ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1873 al 1896 di 2356
  • Gruppo di otto sedie in noce con schienale a giorno decorate a listelli, gambe
    Lotto 3472

    Gruppo di otto sedie in noce con schienale a giorno decorate a listelli, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)

  • Tavolino intarsiato a cesto fiorito con piano di forma ovale e fregi in bronzo
    Lotto 3473

    Tavolino intarsiato a cesto fiorito con piano di forma ovale e fregi in bronzo dorato. Nel fronte un cassettino sottopiano sopra tre (cm 51x83x35,5) (difetti)

  • Lampada in porcellana decorata in policromia da tre paesani a tutto tondo. Con
    Lotto 3474

    Lampada in porcellana decorata in policromia da tre paesani a tutto tondo. Con paralume in tessuto (h. cm 73) (restauro)

  • Gruppo di cinque sculture in porcellana policroma raffiguranti amorini (h cm 11
    Lotto 3475

    Gruppo di cinque sculture in porcellana policroma raffiguranti amorini (h cm 11,5) (lievi difetti)

  • Due cartoni contenenti oggetti vari in vetro e cristallo (difetti)
    Lotto 3476

    Due cartoni contenenti oggetti vari in vetro e cristallo (difetti)

  • Maximilien Luce "La cucitrice" disegno su carta (cm 22x16) Firmato in basso a si
    Lotto 3477

    Maximilien Luce (Parigi 1858 - 1941)

    "La cucitrice" disegno su carta (cm 22x16) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio. In cornice

  • Cortes "Danzatrice allo specchio"
serigrafia su lamina d'oro 22 Kt
numerata 124/
    Lotto 3478

    Cortes

    "Danzatrice allo specchio"
    numerata 124/499
    (cm 9x11,5 ca.)
    In cornice (lievi difetti)

  • Marco Ricciardi Scatolina con coperchio. Volterra, anni 2000. Alabastro e rame.
    Lotto 3479

    Marco Ricciardi

    Scatolina con coperchio. Volterra, anni 2000. Alabastro e rame. Recante etichetta della manifattura sotto la base. (h cm 6; d cm 9) (difetti)

  • Fornitura da salotto di forma mossa in legno filettato e intagliato a volute fo
    Lotto 3480

    Fornitura da salotto di forma mossa in legno filettato e intagliato a volute fogliate. Composta da un divano e due poltrone con seduta e schienale imbottiti (difetti)

  • Tavolino da gioco lastronato con piano apribile a libro. Sostegno a colonna tor
    Lotto 3481

    Tavolino da gioco lastronato con piano apribile a libro. Sostegno a colonna tornita su base sagomata terminante a quattro zampe ferine munite di rotelle. Secolo XIX (piano chiuso cm 88x75,5x43,5) (difetti)

  • Pascal Papisca Due oli su tela raffiguranti paesaggi (cm 40x50 e cm 40x70) firma
    Lotto 3482

    Pascal Papisca

    Due oli su tela raffiguranti paesaggi (cm 40x50 e cm 40x70) firmati in basso
    In cornici (difetti)

  • Scialle in tulle di cotone con applicate bandelle di argento puro, decorato a m
    Lotto 3483

    Scialle in tulle di cotone con applicate bandelle di argento puro, decorato a motivi geometrici. Egitto, Belle Epoque (cm 215 x 80) (difetti)

  • Lotto composto da cinque scatole in porcellana e una in metallo con miniatura,
    Lotto 3484

    Lotto composto da cinque scatole in porcellana e una in metallo con miniatura, misure diverse (difetti)

  • Antonio Possenti "tre fasi" litografia a colori (cm 50x70) es. 23/120, firmata e
    Lotto 3485

    Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016)

    "tre fasi" litografia a colori (cm 50x70) es. 23/120, firmata e numerata in basso a matita
    In cornice

  • Coppia di divani a tre posti rivestiti in seta verde decorata a rose (cm 215x87
    Lotto 3486

    Coppia di divani a tre posti rivestiti in seta verde decorata a rose (cm 215x87x83) (difetti e strappi)

  • Commode in ciliegio a tre cassetti, fascia sagomata, piedi terminanti a zoccolo
    Lotto 3487

    Commode in ciliegio a tre cassetti, fascia sagomata, piedi terminanti a zoccolo. Sec. XVIII (cm 130x88x60) (difetti e restauri)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi cuscini di fatture differenti, tra cui
    Lotto 3488

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi cuscini di fatture differenti, tra cui un piccolo punto in lana del secolo XIX (difetti)

  • Coppia di sedie in rovere con montanti a torciglione, cimasa e schienale a tral
    Lotto 3489

    Coppia di sedie in rovere con montanti a torciglione, cimasa e schienale a tralci di vite. Gambe riunite da traverse (difetti, un pinnacolo rotto)

  • Manifattura italiana, ricamo in seta su tela dipinta raffigurante la Sacra Sind
    Lotto 3490

    Manifattura italiana, ricamo in seta su tela dipinta raffigurante la Sacra Sindone con Maria e angeli, secolo XIX. In cornice in legno intagliato e dorato del secolo XVIII (cm 30x22) (lievi difetti)

  • Scultura tuttotondo in vetro soffiato in stampo parzialmente acidato sulla supe
    Lotto 3491

    Scultura tuttotondo in vetro soffiato in stampo parzialmente acidato sulla superficie esterna raffigurante una Madonna con Bambino. Secolo XX. (h cm 12) (lievi difetti)

  • Cassettone con fronte a quattro cassetti decorati come il piano da cartelle in
    Lotto 3492

    Cassettone con fronte a quattro cassetti decorati come il piano da cartelle in legno ebanizzato e fiori intarsiati (cm 96x100x48) (difetti e mancanze)

  • Tiziano Galli - Scultura in porcellana policroma raffigurante due uomini in con
    Lotto 3493

    Tiziano Galli - Scultura in porcellana policroma raffigurante due uomini in conversazione su una panchina (cm 32x29x20), firmato alla base (difetti)

  • Lotto composto da due fiaschette: una portapolvere da sparo in corno
    Lotto 3494

    Lotto composto da due fiaschette: una portapolvere da sparo in corno; l'altra porta pallini in peltro (difetti, rotture e mancanze)

  • CARTOLINE: PROMOCARD
Grosso lotto di cartoline pubblicitarie, con ripetizioni.
    Lotto 3495

    CARTOLINE: PROMOCARD
    Grosso lotto di cartoline pubblicitarie, con ripetizioni. In 3 scatoloni. Da esaminare

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000