ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1141 al 1152 di 2356
  • Scuola veneta del secolo XVIII
Adorazione dei Pastori
olio su tela cm 98,5x
    Lotto 2740

    Scuola veneta del secolo XVIII
    Adorazione dei Pastori
    olio su tela cm 98,5x75
    in cornice (difetti)

  • Coppia di seggioloni con seduta e schienale in pelle intagliati nelle fasce a v
    Lotto 2741

    Coppia di seggioloni con seduta e schienale in pelle intagliati nelle fasce a volute fogliate, gambe squadrate riunite a traverse dritte (difetti)

  • Lotto composto da tre pipe in materiali differenti tra cui una in radica con br
    Lotto 2742

    Lotto composto da tre pipe in materiali differenti tra cui una in radica con braciere a ferro di cavallo, in custodia (difetti)

  • Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVIII

Santa Rosalia
Olio su rame,
    Lotto 2743

    Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVIII

    Santa Rosalia
    Olio su rame, cm 18x15,5
    In cornice neoclassica (difetti)

    Central Italian school, late 18th century

    Saint Rosalia
    Oil on copper, 18x15.5 cm.
    Neoclassical frame (defects)

  • Scuola del XVIII secolo, Madonna orante, olio su tela (cm 51,5x44)
    Lotto 2744

    Scuola del XVIII secolo, Madonna orante, olio su tela (cm 51,5x44)

  • Scrivania lastronata a tre cassetti in linea sottopiano, due sportelli laterali
    Lotto 2745

    Scrivania lastronata a tre cassetti in linea sottopiano, due sportelli laterali celanti cassettini e vani a giorno, piano scorrevole rivestito in marocchino verde, piedi a sfera schiacciata, Lombardia sec. XIX (cm 126x82x76) (difetti)

  • Pipa in schiuma di mare intagliata a volto maschile con cappello, ghiere in met
    Lotto 2746

    Pipa in schiuma di mare intagliata a volto maschile con cappello, ghiere in metallo, secolo XIX. In custodia (cm 8x10) (lievi difetti)

  • Settimanale in legno con sei cassetti pannellati e uno finto, piedi torniti. Se
    Lotto 2747

    Settimanale in legno con sei cassetti pannellati e uno finto, piedi torniti. Secolo XX (cm 50x112x36) (difetti)

  • Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX. Decoro all over di piccoli medaglion
    Lotto 2748

    Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX. Decoro all over di piccoli medaglioni su fondo blu notte (cm 195x137) (difetti, sfrangiature)

  • Lotto composto da cinque fototipie edite dai Fratelli Alinari raffiguranti paes
    Lotto 2749

    Lotto composto da cinque fototipie edite dai Fratelli Alinari raffiguranti paesaggi italiani (cm 48x59)
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata con soggetti divers
    Lotto 2750

    Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata con soggetti diversi, bocchini in materiali differenti, secolo XIX. In custodie (difetti e mancanze)

  • Antica credenza scantonata in noce con quattro sportelli e tre cassetti, piedi
    Lotto 2751

    Antica credenza scantonata in noce con quattro sportelli e tre cassetti, piedi a mensola (cm 184x114x55) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000