ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1165 al 1176 di 2356
  • Salvatore Fiume "Modella nell'Atelier" litografia a colori (cm 70x50) es. 97/100
    Lotto 2764

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Modella nell'Atelier" litografia a colori (cm 70x50) es. 97/100, firmata e numerata in basso a matita
    In cornice

  • Lotto composto da due pipe in schiuma di mare intagliata ad artigli, bocchini i
    Lotto 2765

    Lotto composto da due pipe in schiuma di mare intagliata ad artigli, bocchini in materiali differenti, secolo XIX. Una in custodia (difetti)

  • Arte del secolo XVIII. Cristo crocifisso, scultura in legno con puntali intagli
    Lotto 2766

    Arte del secolo XVIII. Cristo crocifisso, scultura in legno con puntali intagliati e traforati (h. cm 67) (difetti e mancanze)

  • Arazzo meccanico del secolo XX raffigurante un fagiano tra rami fioriti. In cor
    Lotto 2767

    Arazzo meccanico del secolo XX raffigurante un fagiano tra rami fioriti. In cornice (cm 41,5x19) (difetti)

  • Lotto composto da due lampadari in metallo e vetro di epoche e fatture differen
    Lotto 2768

    Lotto composto da due lampadari in metallo e vetro di epoche e fatture differenti (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre pipe in schiuma di mare e materiali differenti raffiguran
    Lotto 2769

    Lotto composto da tre pipe in schiuma di mare e materiali differenti raffiguranti cani, secolo XIX. Di cui due in custodia (difetti)

  • Piccola specchiera ovale con cornice in legno intagliato e dorato, secolo XIX (
    Lotto 2770

    Piccola specchiera ovale con cornice in legno intagliato e dorato, secolo XIX (cm 35x51) (difetti e restauri)
    Provenienza: Marenzani Antichità, Parma

  • Ignoto, coppia di antichi dipinti ad olio su tela raffiguranti "Vasi di fiori"
    Lotto 2771

    Ignoto, coppia di antichi dipinti ad olio su tela raffiguranti "Vasi di fiori" (cm 54x40). In cornici ovali (difetti)

  • Tavolino a vela con piano circolare in legno ebanizzato con piano decorato a ch
    Lotto 2772

    Tavolino a vela con piano circolare in legno ebanizzato con piano decorato a chinoiserie, gamba centrale a colonna terminante con piedi sagomati. Secolo XIX (d. cm 51 x h. cm 68) (difetti)

  • Lotto composto da due pipe in schiuma di mare intagliata a testa di volatile, b
    Lotto 2773

    Lotto composto da due pipe in schiuma di mare intagliata a testa di volatile, bocchini in materiali differenti. Francia, secolo XIX. In custodia (L. max cm 19) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi tessuti in seta e broccati inlcuso un vecchio caffe
    Lotto 2774

    Cartone contenente numerosi tessuti in seta e broccati inlcuso un vecchio caffetano siriano (difetti)

  • Cassettone a quattro cassetti, piano di forma sagomata, piedi a sciabola sec. X
    Lotto 2775

    Cassettone a quattro cassetti, piano di forma sagomata, piedi a sciabola sec. XIX (cm 91x85x56) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000