ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2764 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Modella nell'Atelier" litografia a colori (cm 70x50) es. 97/100, firmata e numerata in basso a matita
In cornice -
Lotto 2765 Lotto composto da due pipe in schiuma di mare intagliata ad artigli, bocchini in materiali differenti, secolo XIX. Una in custodia (difetti)
Lotto 2766 Arte del secolo XVIII. Cristo crocifisso, scultura in legno con puntali intagliati e traforati (h. cm 67) (difetti e mancanze)
Lotto 2767 Arazzo meccanico del secolo XX raffigurante un fagiano tra rami fioriti. In cornice (cm 41,5x19) (difetti)
Lotto 2768 Lotto composto da due lampadari in metallo e vetro di epoche e fatture differenti (difetti e mancanze)
Lotto 2769 Lotto composto da tre pipe in schiuma di mare e materiali differenti raffiguranti cani, secolo XIX. Di cui due in custodia (difetti)
Lotto 2770 Piccola specchiera ovale con cornice in legno intagliato e dorato, secolo XIX (cm 35x51) (difetti e restauri)
Provenienza: Marenzani Antichità, Parma -
Lotto 2771 Ignoto, coppia di antichi dipinti ad olio su tela raffiguranti "Vasi di fiori" (cm 54x40). In cornici ovali (difetti)
Lotto 2772 Tavolino a vela con piano circolare in legno ebanizzato con piano decorato a chinoiserie, gamba centrale a colonna terminante con piedi sagomati. Secolo XIX (d. cm 51 x h. cm 68) (difetti)
Lotto 2773 Lotto composto da due pipe in schiuma di mare intagliata a testa di volatile, bocchini in materiali differenti. Francia, secolo XIX. In custodia (L. max cm 19) (difetti)
Lotto 2774 Cartone contenente numerosi tessuti in seta e broccati inlcuso un vecchio caffetano siriano (difetti)
Lotto 2775 Cassettone a quattro cassetti, piano di forma sagomata, piedi a sciabola sec. XIX (cm 91x85x56) (difetti)