ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2716 Emanuel Czapek, Praga, secolo XIX. Pipa in schiuma di mare intagliata con motto tedesco "fai del bene e non temere nessuno" e stemma araldico iscritto "Sigillum societatis Kanne Pragensis" con ghiere in metallo argentato e bocchino in ambra (?) Secolo XIX. In custodia (L. cm 17) (difetti e rotture)
Lotto 2717 Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi vinili trentatrè giri prevalentemente di musica italiana (difetti)
Lotto 2718 Lotto di due cartoni contenenti numerose cornici di epoche e dimensioni differenti (difetti)
Lotto 2719 Firma indecifrata "Asinello con poesia di Alessandro Manzoni" tecnica mista su carta (cm 40x25) Firmato in basso a sinistra. Entro plexiglass
Lotto 2720 Arte di inizio secolo XIX, "Battesimo di Cristo", gruppo in legno intagliato e laccato in policrmia, con base (San Giovanni Battista h cm 34; Cristo h cm 24; base cm 34x21 cm) (difetti, rotture, mancanze)
Lotto 2721 Carl Hiess, Vienna, 1871-1890. Braciere per pipa in schiuma di mare intagliata a forma di volto di stambecco, ghiere in metallo argentato (cm 13x10) In custodia (difetti)
Lotto 2722 Lotto composto da quattro stampe colorate raffiguranti fiori in cornici (misure diverse)
Lotto 2723 Lotto composto da un vaso in ceramica a forma di ventaglio, una scultura in metallo raffigurante donna alla fonte e due mortai in bronzo (difetti)
Lotto 2724 Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati a motivi stilizzati, braccioli mossi. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2725 Lotto composto da due pipe in schiuma di mare intagliata raffiguranti cani, bocchini in metacrilato giallo, secolo XIX. In custodie, di cui uno in custodia Giaccone Messina Reggio (difetti e mancanze)
Lotto 2726 Lanterna da portico in bronzo a quattro luci, base quadrata con angoli smussati ed elementi decorativi a volute, vetri bisellati centrati da una stella, secolo XIX (h cm 98) (difetti)
Lotto 2727 Armadio di struttura architettonica in noce a due ante riquadrate e pannellate. Piedi a mensola sagomati (cm 150x195x52) mobile costruito con elementi antichi (difetti)