ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1897 al 1920 di 2356
  • Armadio lastronato e radicato a due ante e finto cassetto nella fascia con mont
    Lotto 3496

    Armadio lastronato e radicato a due ante e finto cassetto nella fascia con montanti sagomati terminanti a pinnacoli torniti. Piedi squadrati, secolo XIX (cm 120x180x54) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII, "Paesaggio con pescatori", olio su tela (cm 68x133) In
    Lotto 3497

    Scuola del secolo XVIII, "Paesaggio con pescatori", olio su tela (cm 68x133) In cornice laccata e dorata

    (difetti)

  • Armadio in legno a due ante pannellate, piedi intagliati a mensola, cappello ag
    Lotto 3498

    Armadio in legno a due ante pannellate, piedi intagliati a mensola, cappello aggettante (difetti)

  • Caminiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute, fregi, motiv
    Lotto 3499

    Caminiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute, fregi, motivi floreali e foglie (cm 182x756) (difetti)

  • Cassettone lastronato in noce a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, a
    Lotto 3500

    Cassettone lastronato in noce a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, angoli scanalati e piedi a cipolla, secolo XIX (cm 123x96x60) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di otto sedie in legno laccato e dorato, schienale a scudo, gambe anteri
    Lotto 3501

    Gruppo di otto sedie in legno laccato e dorato, schienale a scudo, gambe anteriori tornite, rivestite in stoffa con decoro a chinoiserie. Piemonte, secolo XVIII (difetti, rotture e mancanze)

  • Paolo Troubetzkoy, Ragazza con treccia, scultura in bronzo, reca firma alla bas
    Lotto 3502

    Paolo Troubetzkoy, Ragazza con treccia, scultura in bronzo, reca firma alla base,
    (scultura: h. cm 45; lampada: h. cm 84)

  • Tappeto Beshir, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con due file di Gül su
    Lotto 3503

    Tappeto Beshir, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con due file di Gül su campo rosso (cm 185x124) (difetti, mancanze, rapature)

  • Tavolino in noce di forma sagomata intagliato a foglie, riccioli e valve di con
    Lotto 3504

    Tavolino in noce di forma sagomata intagliato a foglie, riccioli e valve di conchiglia. Sei gambe riunite da pianetto centrale (cm 78x72x51) (difetti)

  • Cassettone filettato con fronte a due cassetti sotto quattro piccoli a mezza lu
    Lotto 3505

    Cassettone filettato con fronte a due cassetti sotto quattro piccoli a mezza lunghezza e uno nella fascia (cm 75x94x47) (difetti e mancanze)

  • Tappeto passatoia Serabend, Persia, inizio secolo XX. Decoro all over nei toni
    Lotto 3506

    Tappeto passatoia Serabend, Persia, inizio secolo XX. Decoro all over nei toni del giallo, rosso, azzurro, verde e blu su fondo beige (cm 482x103) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Achille Cattaneo "Venezia" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso a sini
    Lotto 3507

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    "Venezia" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra e locato in basso a destra. Al retro: studio per "Architettura". In cornice (difetti)
    (difetti)

  • Tavolino da salotto in legno laccato e dorato con gambe e fascia mosse. Piano i
    Lotto 3508

    Tavolino da salotto in legno laccato e dorato con gambe e fascia mosse. Piano in marmo giallo (cm 88x45x50) (difetti)

  • Ricamo piccolo punto in lana raffiugurante lanciere a cavallo (cm 43x39) in cor
    Lotto 3509

    Ricamo piccolo punto in lana raffiugurante lanciere a cavallo (cm 43x39) in cornice lignea dorata (difetti e mancanze)

  • Alfredo Levo "Interno n. 4" 1971, olio su tela (cm 65x65) firmato in basso a des
    Lotto 3510

    Alfredo Levo (Ribordone Canavese 1921 - Torino 2013)

    "Interno n. 4" 1971, olio su tela (cm 65x65) firmato in basso a destra, titolato e iscritto al retro
    In cornice

  • "Louisa" e "Thoughts on matrimony" Due stampe (cm 20x17) In cornice in legno in
    Lotto 3511

    "Louisa" e "Thoughts on matrimony" Due stampe (cm 20x17) In cornice in legno intagliato e pastiglia dorata

    Provenienza: Ellis & Smith Print Sellers. Romney House, 16 grafton Street, London

  • Scultore del secolo XV "Volto femminile" testa in marmo bianco (h. cm 16) (dife
    Lotto 3512

    Scultore del secolo XV "Volto femminile" testa in marmo bianco (h. cm 16) (difetti)

    15th-century sculptor "Female face" white marble head (h. cm 16) (defects)

  • Manifattura di Murano
Posacenere in vetro sommerso rosso verde blu e arancione
    Lotto 3513

    Manifattura di Murano
    Posacenere in vetro sommerso rosso verde blu e arancione chiaro. (h cm 5; d cm 15) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Capodimonte. Gruppo in biscuit raffigurante amorini (h. cm 27) U
    Lotto 3514

    Manifattura di Capodimonte. Gruppo in biscuit raffigurante amorini (h. cm 27) Unito a un centrotavola traforato con bordo con fiori dipinti in policromia (d. cm 16) Uno firmato Mollica (difetti e restauri)

  • Etagere di forma sagomata in legno laccato con ripiani a giorno in paglia di Vi
    Lotto 3515

    Etagere di forma sagomata in legno laccato con ripiani a giorno in paglia di Vienna, decorata a scanalature e fregi floreali intagliati. Piano con ricamo floreale (cm 43x82x38) (difetti)

  • Tappeto preghiera Kilim Obruk, Anatolia, fine secolo XIX. Mirab a fondo azzurro
    Lotto 3516

    Tappeto preghiera Kilim Obruk, Anatolia, fine secolo XIX. Mirab a fondo azzurro carta da zucchero, datato rispetto all'Egira di Maometto, decorato da anfora con inscritto un acquamanile, due vasi fioriti nei toni del beige e blu chiaro. Grande bordura con decori geometrici stilizzati su fondo beige. Interessante bordura esterna con minuscoli Mirab decorati geometricamente (cm 178x153) (difetti e rapature)

    Tappeto preghiera datato anni 80. (h cm 39) (lievi difetti)

  • Mario Facchini "La resa", olio su tavola (cm 46x34) firmato e datato '82 in bass
    Lotto 3517

    Mario Facchini

    "La resa", olio su tavola (cm 46x34) firmato e datato '82 in basso a destra, etichetta al verso, in cornice

  • Pendola in bronzo dorato con cassa di forma architettonica decorata a lesene e
    Lotto 3518

    Pendola in bronzo dorato con cassa di forma architettonica decorata a lesene e motivi vegetali. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze (h. cm 33) (difetti e mancanze)

  • Coppia di applique a due luci in metallo dorato decorate a vasi con festoni e v
    Lotto 3519

    Coppia di applique a due luci in metallo dorato decorate a vasi con festoni e volute (h. cm 16) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000