ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2776 Manifattura di Rosenthal. Parte di servizio "Majestic" in porcellana bianca decorata in oro nella falda (difetti)
Lotto 2777 Lotto composto da quattro pipe decorate a stemmi araldici e monogramma in schiuma di mare intagliata e materiali differenti, secolo XIX. In custodie (difetti e mancanze)
Lotto 2778 Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)
(attr.)
Pastore con armenti e cavallo
Olio su tela, cm 29,5x39,5
In cornice dorata e intagliata
(attr.)
Shepherd with herds and horse
Oil on canvas, 29.5x39.5 cm.
In carved and gilded frame -
Lotto 2779 Manifattura ungherese Herend, lotto composto da un calamaio con vassoio decorato in policromia con fiori e farfalle (cm 30,5x8x19,5) e due spargizucchero decorati a motivi floreali con prese a forma di rose (h cm 12) (lievi difetti)
Lotto 2780 Coppia di stampe raffiguranti volatili (cm 54x37) in cornice (difetti)
Lotto 2781 Emanuel Czapek, Praga, secolo XIX. Pipa in schiuma di mare intagliata con Venere e Amorino, ghiera in argento e bocchino in ambra. Secolo XIX. In custodia (L. cm 23) (difetti)
Lotto 2782 Coppia di torciere in legno intagliato e dorato con decoro a motivi fogliacei (h cm 145) ( gravi difetti e mancanze)
Lotto 2783 Comodino ad un anta ed un cassetto con fronte, fianchi e piano intarsiati e filettati in legni vari intarsiati a medaglioni (cm 54x68x33) (difetti)
Lotto 2784 Tavolo allungabile di forma tonda lastronato in noce poggiante su gamba centrale tornita con montanti intagliati a volute, piedi a mensola. Secolo XIX (d. cm 150, h. cm 80) munito di due prolunghe (difetti)
Lotto 2785 Lotto composto da tre pipe in schiuma di mare intagliata con figure femminili, bocchini in materiali differenti, secolo XIX - XX. In custodie (difetti)
Lotto 2786 Ignoto, "Santo" antica scultura a tutto tondo (h. cm 46) (mancanze, rotture, difetti)
Lotto 2787 Copia da Marinus Van Reymesewaele "Gli usurai" olio su tela (cm 97x108) in cornice
(difetti e restauri)