ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3664 Vaso in porcellana decorato in oro a personaggi su fondo rosso, base in legno
Cina, sec. XIX/XX (h cm 37,5) (difetti) -
Lotto 3665 A. Cassani
"Baita di montana" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 3666 Paprov (Paolo Provvisionato)
"Alla deriva", olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra
. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3667 Lotto composto da una coppia di cestini biansati in porcellana traforata bianca decorata in policromia e doratura a fiori della manifattura di Vienna, un cestino in porcellana decorato in policromia a fiori e tralci d'uva uniti a quattro flaconi portaprofumi in cristallo e bronzo (difetti)
Lotto 3668 Fioriera biansata in rame sbalzato, anse a teste leonine e piedi a zampa ferina (difetti)
Lotto 3669 Coppia di pannelli in legno finemente intagliato e dorato, decorati con scene di vita di corte
Cina, sec. XX
(cm 63x41) (difetti e restauri) -
Lotto 3670 Jacobs
"Natura morta", olio su tela (cm 60x60) firmato e datato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3671 Carlo Cazzaniga (Milano 1883 - 1936)
"Ritratto del Ragionier Cazzaniga" 1907
olio su tela (cm 100x70)
In cornice -
Lotto 3672 Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a fondo giallo con decori di fenici e fiori
Cina, sec. XX
(h cm 35) (difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 3673 Coppia di candelabri del sec XVI a rocchetto in bronzo, firma postuma alla base Agostino Fantoni (h. cm 32,5) (difetti)
Lotto 3674 Ribalta filettata in legni vari con fronte di forma mossa a due cassetti e anta ribaltabile celante vani e cassettini (cm 100x102x52) (difetti)
Lotto 3675 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro polilobato policromo su campo rosso cosparso di rami fioriti (cm 384x295) (lievi difetti)
Lotto 3676 Manifattura francese,
scatola in porcellana decorata in policromia a paesaggi e a volute dorate. Firmata sul coperchio Lauquè, marcata alla base (cm 30x12x19) (difetti) -
Lotto 3677 Cassettone olandese intarsiato e filettato di forma mossa. Fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza decorati da volute fogliate e fiori. Piano e fianchi di simil decoro con vasi fioriti e volatili. Piedi ad artiglio su sfera. Sec XIX (cm 89x82x49) (rotture)
Lotto 3678 Scuola del secolo XVIII, "Paesaggi", coppia di dipinti ad olio su tela (cm 65x123). In cornice (difetti)
Lotto 3679 Manifattura francese, vaso biansato in porcellana decorato a figure classiche e volute dorate. Anse in bronzo raffiguranti donne alate, presa del coperchio a pigna a tutto tondo. Base e ghiere in bronzo (h cm 50) (difetti e restauri)
Lotto 3680 Antica specchiera in legno intagliato e dorato a volute, cimasa traforata (cm 109x85) (difetti e mancanze)
Lotto 3681 Poltrona in legno con seduta cannettè, secolo XIX (difetti e rotture)
Lotto 3682 Manifattura francese, coppia di vasi decorati in policromia a volti maschili e fiori con volute dorate (h. cm 22) (difetti)
Lotto 3683 Firma indecifrata " Vele arancioni", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra.
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3684 Manifattura francese, coppia di lampade ad una luce decorate in policromia a fiori e volute dorate. Base e ghiera in metallo (h cm 41,5) (difetti)
Lotto 3685 Lotto composto da tre tavolini a nido (cm 51 x 65 x 35) uniti ad una specchiera in legno (cm 52 x 65,5) (difetti)
Lotto 3686 Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993)
"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 69x49) firmata in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3687 Manifattura francese, vaso in porcellana decorati in policromia a paesaggio e scena galante con volute e fiori dorati. Marcato alla base (h cm 36) (difetti)