ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2065 al 2088 di 2356
  • Vaso in porcellana decorato in oro a personaggi su fondo rosso, base in legno
    Lotto 3664

    Vaso in porcellana decorato in oro a personaggi su fondo rosso, base in legno
    Cina, sec. XIX/XX (h cm 37,5) (difetti)

  • A. Cassani "Baita di montana" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a d
    Lotto 3665

    A. Cassani

    "Baita di montana" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Paprov (Paolo Provvisionato) "Alla deriva", olio su tela (cm 70x50) firmato in b
    Lotto 3666

    Paprov (Paolo Provvisionato)

    "Alla deriva", olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra
    . In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da una coppia di cestini biansati in porcellana traforata bianca
    Lotto 3667

    Lotto composto da una coppia di cestini biansati in porcellana traforata bianca decorata in policromia e doratura a fiori della manifattura di Vienna, un cestino in porcellana decorato in policromia a fiori e tralci d'uva uniti a quattro flaconi portaprofumi in cristallo e bronzo (difetti)

  • Fioriera biansata in rame sbalzato, anse a teste leonine e piedi a zampa ferina
    Lotto 3668

    Fioriera biansata in rame sbalzato, anse a teste leonine e piedi a zampa ferina (difetti)

  • Coppia di pannelli in legno finemente intagliato e dorato, decorati con scene d
    Lotto 3669

    Coppia di pannelli in legno finemente intagliato e dorato, decorati con scene di vita di corte
    Cina, sec. XX
    (cm 63x41) (difetti e restauri)

  • Jacobs "Natura morta", olio su tela (cm 60x60) firmato e datato in basso a destr
    Lotto 3670

    Jacobs

    "Natura morta", olio su tela (cm 60x60) firmato e datato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Carlo Cazzaniga "Ritratto del Ragionier Cazzaniga" 1907
olio su tela (cm 100x70)
    Lotto 3671

    Carlo Cazzaniga (Milano 1883 - 1936)

    "Ritratto del Ragionier Cazzaniga" 1907
    olio su tela (cm 100x70)
    In cornice

  • Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a fondo giallo con decori d
    Lotto 3672

    Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a fondo giallo con decori di fenici e fiori
    Cina, sec. XX
    (h cm 35) (difetti, restauri e mancanze)

  • Coppia di candelabri del sec XVI a rocchetto in bronzo, firma postuma alla base
    Lotto 3673

    Coppia di candelabri del sec XVI a rocchetto in bronzo, firma postuma alla base Agostino Fantoni (h. cm 32,5) (difetti)

  • Ribalta filettata in legni vari con fronte di forma mossa a due cassetti e anta
    Lotto 3674

    Ribalta filettata in legni vari con fronte di forma mossa a due cassetti e anta ribaltabile celante vani e cassettini (cm 100x102x52) (difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro polilobato policromo su campo rosso c
    Lotto 3675

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro polilobato policromo su campo rosso cosparso di rami fioriti (cm 384x295) (lievi difetti)

  • Manifattura francese,
scatola in porcellana decorata in policromia a paesaggi
    Lotto 3676

    Manifattura francese,
    scatola in porcellana decorata in policromia a paesaggi e a volute dorate. Firmata sul coperchio Lauquè, marcata alla base (cm 30x12x19) (difetti)

  • Cassettone olandese intarsiato e filettato di forma mossa. Fronte a due cassett
    Lotto 3677

    Cassettone olandese intarsiato e filettato di forma mossa. Fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza decorati da volute fogliate e fiori. Piano e fianchi di simil decoro con vasi fioriti e volatili. Piedi ad artiglio su sfera. Sec XIX (cm 89x82x49) (rotture)

  • Scuola del secolo XVIII, "Paesaggi", coppia di dipinti ad olio su tela (cm 65x1
    Lotto 3678

    Scuola del secolo XVIII, "Paesaggi", coppia di dipinti ad olio su tela (cm 65x123). In cornice (difetti)

  • Manifattura francese, vaso biansato in porcellana decorato a figure classiche e
    Lotto 3679

    Manifattura francese, vaso biansato in porcellana decorato a figure classiche e volute dorate. Anse in bronzo raffiguranti donne alate, presa del coperchio a pigna a tutto tondo. Base e ghiere in bronzo (h cm 50) (difetti e restauri)

  • Antica specchiera in legno intagliato e dorato a volute, cimasa traforata (cm 1
    Lotto 3680

    Antica specchiera in legno intagliato e dorato a volute, cimasa traforata (cm 109x85) (difetti e mancanze)

  • Poltrona in legno con seduta cannettè, secolo XIX (difetti e rotture)
    Lotto 3681

    Poltrona in legno con seduta cannettè, secolo XIX (difetti e rotture)

  • Manifattura francese, coppia di vasi decorati in policromia a volti maschili e
    Lotto 3682

    Manifattura francese, coppia di vasi decorati in policromia a volti maschili e fiori con volute dorate (h. cm 22) (difetti)

  • Firma indecifrata " Vele arancioni", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a
    Lotto 3683

    Firma indecifrata " Vele arancioni", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra.
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura francese, coppia di lampade ad una luce decorate in policromia a fi
    Lotto 3684

    Manifattura francese, coppia di lampade ad una luce decorate in policromia a fiori e volute dorate. Base e ghiera in metallo (h cm 41,5) (difetti)

  • Lotto composto da tre tavolini a nido (cm 51 x 65 x 35) uniti ad una specchiera
    Lotto 3685

    Lotto composto da tre tavolini a nido (cm 51 x 65 x 35) uniti ad una specchiera in legno (cm 52 x 65,5) (difetti)

  • Novella Parigini "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 69x49) firmata in bas
    Lotto 3686

    Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993)

    "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 69x49) firmata in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura francese, vaso in porcellana decorati in policromia a paesaggio e s
    Lotto 3687

    Manifattura francese, vaso in porcellana decorati in policromia a paesaggio e scena galante con volute e fiori dorati. Marcato alla base (h cm 36) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000