ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2704 Pipa in schiuma di mare scolpita con volto di brigante, bocchino in metacrilato giallo. Fine secolo XIX. In custodia (L. cm 23) (difetti e restauri)
Lotto 2705 Giovanni Cesare Testa (1630 c. - 1655) - Incisione raffigurante la profezia di Basilide all'imperatore Tito (impressione cm 38x70), in cornice (difetti)
Lotto 2706 Tavolino a vela in legno ebanizzato con piano di forma sagomata decorato a chinoiserie in doratura, gamba centrale tornita terminante con piedi sagomati. Secolo XIX (cm 80x75x62) (difetti)
Lotto 2707 Cartone contenente numerosi tessuti e ricami (difetti)
Lotto 2708 Emanuel Czapek, Praga, secolo XIX. Pipa in osso intagliato a volatile con bocchino in metacrilato giallo. In custodia (L. cm 18) (difetti)
Lotto 2709 Arte del secolo XVIII, "Strage degli Innocenti" scultura a tutto tondo, tracce di policromia (cm 15x25x14) (difetti e mancanze)
Lotto 2710 Gruppo di cinque cromolitografie raffiguranti fiori (cm 46x36)
Lotto 2711 QUARTZ
Piccola sveglia laminata in argento sbalzato a foglie e volute. Titolo 925. Quadrante bianco a cifre romane (cm 9,6x9,6) (difetti e mancanze) -
Lotto 2712 Pipa in schiuma di mare scolpita con Allegoria delle arti, bocchino con ghiera in metallo argentato, secolo XIX. In custodia (L. cm 22) (difetti e mancanze)
Lotto 2713 Lotto composto da due tavolini da salotto in legno intagliato di cui uno con gambe tornite e l'altro con gambe sfaccettate (difetti)
Lotto 2714 Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)
"Paesaggio con cipressi" olio su tela (cm 47x43.4) Firma incisa in basso a sinistra. In cornice (Difetti) -
Lotto 2715 Tovaglia in tessuto ricamato e sfilato nei toni del grigio perla (cm 254x159) unita ad undici tovaglioli (lievi difetti)