ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3592 Lotto composto da un avviso d'asta del Ministero della Marina unito ad un manifesto del Cantiere Navale San Marco dell'Idroscalo di Milano, in cornici (difetti)
Lotto 3593 Tavolino da salotto con piano in radica in legno intagliato di forma sagomata, gambe mosse riunite da pianetto con piedi terminanti a ricciolo, piano in vetro (cm 97x62x97) (difetti)
Lotto 3594 Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale su fondo bianco (cm 345 x 220) (difetti)
Lotto 3595 Firma indecifrata "Composizione con frutta e fiori" olio su masonite (cm 50x60) Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 3596 Portaombrelli in legno massello e compensato. Italia, secolo XX. (h cm 54) (lievi difetti)
Portaombrelli in legno massello e compensato. Italia, secolo XX. (h cm 54) (lievi difetti) -
Lotto 3597 Becquet "La leçon de Flageolet" stampa (cm 45x37) (difetti)
Lotto 3598 Coppia di comode di forma bombata decorata con cartelle sagomate ad un'anta e un cassetto con piano in marmo incassato. Gambe mosse riunite da piano con piedi terminanti a ricciolo (cm 64x77x37) (difetti)
Lotto 3599 Tavolo da salotto in legno di forma rettangolare con piano in vetro a ribalta (cm 159x40x89) (difetti)
Lotto 3600 Tappeto Boukhara Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Memling Gül su fondo camoscio. Interessante motivo Kotchiak (difetti)
Lotto 3601 Nazzareno Vitali
Uomini a Burano"1981, tecnica mista su carta applicata su compensato (cm 50x70), firmata, titolata e datata al retro.
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3602 Macchina da cucire con pedale marcata Gritzner con mobiletto a due ante e piano apribile (cm 75x77x45) (difetti)
Lotto 3603 Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con fasce diagonali di Boteh legati al ramo nei toni del rosso, arancio, giallo e nocciola su fondo blu. Questo motivo decorativo è ripreso dai tessuti Qajar del XIX secolo. Bordura con fiori e Kashmir su fondo bianco. Datato in alto a destra 1320 circa dell'Egira di Maometto (cm 215x370 ca)(difetti e rapature)
Lotto 3604 Gentilucci
"Venezia" 1971, olio su tavola (cm 50x70) firmato e datato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3605 Lotto composto da un dipinto ad olio su tela raffigurante un ragazzo (cm 40x30) firma indecifrata in alto a destra, e tre ritratti fotografici vintage di misure differenti, in cornici
(difetti) -
Lotto 3606 Tappeto Kirman, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato floreale su fondo crema (cm 296 x 207) (difetti) (rapature)
Lotto 3607 Paprov (Paolo Provvisionato)
"Sciroccata e Bragozzi di Chioggia" olio su tela (cm 60x90) firmato in basso a sinistra; titolato, firmato e datato 1968 al retro.
In cornice (difetti) -
Lotto 3608 Lotto composto da un borsone da viaggio in pelle martellata tricolore (modello simil Birkin), un bauletto da viaggio in cuoio marrone, un borsone in velluto dévoré fiammato e un bauletto di viaggio in similpelle (cm varie) (gravi difetti)
Lotto 3609 Coppia di dipinti su lamina d'argento raffiguranti Amore e Musica e Colonne di San Lorenzo (cm 17x23,5) in cornici (difetti)
Lotto 3610 Gruppo di cinque sedie a gondola in legno con schienale intarsiato in ottone (difetti e rotture)
Lotto 3611 Pancrazio Brevi (Gorlago 1929 - 1975)
"Paesaggio", olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3612 Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu notte su fondo beige cosparso di rami fioriti (cm 250x160) (lievi difetti)
Lotto 3613 Ignoto "Vecchia Milano" olio su compensato (cm 20x15) In cornice
Lotto 3614 Manifattura del secolo XIX Coppia di vasi con coperchio a decoro bianco e blu (cm h 46 x d 25) (difetti)
Lotto 3615 Gentilucci
Lotto di due stampe di soggetto diverso (cm 63x41) firmate
In cornici (difetti)