ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3520 Tavolino con piano tondo in marmo entro perlinature. Sostegni a colonne scanalate con fregi in bronzo dorato riuniti da pianetto intarsiato a motivi geometrici (d. cm 49
Lotto 3521 Poltrona con schienale decorato a listelli. Braccioli a ricciolo e gambe sagomate riunite da traverse dritte (lievi difetti)
Lotto 3522 Antico fregio in legno scolpito raffigurante fanciulla (l cm 43) (difetti)
Lotto 3523 Testiera matrimoniale in legno intagliato, laccato e dorato a fiori e volute fogliate (cm 193x127) (difetti)
Lotto 3524 Gruppo di quattro ventole a una luce in metallo dorato di forma sagomata con fiori e volute fogliate. Cimasa decorata a valva di conchiglia (h. cm 33) (difetti)
Lotto 3525 Lampadario a boccia in metallo dorato decorato a volute fogliate e riccioli (h. cm 70) (difetti)
Lotto 3526 Nicola Ortis Poucette (Francia 1935 - 2006)
"Ritratto al piano"
olio su carta (cm 26x37) Firmato in basso a sinistra
(lievi difetti) -
Lotto 3527 Coppia di comode in legno intagliato e dorato con anta sotto cassettino sul fronte. Piano in marmo (cm 50x66x39) (difetti)
Lotto 3528 Adelio Cancellari
"Ritratto femminile in abito celeste", olio su tela (cm 180x105), in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 3529 Gavelle. Pendola a portico in marmi e bronzi dorati. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Sospensione a filo. Francia, fine secolo XVIII (h. cm 39) (difetti e mancanze)
Lotto 3530 Coppia di testiere del letto in legno intagliato e dorato a festoni fioriti (L. cm 101) (difetti)
Lotto 3531 Manifattura napoletana del secolo XIX. Gruppo di cinque cherubini alati in terracotta smaltati in policromia. In cornici ovali dorate. Unite a tre busti raffiguranti personaggi del presepe
Lotto 3532 Manifattura di Murano
Lotto composto da due sculture raffiguranti un pesce e una conchiglia in vetro sommerso policromo ed un'anatra in vetro sommerso con inclusione di foglia d'oro, firmata a punta "Gabbiani" sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lotto composto da due sculture raffiguranti un pesce e una conchiglia in vetro sommerso policromo ed un'anatra in vetro sommerso con inclusione di foglia d'oro, firmata a punta "Gabbiani" sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 3533 Gruppo di sei sedie in legno intagliato, schienale a giorno, gambe mosse (difetti)
Lotto 3534 Due portapalme biansate in legno intagliato e dorato a volute fogliate (h. max cm 31) Elettrificate in epoca posteriore (difetti)
Lotto 3535 Lotto composto da tre grafiche di soggetti e misure diverse (misura max cm 69x49), una firmata Paulucci numerata 61/100 e due Nicola Montanari "Castelnuovo" 13/25 e "Vicolo degli orti" 16/50
In cornici (difetti) -
Lotto 3536 Tavolo in legno, cassetto nella fascia, sostegno a colonna rastremata su tre gambe terminanti a ricciolo (d. cm 99xh. cm 79) (difetti)
Lotto 3537 Orologio da tavolo con cassa in porcellana sormontata da figure di amorini e donna, quadrante in smalto a numeri arabi. Fine secolo XIX (h. cm 32) (difetti)
Lotto 3538 Coppia di lampade in ottone (h. cm 65) (difetti)
Lotto 3539 Coppia di portapalme in legno intagliato e dorato (h. cm 14,5) Elettrificate in epoca posteriore (difetti)
Lotto 3540 Piatto in porcellana decorato in policromia a fiori (d. cm 25) (difetti)
Lotto 3541 Commode intarsiata e filettata in legni vari con inserti in bronzo. Fronte a due cassetti sotto tre cassettini nella lunghezza centrato come il piano da strumenti musicali entro ghirlanda e cartelle con fiori. Gambe di forma mossa con scarpette (cm 113x88x55) (difetti)
Lotto 3542 Sgabello in legno intagliato, laccato e dorato a volute e fiori. Secolo XIX (restauri)
Lotto 3543 Armadio in legno intagliato di struttura architettonica con anta centrale a specchio entro sportelli sopra quattro cassetti (largo cm 205) (difetti)