cm 64) Firmata e datata in basso a destra

  • Tavolo di forma quadrata con piano intarsiato e decorato in avoriolina e legni
    Lotto 3703

    Tavolo di forma quadrata con piano intarsiato e decorato in avoriolina e legni vari raffigurante scena di caccia alla volpe, inizio secolo XX, (cm 85 x 78 x 85) (difetti)

  • Scuola del XIX secolo, Vergine orante, olio su tela ovale (cm 47x35,5) in corni
    Lotto 3704

    Scuola del XIX secolo, Vergine orante, olio su tela ovale (cm 47x35,5) in cornice (difetti)

  • Tavolino in stile impero con cassettino nella fascia, ringhierina in metallo, (
    Lotto 3705

    Tavolino in stile impero con cassettino nella fascia, ringhierina in metallo, (cm d 40 x h 51) (difetti)

  • Luki "Paesaggio" olio su tela (cm 39,5x50) firmato e datato in alto a destra, in
    Lotto 3706

    Luki

    "Paesaggio" olio su tela (cm 39,5x50) firmato e datato in alto a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Firma indecifrata, "Vaso di fiori" tecnica mista su cartone (cm 40x27)firmato i
    Lotto 3707

    Firma indecifrata, "Vaso di fiori" tecnica mista su cartone (cm 40x27)firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

  • Coppia di acqueforti raffiguranti colonne di San Lorenzo e Collegium Helvetico,
    Lotto 3708

    Coppia di acqueforti raffiguranti colonne di San Lorenzo e Collegium Helvetico, (cm 45 x 55) in cornici (difetti)

  • Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio fluviale con figure" olio su tela (cm 42x51) A
    Lotto 3709

    Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio fluviale con figure" olio su tela (cm 42x51) Al retro: iscrizione.In cornice
    (difetti)

  • Cassettone in legno a tre cassetti grandi ed uno piccolo sottopiano, applicazio
    Lotto 3710

    Cassettone in legno a tre cassetti grandi ed uno piccolo sottopiano, applicazioni e maniglie in metallo, secolo XIX, (cm 124 x 90 x 57,5) (mancanze e difetti)

  • Luigi Sonzini "Il blu mi salverà" tecnica mista su tessuto (cm 70x48) firmato, d
    Lotto 3711

    Luigi Sonzini (MILANO 1942 - 2017)

    "Il blu mi salverà" tecnica mista su tessuto (cm 70x48) firmato, datato 1984 e titolato al retro
    In cornice (lievi difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000