ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3472 Gruppo di otto sedie in noce con schienale a giorno decorate a listelli, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)
Lotto 3473 Tavolino intarsiato a cesto fiorito con piano di forma ovale e fregi in bronzo dorato. Nel fronte un cassettino sottopiano sopra tre (cm 51x83x35,5) (difetti)
Lotto 3474 Lampada in porcellana decorata in policromia da tre paesani a tutto tondo. Con paralume in tessuto (h. cm 73) (restauro)
Lotto 3475 Gruppo di cinque sculture in porcellana policroma raffiguranti amorini (h cm 11,5) (lievi difetti)
Lotto 3476 Due cartoni contenenti oggetti vari in vetro e cristallo (difetti)
Lotto 3477 Maximilien Luce (Parigi 1858 - 1941)
"La cucitrice" disegno su carta (cm 22x16) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio. In cornice -
Lotto 3478 Cortes
"Danzatrice allo specchio"
serigrafia su lamina d'oro 22 Kt
numerata 124/499
(cm 9x11,5 ca.)
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3479 Marco Ricciardi
Scatolina con coperchio. Volterra, anni 2000. Alabastro e rame. Recante etichetta della manifattura sotto la base. (h cm 6; d cm 9) (difetti)
Scatolina con coperchio. Volterra, anni 2000. Alabastro e rame. Recante etichetta della manifattura sotto la base. (h cm 6; d cm 9) (difetti) -
Lotto 3480 Fornitura da salotto di forma mossa in legno filettato e intagliato a volute fogliate. Composta da un divano e due poltrone con seduta e schienale imbottiti (difetti)
Lotto 3481 Tavolino da gioco lastronato con piano apribile a libro. Sostegno a colonna tornita su base sagomata terminante a quattro zampe ferine munite di rotelle. Secolo XIX (piano chiuso cm 88x75,5x43,5) (difetti)
Lotto 3482 Pascal Papisca
Due oli su tela raffiguranti paesaggi (cm 40x50 e cm 40x70) firmati in basso
In cornici (difetti) -
Lotto 3483 Scialle in tulle di cotone con applicate bandelle di argento puro, decorato a motivi geometrici. Egitto, Belle Epoque (cm 215 x 80) (difetti)
Lotto 3484 Lotto composto da cinque scatole in porcellana e una in metallo con miniatura, misure diverse (difetti)
Lotto 3485 Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016)
"tre fasi" litografia a colori (cm 50x70) es. 23/120, firmata e numerata in basso a matita
In cornice -
Lotto 3486 Coppia di divani a tre posti rivestiti in seta verde decorata a rose (cm 215x87x83) (difetti e strappi)
Lotto 3487 Commode in ciliegio a tre cassetti, fascia sagomata, piedi terminanti a zoccolo. Sec. XVIII (cm 130x88x60) (difetti e restauri)
Lotto 3488 Lotto di due cartoni contenenti numerosi cuscini di fatture differenti, tra cui un piccolo punto in lana del secolo XIX (difetti)
Lotto 3489 Coppia di sedie in rovere con montanti a torciglione, cimasa e schienale a tralci di vite. Gambe riunite da traverse (difetti, un pinnacolo rotto)
Lotto 3490 Manifattura italiana, ricamo in seta su tela dipinta raffigurante la Sacra Sindone con Maria e angeli, secolo XIX. In cornice in legno intagliato e dorato del secolo XVIII (cm 30x22) (lievi difetti)
Lotto 3491 Scultura tuttotondo in vetro soffiato in stampo parzialmente acidato sulla superficie esterna raffigurante una Madonna con Bambino. Secolo XX. (h cm 12) (lievi difetti)
Scultura tuttotondo in vetro soffiato in stampo parzialmente acidato sulla superficie esterna raffigurante una Madonna con Bambino. Secolo XX. (h cm 12) (lievi difetti) -
Lotto 3492 Cassettone con fronte a quattro cassetti decorati come il piano da cartelle in legno ebanizzato e fiori intarsiati (cm 96x100x48) (difetti e mancanze)
Lotto 3493 Tiziano Galli - Scultura in porcellana policroma raffigurante due uomini in conversazione su una panchina (cm 32x29x20), firmato alla base (difetti)
Lotto 3494 Lotto composto da due fiaschette: una portapolvere da sparo in corno; l'altra porta pallini in peltro (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 3495 CARTOLINE: PROMOCARD
Grosso lotto di cartoline pubblicitarie, con ripetizioni. In 3 scatoloni. Da esaminare