ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2728 Coppia di antichi battenti in ferro con anelli e teste leonine (h cm 38) (difetti)
Lotto 2729 Lotto composto da quattro pipe in schiuma di mare intagliate con soggetti vari tra cui cavalli, volatili, figura femminile e amorini, bocchini in materiali differenti, secolo XIX. In custodie (difetti e mancanze)
Lotto 2730 Lotto composto da tre cestini di diverso materiale decorati con scene di caccia e caggiagione (difetti)
Lotto 2731 Lotto composto da una macchina per cucire marca Singer ed un comodino ad un'anta e un cassetto con piano in marmo (difetti)
Lotto 2732 Cartella contenente numerosi ritagli vittoriani e alcune cartoline
Lotto 2733 Karl Czapek, Praga, secolo XIX. Pipa con bocchino a finto marmo con Venere e Amorino, ghiere in argento e bocchino in metacrilato giallo. Secolo XIX. In custodia (L. cm 19) (difetti)
Lotto 2734 Stampa acquarellata raffigurante uno scorcio dei navigli di Milano (cm 35x45) in cornice dorata del secolo XVIII (difetti)
Lotto 2735 Ex-Voto raffigurante Crocifissione. Secolo XIX (cm 35x24x2) (difetti, mancanze)
Lotto 2736 Manifattura di Limoges, parte di servizio da tè e caffè composto da sei tazzine da caffè e cinque piattini profilati in oro e dipinti in policromia con decoro a mazzi di fiori uniti a due tazzine e due piattini di analogo decoro e misure differenti (difetti)
Lotto 2737 Pipa in schiuma di mare intagliata con profilo di regnante moro con copricapo, ghiera in argento con punzoni irlandesi?, bocchino in metacrilato giallo, secolo XIX. In custodia (L. cm 17) (difetti)
Lotto 2738 Antico lampadario piemontese a otto luci con fusto in legno intagliato a motivi fogliacei e bracci in ferro decorati da foglie in lamiera sagomata (d cm 90, h cm 90 circa) (difetti)
Lotto 2739 Stampa a colori applicata su vetro raffigurante un galeone (cm 50x73)
In cornice (lievi difetti)