ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2041 al 2064 di 2356
  • Manifattura spagnola, Talavera de la Reina. Grande albarello in maiolica policr
    Lotto 3640

    Manifattura spagnola, Talavera de la Reina. Grande albarello in maiolica policroma decorato con profilo di uomo, datato al retro 1842 (h. cm 45) (difetti)

  • Guida "Villaggio montano" olio su tela (cm 26x38) firmato in basso a sinistra
In
    Lotto 3641

    Guida

    "Villaggio montano" olio su tela (cm 26x38) firmato in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Paprov (Paolo Provvisionato) "Brigantino Pirata" tecnica mista su tela (cm 40x80
    Lotto 3642

    Paprov (Paolo Provvisionato)

    "Brigantino Pirata" tecnica mista su tela (cm 40x80) firmato in basso a sinistra; firmato e iscritto al retro.
    In cornice (lievi difetti)

  • Ricevuti "Marina", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
(lievi dife
    Lotto 3643

    Ricevuti

    "Marina", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
    (lievi difetti)

  • Lorenzo Cascio Scultura in metallo e bronzo (cm 26x38x30), numerato 19/25 al ret
    Lotto 3644

    Lorenzo Cascio (Sciacca 1940)

    Scultura in metallo e bronzo (cm 26x38x30), numerato 19/25 al retro

  • Manifattura di Laterza, Italia, secolo XIX. Coppa in maiolica policroma con dec
    Lotto 3645

    Manifattura di Laterza, Italia, secolo XIX. Coppa in maiolica policroma con decoro stilizzato nella falda e cavetto centrato da volatile su un ramo (d. cm 33) (difetti)

  • Tavolo tondo in legno con fusto centrale scanalato, piano non coevo. Italia, an
    Lotto 3646

    Tavolo tondo in legno con fusto centrale scanalato, piano non coevo. Italia, anni '40/'50ca. (h cm 75,5; d cm 104) (lievi difetti)

  • Saporetti Quattro litografie - prove d'artista di soggetto diverso (cm 70x49) fi
    Lotto 3647

    Saporetti

    Quattro litografie - prove d'artista di soggetto diverso (cm 70x49) firmate in basso a destra a matita
    In cornici (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo", litografia, cm 55x45, numerata 32/50
In cornice (lievi d
    Lotto 3648

    Ignoto "Senza titolo", litografia, cm 55x45, numerata 32/50
    In cornice (lievi difetti)

  • Scultura raffigurante figura femminile in quarzo rosa, poggiante su base in leg
    Lotto 3649

    Scultura raffigurante figura femminile in quarzo rosa, poggiante su base in legno
    Cina, sec. XX (h. tot cm 20,5) (difetti e mancanze)

  • Da Federico Barocci - "Il riposo in Egitto", incisione all'acquaforte, (cm 45 x
    Lotto 3650

    Da Federico Barocci - "Il riposo in Egitto", incisione all'acquaforte, (cm 45 x 32) in cornice (difetti)

  • Paprov (Paolo Provvisionato) "Marina" tecnica mista su tela (cm 80x40) firmato i
    Lotto 3651

    Paprov (Paolo Provvisionato)

    "Marina" tecnica mista su tela (cm 80x40) firmato in basso a sinistra; firmato e iscritto al retro.
    In cornice

  • Coppia di portapalme in legno intagliato, dorato e argentato, centrate da specc
    Lotto 3652

    Coppia di portapalme in legno intagliato, dorato e argentato, centrate da specchio (h cm 40,5) montate a luce elettrica (difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione romboidale a fondo bia
    Lotto 3653

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione romboidale a fondo bianco e blu su campo rosso decorato da rami fioriti e grandi puntali. Bordura Herati su fondo bianco (difetti e rapature)

  • Manifattura di Moustiers, metà secolo XVIII. Piatto in maiolica dipinta nei ton
    Lotto 3654

    Manifattura di Moustiers, metà secolo XVIII. Piatto in maiolica dipinta nei toni del verde a motivi vegetali, nel cavetto figura maschile (d. cm 28) (difetti)

  • Coppia di Gueridon in legno e piani in vetro (cm 55x104x55)
    Lotto 3655

    Coppia di Gueridon in legno e piani in vetro (cm 55x104x55)

  • Manifattura di Wedgwood, inizio secolo XX.
Grande zuppiera con coperchio e vass
    Lotto 3656

    Manifattura di Wedgwood, inizio secolo XX.
    Grande zuppiera con coperchio e vassoio in porcellana policroma decorata a motivi orientali. Presa del coperchio a fiore a tutto tondo (h. cm 24) (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio marino" acquerello su cartone (cm 36x53) firmato
    Lotto 3657

    Firma indecifrata, "Paesaggio marino" acquerello su cartone (cm 36x53) firmato in basso a sinistra.
    In cornice

  • Manifattura francese, fine secolo XIX. Coppia di grandi piatti in porcellana co
    Lotto 3658

    Manifattura francese, fine secolo XIX. Coppia di grandi piatti in porcellana con bordo dorato, cavetto centrato da scena galante nei toni del rosa (d. cm 46) (difetti)

  • Specchiera sagomata con cimasa decorata a valva di conchiglia (difetti)
    Lotto 3659

    Specchiera sagomata con cimasa decorata a valva di conchiglia (difetti)

  • Lotto composto da cinque stampe raffiguranti vedute architettoniche milanesi, (
    Lotto 3660

    Lotto composto da cinque stampe raffiguranti vedute architettoniche milanesi, (cm 37,5 x 47) in cornice (difetti)

  • Manifattura di Samson, Francia, seconda metà del secolo XIX. Vaso con coperchio
    Lotto 3661

    Manifattura di Samson, Francia, seconda metà del secolo XIX. Vaso con coperchio in porcellana decorato in policromia a chinoiserie, presa del coperchio a scimmia a tutto tondo. Marcato alla base (h. cm 64) (difetti e restauri)

  •  Orologio da appoggio in bronzo dorato e smalti, quadrante smaltato a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Francia, seconda metà secolo XIX (cm 26x32) (difetti)
    Lotto 3662

    Orologio da appoggio in bronzo dorato e smalti, quadrante smaltato a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Francia, seconda metà secolo XIX (cm 26x32) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in legno schienale decorato a listelli (difetti)
    Lotto 3663

    Gruppo di quattro sedie in legno schienale decorato a listelli (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000