ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2752 Manifattura di Santorelli, Perugia. Piatto decorato a lustro a scena classica (d. cm 37) (lievi difetti)
Lotto 2753 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a volute e motivi floreali, cimasa a conchiglia, secolo XVIII (cm 40x70) (difetti e restauri)
Lotto 2754 Lotto composto da cinque piccole pipe in schiuma di mare intagliata con soggetti differenti tra cui animali e figure, bocchini in materiali diversi, secolo XIX. In custodia (difetti e rotture)
Lotto 2755 Cartone contenente numerosi oggetti in rame e metallo, epoche diverse (difetti)
Lotto 2756 Scialle Kashmir, India, fine secolo XIX. Spolinato a mano in lana. Composto da diverse parti unite. Bordura policroma ricamata (cm 210x200) (difetti)
Lotto 2757 Lotto composto da otto poster di diverso soggetto e formato
In cornici (difetti) -
Lotto 2758 Lotto composto da cinque piccole pipe in schiuma di mare intagliata con soggetti differenti, bocchini in materiali diversi, secolo XIX. In custodia (difetti e rotture)
Lotto 2759 Secretaire lastronato a tre cassetti e mezzo ed anta ribaltabile celante scarabattolo architettonico con vani, cassettini e segreti, montante a mezza colonna tornita con capitelli dorati, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 89x138x40) (difetti)
Lotto 2760 Scuola del secolo XVIII, "Madonna con Bambino ", olio su rame (cm 8x6), cornice in legno intagliato e dorato
(difetti) -
Lotto 2761 Lotto composto da due biciclette pieghevoli marcate Wander (difetti)
Lotto 2762 Lotto composto da due piccole pipe in schiuma di mare di cui una con ghiere in argento e bocchino in ambra. Vienna, secolo XIX. Autori diversi. In custodie (difetti)
Lotto 2763 Incisore ignoto, lotto composto da due incisioni provenienti dalla bottega di Wagner raffiguranti scene popolari (cm 27x31). In cornici
(difetti)