ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1129 al 1140 di 2356
  • Coppia di antichi battenti in ferro con anelli e teste leonine (h cm 38) (difet
    Lotto 2728

    Coppia di antichi battenti in ferro con anelli e teste leonine (h cm 38) (difetti)

  • Lotto composto da quattro pipe in schiuma di mare intagliate con soggetti vari
    Lotto 2729

    Lotto composto da quattro pipe in schiuma di mare intagliate con soggetti vari tra cui cavalli, volatili, figura femminile e amorini, bocchini in materiali differenti, secolo XIX. In custodie (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre cestini di diverso materiale decorati con scene di caccia
    Lotto 2730

    Lotto composto da tre cestini di diverso materiale decorati con scene di caccia e caggiagione (difetti)

  • Lotto composto da una macchina per cucire marca Singer ed un comodino ad un'ant
    Lotto 2731

    Lotto composto da una macchina per cucire marca Singer ed un comodino ad un'anta e un cassetto con piano in marmo (difetti)

  • Cartella contenente numerosi ritagli vittoriani e alcune cartoline
    Lotto 2732

    Cartella contenente numerosi ritagli vittoriani e alcune cartoline

  • Karl Czapek, Praga, secolo XIX. Pipa con bocchino a finto marmo con Venere e Am
    Lotto 2733

    Karl Czapek, Praga, secolo XIX. Pipa con bocchino a finto marmo con Venere e Amorino, ghiere in argento e bocchino in metacrilato giallo. Secolo XIX. In custodia (L. cm 19) (difetti)

  • Stampa acquarellata raffigurante uno scorcio dei navigli di Milano (cm 35x45) i
    Lotto 2734

    Stampa acquarellata raffigurante uno scorcio dei navigli di Milano (cm 35x45) in cornice dorata del secolo XVIII (difetti)

  • Ex-Voto raffigurante Crocifissione. Secolo XIX (cm 35x24x2) (difetti, mancanze)
    Lotto 2735

    Ex-Voto raffigurante Crocifissione. Secolo XIX (cm 35x24x2) (difetti, mancanze)

  • Manifattura di Limoges, parte di servizio da tè e caffè composto da sei tazzine
    Lotto 2736

    Manifattura di Limoges, parte di servizio da tè e caffè composto da sei tazzine da caffè e cinque piattini profilati in oro e dipinti in policromia con decoro a mazzi di fiori uniti a due tazzine e due piattini di analogo decoro e misure differenti (difetti)

  • Pipa in schiuma di mare intagliata con profilo di regnante moro con copricapo,
    Lotto 2737

    Pipa in schiuma di mare intagliata con profilo di regnante moro con copricapo, ghiera in argento con punzoni irlandesi?, bocchino in metacrilato giallo, secolo XIX. In custodia (L. cm 17) (difetti)

  • Antico lampadario piemontese a otto luci con fusto in legno intagliato a motivi
    Lotto 2738

    Antico lampadario piemontese a otto luci con fusto in legno intagliato a motivi fogliacei e bracci in ferro decorati da foglie in lamiera sagomata (d cm 90, h cm 90 circa) (difetti)

  • Stampa a colori applicata su vetro raffigurante un galeone (cm 50x73)
In cornic
    Lotto 2739

    Stampa a colori applicata su vetro raffigurante un galeone (cm 50x73)
    In cornice (lievi difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000