ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2740 Scuola veneta del secolo XVIII
Adorazione dei Pastori
olio su tela cm 98,5x75
in cornice (difetti) -
Lotto 2741 Coppia di seggioloni con seduta e schienale in pelle intagliati nelle fasce a volute fogliate, gambe squadrate riunite a traverse dritte (difetti)
Lotto 2742 Lotto composto da tre pipe in materiali differenti tra cui una in radica con braciere a ferro di cavallo, in custodia (difetti)
Lotto 2743 Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVIII
Santa Rosalia
Olio su rame, cm 18x15,5
In cornice neoclassica (difetti)
Central Italian school, late 18th century
Saint Rosalia
Oil on copper, 18x15.5 cm.
Neoclassical frame (defects) -
Lotto 2744 Scuola del XVIII secolo, Madonna orante, olio su tela (cm 51,5x44)
Lotto 2745 Scrivania lastronata a tre cassetti in linea sottopiano, due sportelli laterali celanti cassettini e vani a giorno, piano scorrevole rivestito in marocchino verde, piedi a sfera schiacciata, Lombardia sec. XIX (cm 126x82x76) (difetti)
Lotto 2746 Pipa in schiuma di mare intagliata a volto maschile con cappello, ghiere in metallo, secolo XIX. In custodia (cm 8x10) (lievi difetti)
Lotto 2747 Settimanale in legno con sei cassetti pannellati e uno finto, piedi torniti. Secolo XX (cm 50x112x36) (difetti)
Lotto 2748 Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX. Decoro all over di piccoli medaglioni su fondo blu notte (cm 195x137) (difetti, sfrangiature)
Lotto 2749 Lotto composto da cinque fototipie edite dai Fratelli Alinari raffiguranti paesaggi italiani (cm 48x59)
In cornici (difetti) -
Lotto 2750 Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata con soggetti diversi, bocchini in materiali differenti, secolo XIX. In custodie (difetti e mancanze)
Lotto 2751 Antica credenza scantonata in noce con quattro sportelli e tre cassetti, piedi a mensola (cm 184x114x55) (difetti)