ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1177 al 1188 di 2356
  • Manifattura di Rosenthal. Parte di servizio "Majestic" in porcellana bianca dec
    Lotto 2776

    Manifattura di Rosenthal. Parte di servizio "Majestic" in porcellana bianca decorata in oro nella falda (difetti)

  • Lotto composto da quattro pipe decorate a stemmi araldici e monogramma in schiu
    Lotto 2777

    Lotto composto da quattro pipe decorate a stemmi araldici e monogramma in schiuma di mare intagliata e materiali differenti, secolo XIX. In custodie (difetti e mancanze)

  • Francesco Londonio (attr.)

Pastore con armenti e cavallo
Olio su tela, cm 29,5x
    Lotto 2778

    Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)

    (attr.)

    Pastore con armenti e cavallo
    Olio su tela, cm 29,5x39,5
    In cornice dorata e intagliata

    (attr.)

    Shepherd with herds and horse
    Oil on canvas, 29.5x39.5 cm.
    In carved and gilded frame

  • Manifattura ungherese Herend, lotto composto da un calamaio con vassoio decorat
    Lotto 2779

    Manifattura ungherese Herend, lotto composto da un calamaio con vassoio decorato in policromia con fiori e farfalle (cm 30,5x8x19,5) e due spargizucchero decorati a motivi floreali con prese a forma di rose (h cm 12) (lievi difetti)

  • Coppia di stampe raffiguranti volatili (cm 54x37) in cornice (difetti)
    Lotto 2780

    Coppia di stampe raffiguranti volatili (cm 54x37) in cornice (difetti)

  • Emanuel Czapek, Praga, secolo XIX. Pipa in schiuma di mare intagliata con Vener
    Lotto 2781

    Emanuel Czapek, Praga, secolo XIX. Pipa in schiuma di mare intagliata con Venere e Amorino, ghiera in argento e bocchino in ambra. Secolo XIX. In custodia (L. cm 23) (difetti)

  • Coppia di torciere in legno intagliato e dorato con decoro a motivi fogliacei (
    Lotto 2782

    Coppia di torciere in legno intagliato e dorato con decoro a motivi fogliacei (h cm 145) ( gravi difetti e mancanze)

  • Comodino ad un anta ed un cassetto con fronte, fianchi e piano intarsiati e fil
    Lotto 2783

    Comodino ad un anta ed un cassetto con fronte, fianchi e piano intarsiati e filettati in legni vari intarsiati a medaglioni (cm 54x68x33) (difetti)

  • Tavolo allungabile di forma tonda lastronato in noce poggiante su gamba central
    Lotto 2784

    Tavolo allungabile di forma tonda lastronato in noce poggiante su gamba centrale tornita con montanti intagliati a volute, piedi a mensola. Secolo XIX (d. cm 150, h. cm 80) munito di due prolunghe (difetti)

  • Lotto composto da tre pipe in schiuma di mare intagliata con figure femminili,
    Lotto 2785

    Lotto composto da tre pipe in schiuma di mare intagliata con figure femminili, bocchini in materiali differenti, secolo XIX - XX. In custodie (difetti)

  • Ignoto, "Santo" antica scultura a tutto tondo (h. cm 46) (mancanze, rotture, di
    Lotto 2786

    Ignoto, "Santo" antica scultura a tutto tondo (h. cm 46) (mancanze, rotture, difetti)

  • Copia da Marinus Van Reymesewaele "Gli usurai" olio su tela (cm 97x108) in corn
    Lotto 2787

    Copia da Marinus Van Reymesewaele "Gli usurai" olio su tela (cm 97x108) in cornice

    (difetti e restauri)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000