ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3616 Lotto di quattro valigie di cui tre in cuoio bordeaux e una in pergamena profilata di cuoio marrone (cm varie) (gravi difetti)
Lotto 3617 Servizio da tavola in porcellana bianca e blu decorata con draghi e figure geometriche, composto da dodici piatti fondi e dodici piani, dieci sottopiatti, due piatti da portata ovali e una insalatiera, una zuppiera e una salsiera, sette coppette con undici piattini, due ciotole e nove piattini da dolce, undici salsiere individuali e quattro cucchiai da portata, undici tazze da tè con relativi piattini, teiera, lattiera e zuccheriera
Cina, secolo XX (lievi difetti) -
Lotto 3618 Pedrali
"Dessert" acquaforte (foglio cm 23,5x16) firmato e numerato 92/99 in basso a matita
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3619 Copia da Guido Reni del XVIII secolo, La strage degli Innocenti, carboncino (cm 30x47) in cornice
Lotto 3620 Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)
"Senza titolo" 1977, litografia a colori (cm 47x65) firmata, datata e numerata 48/80 in basso a matita
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3621 Bottega del centro Italia. Coppia di albarelli in maiolica policroma decorati a volute, al centro stemma coronato dei nobili Serra retto da due putti che alzano rami di ulivo, datati 1746 e 1749 al retro (h. cm 23) (difetti e restauri)
Della famiglia Serra esistono due rami: i principi napoletani Serra di Cassano e i marchesi Serra di Genova.
Due vasi di simile decoro sono conservati presso il Castello Bufalini di Perugia -
Lotto 3622 Aldo Pogliani - Leila Lazzaro
Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti fiori e paesaggi di misure differenti (misura max cm 40x50) firmati al retro -
Lotto 3623 Tavolo scrittoio in legno lastronato e filettato ad un cassetto sottopiano e piano in pelle impressa, fregi in metallo e gambe unite da traverse (cm 92x81x49,5) (difetti)
Lotto 3624 Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali a fondo blu su campo rosso decorato con rami fioriti di ispirazione francese. Bordura Herati a fondo bianco (cm 325x228) (lievi difetti)
Lotto 3625 Manifattura meridionale, secolo XIX. Coppia di albarelli in maiolica policroma decorati da medaglioni con profili di soldati (h. cm 25,5) (difetti)
Lotto 3626 Wierix Hieronymus
"De Samaritana" incisione a bulino (cm 16 x 23) in cornice (difetti) -
Lotto 3627 Cartone contenente oggetti di forme, usi e materiali differenti (difetti)
Lotto 3628 Specchiera in legno intagliato e dorato. Cimasa traforata, pendenti di fiori e foglie ai lati (cm 180x95) (difetti e mancanze)
Lotto 3629 Coppia di vasi in porcellana decorati nei toni dell'arancio con riserve con rami fioriti, marchio apocrifo Qianlong
Cina, secolo XX (cm 33,5) (difetti e mancanze) -
Lotto 3630 Lotto composto da un tavolo scrittoio in legno intagliato con due tiretti laterali (cm 104x78,5x61) unito ad una sedia in legno intagliato di forma mossa con schienale traforato e seduta in tessuto (difetti)
Lotto 3631 Lotto composto da tre sculture di materiali e misure diverse (h max cm 33) due firmate
(difetti) -
Lotto 3632 Luigi Ricevuti (Milano 1922 - 2000)
"Cascine con Aia, olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra.
In cornice -
Lotto 3633 Lotto di tre snuff bottles, una in pietra dura, due in vetro di cui uno dipinto
Cina, sec. XX (h. max 7,5 cm) (difetti e mancanze) -
Lotto 3634 Divano a tre posti di forma mossa in legno intagliato rivestito in velluto, secolo XIX (cm 198x113x65) (difetti)
Lotto 3635 Pericle Fazzini (Grottamare 1913 - Roma 1987)
Bassorilievo in metallo (cm 25x20) firmata in basso a destra, in teca in plexiglass -
Lotto 3636 Tappeto Tabriz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione con puntali su campo cosparso di rami fioriti, nei toni del tabacco, beige e nocciola (cm 166x123) (difetti)
Lotto 3637 Manifatture diverse, lotto composto da due sculturine in porcellana policroma raffiguranti figure con cesto di fiori (h. cm 28) a cui si uniscono quattro sculturine di fanciulli in porcellana bianca (h. cm 6,5) (difetti e restauri)
Lotto 3638 Campana in bronzo decorara con fregi in rilievo a mascheroni (cm diametro 20.5x h 27) (difetti)
Lotto 3639 Maiolica Artistica Pesarese
Vaso a balaustro con coperchio. Anni '50. Ceramica policroma con decoro a grottesche. Marcato sotto la base. (h cm 85) (lievi difetti)