ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2692 Tappeto Tabriz, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con grande medaglione a fondo tabacco decorato con fiori e volute, con due grandi puntali. Campo a fondo bianco cosparso di rami fioriti. Bordura a meandro su campo color lilla (cm 218x138) (gravi difetti)
Lotto 2693 Ignoto del secolo XIX. "Notre Dame de Victoire" scultura in gesso in cornice ebanizzata (cm 30x22) (difetti)
Lotto 2694 Lotto di due disegni a matita del secolo XIX raffiguranti un nudo maschile (cm 54x37) e uno studio per panneggio con firma indecifrata datato 1871 (53x39 circa), in cornici
Lotto 2695 Pipa in schiuma di mare intagliata con profilo di uomo barbuto con cappello, bocchino in metacrilato giallo. Turchia, secolo XX. In custodia (L. cm 17) (lievi difetti)
Lotto 2696 Coppia di stampe inglesi a colori raffiguranti viaggiatori su carri con cavalli (fogli cm 58x82)nin cornici (difetti)
Lotto 2697 Shunga, tempera su carta raffigurante scena erotica, in cornice
Giappone, secolo XIX
(cm 33x75) (difetti) -
Lotto 2698 Lotto composto da tre dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" dei quali due firmati (misure diverse). Due in cornici
Lotto 2699 Pipa in schiuma di mare intagliata con profilo di uomo barbuto con cappello, bocchino in metacrilato giallo, secolo XX. In custodia (L. cm 17) (lievi difetti)
Lotto 2700 Tappeto Keshan, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro floreale con medaglione con puntali azzurro e rosso su fondo blu notte, cosparso di rami fioriti. Bordura Herati su fondo blu notte. Cartiglio con iscrizione islamica sul fondo di una bandiera iranina ad una testata (cm 210x138) (difetti e rapature)
Lotto 2701 Olivetti
Lotto composto da una macchina per scrivere modello "M40" e due macchine per scrivere portatili modello "Lettera 32", di cui una in custodia. (difetti)
Lotto composto da una macchina per scrivere modello "M40" e due macchine per scrivere portatili modello "Lettera 32", di cui una in custodia. (difetti) -
Lotto 2702 Cartella contenente otto opere tra riproduzioni e tecniche miste di autori, misure e soggetti diversi. Secolo XIX/XX
(difetti) -
Lotto 2703 Secretaire lastronato a tre cassetti e anta ribaltabile celante scarabattolo di struttura architettonica a setti cassettini e vani a giorno decorati da colonnine tornite, piedi rastremati, piano in marmo bianco, inizio secolo XIX (cm 97x157x40) (difetti)