ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3496 Armadio lastronato e radicato a due ante e finto cassetto nella fascia con montanti sagomati terminanti a pinnacoli torniti. Piedi squadrati, secolo XIX (cm 120x180x54) (difetti e restauri)
Lotto 3497 Scuola del secolo XVIII, "Paesaggio con pescatori", olio su tela (cm 68x133) In cornice laccata e dorata
(difetti) -
Lotto 3498 Armadio in legno a due ante pannellate, piedi intagliati a mensola, cappello aggettante (difetti)
Lotto 3499 Caminiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute, fregi, motivi floreali e foglie (cm 182x756) (difetti)
Lotto 3500 Cassettone lastronato in noce a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, angoli scanalati e piedi a cipolla, secolo XIX (cm 123x96x60) (difetti e mancanze)
Lotto 3501 Gruppo di otto sedie in legno laccato e dorato, schienale a scudo, gambe anteriori tornite, rivestite in stoffa con decoro a chinoiserie. Piemonte, secolo XVIII (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 3502 Paolo Troubetzkoy, Ragazza con treccia, scultura in bronzo, reca firma alla base,
(scultura: h. cm 45; lampada: h. cm 84) -
Lotto 3503 Tappeto Beshir, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con due file di Gül su campo rosso (cm 185x124) (difetti, mancanze, rapature)
Lotto 3504 Tavolino in noce di forma sagomata intagliato a foglie, riccioli e valve di conchiglia. Sei gambe riunite da pianetto centrale (cm 78x72x51) (difetti)
Lotto 3505 Cassettone filettato con fronte a due cassetti sotto quattro piccoli a mezza lunghezza e uno nella fascia (cm 75x94x47) (difetti e mancanze)
Lotto 3506 Tappeto passatoia Serabend, Persia, inizio secolo XX. Decoro all over nei toni del giallo, rosso, azzurro, verde e blu su fondo beige (cm 482x103) (difetti, rapature e vecchi restauri)
Lotto 3507 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)
"Venezia" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra e locato in basso a destra. Al retro: studio per "Architettura". In cornice (difetti)
(difetti) -
Lotto 3508 Tavolino da salotto in legno laccato e dorato con gambe e fascia mosse. Piano in marmo giallo (cm 88x45x50) (difetti)
Lotto 3509 Ricamo piccolo punto in lana raffiugurante lanciere a cavallo (cm 43x39) in cornice lignea dorata (difetti e mancanze)
Lotto 3510 Alfredo Levo (Ribordone Canavese 1921 - Torino 2013)
"Interno n. 4" 1971, olio su tela (cm 65x65) firmato in basso a destra, titolato e iscritto al retro
In cornice -
Lotto 3511 "Louisa" e "Thoughts on matrimony" Due stampe (cm 20x17) In cornice in legno intagliato e pastiglia dorata
Provenienza: Ellis & Smith Print Sellers. Romney House, 16 grafton Street, London -
Lotto 3512 Scultore del secolo XV "Volto femminile" testa in marmo bianco (h. cm 16) (difetti)
15th-century sculptor "Female face" white marble head (h. cm 16) (defects) -
Lotto 3513 Manifattura di Murano
Posacenere in vetro sommerso rosso verde blu e arancione chiaro. (h cm 5; d cm 15) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Posacenere in vetro sommerso rosso verde blu e arancione chiaro. (h cm 5; d cm 15) (lievi difetti) -
Lotto 3514 Manifattura di Capodimonte. Gruppo in biscuit raffigurante amorini (h. cm 27) Unito a un centrotavola traforato con bordo con fiori dipinti in policromia (d. cm 16) Uno firmato Mollica (difetti e restauri)
Lotto 3515 Etagere di forma sagomata in legno laccato con ripiani a giorno in paglia di Vienna, decorata a scanalature e fregi floreali intagliati. Piano con ricamo floreale (cm 43x82x38) (difetti)
Lotto 3516 Tappeto preghiera Kilim Obruk, Anatolia, fine secolo XIX. Mirab a fondo azzurro carta da zucchero, datato rispetto all'Egira di Maometto, decorato da anfora con inscritto un acquamanile, due vasi fioriti nei toni del beige e blu chiaro. Grande bordura con decori geometrici stilizzati su fondo beige. Interessante bordura esterna con minuscoli Mirab decorati geometricamente (cm 178x153) (difetti e rapature)
Tappeto preghiera datato anni 80. (h cm 39) (lievi difetti) -
Lotto 3517 Mario Facchini
"La resa", olio su tavola (cm 46x34) firmato e datato '82 in basso a destra, etichetta al verso, in cornice -
Lotto 3518 Pendola in bronzo dorato con cassa di forma architettonica decorata a lesene e motivi vegetali. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze (h. cm 33) (difetti e mancanze)
Lotto 3519 Coppia di applique a due luci in metallo dorato decorate a vasi con festoni e volute (h. cm 16) (difetti)