ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3568 Scaletta da biblioteca a quattro pioli con montanti torniti (h cm 120) (difetti)
Lotto 3569 Lotto composto da quattro valigie di cui tre in materiale tecnico e una in similpelle (cm max
75x50x20) (difetti e rotture) -
Lotto 3570 Tavolino da lavoro con piano apribile a ribalta in legno filettato e intarsiato a mazzo fiorito con profili in bronzo dorato. Gambe riunite da crociera centrata da pinnacolo in legno ebanizzato (cm 50x61x35) (difetti)
Lotto 3571 Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diversa epoca e fattura (difetti e mancanze)
Lotto 3572 Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre di diversa dimensione
Lotto 3573 Tavolino di forma ovale a due cassetti con gambe rastremate riunite da pianetto. Secolo XIX (cm 60x73x46) (difetti)
Lotto 3574 Lotto composto da un fortino giocattolo in legno dipinto, una cittadella del Far West con modellini di edifici in legno e cartone, ed un cartone contenente soldatini (difetti e mancanze)
Lotto 3575 Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)
"Scorcio urbano" olio su tela (cm 13x11.5) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 3576 Due posaceneri da bracciolo in bronzo dorato decorati uno con il volto di Medusa e uno a fiore in rilievo (d. cm 9) Montati su tessuto (difetti e mancanze)
Lotto 3577 Lotto composto da cinque piatti in maiolica del secolo XVIII e XIX di diversa manifattura (difetti e restauri)
Lotto 3578 Due cartoni contenenti numerosi dischi di musica classica e fascicoli inerenti la musica
Lotto 3579 Lotto composto da una madia, una piattaia ed un tagliere tondo per polenta in legno (difetti e mancanze)
Lotto 3580 Dino Zampogna (Napoli 1926 - Milano 2016)
"Haydock", tecnica mista su cartoncino (cm 50x70) firmato, locato e datato 2001 in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 3581 Firma indecifrata, lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone telato raffiguranti villaggi (cm 18x24) firmati
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3582 Pendola di forma sagomata in legno intarsiato decorato con applicazioni in bronzo, sormontata da amorino. Quadrante a cartouches a numeri romani. Movimento a un treno con suoneria delle ore (cm 19x40x10) (difetti)
Lotto 3583 Lampada ad olio in vetro opaline turchese con decoro floreale a rilievo e ghiera in metallo (h. cm 71) (lievi difetti)
Lotto 3584 Ribalta di forma bombata decorata a cartelle sagomate, fronte a due cassetti e anta celante tiretti. Gambe mosse terminanti a zoccolo (cm 145x110x63) (difetti)
Lotto 3585 Coppia di candelieri in bronzo con fusto a tutto tondo poggiante su base a plinto decorato a motivi stilizzati, secolo XIX (cm h 23) (difetti)
Lotto 3586 Oleografia raffigurante Madonna con Bambino (cm 50x120) , in cornice (difetti e mancanze alla cornice)
Lotto 3587 Gildo D'Annunzio (Lanciano 1923 - Sesto San Giovanni 1999)
lotto composto da due dipinti a olio su tela raffiguranti paesaggi (cm 24x30) firmati e datati in basso, iscritti al retro.
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3588 Gruppo di sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno, piedi anteriori mossi e posteriori a sciabola (difetti)
Lotto 3589 Commode di forma bombata decorata cartelle sagomate, fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza con piano in marmo incassato. Piedi mossi terminanti ad artiglio e sfera (cm 140x90x60) (difetti)
Lotto 3590 Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro con animali ed alberi su fondo azzurro (cm 155x102)
Lotto 3591 Coppia di elementi decorativi a forma di vasi in porcellana e metallo (cm h 25) (difetti)