ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1081 al 1092 di 2356
  • Due cartoni contenenti un copriletto, cuscini, pizzi e altre stoffe di fatture
    Lotto 2680

    Due cartoni contenenti un copriletto, cuscini, pizzi e altre stoffe di fatture diverse (difetti)

  • Base per lampada in bronzo dorato decorata a palmette con base in velluto decor
    Lotto 2681

    Base per lampada in bronzo dorato decorata a palmette con base in velluto decorato da fregi in metallo (h. cm 37) (difetti)

  • Scrigno in legno ebanizzato di forma ottagonale decorato con formelle a bassori
    Lotto 2682

    Scrigno in legno ebanizzato di forma ottagonale decorato con formelle a bassorilievo a fregi, nastri, motivi vegetali e cartiglio con iscritto "Firenze". Coperchio sormontato da scena con pennuti. Grembiale e piedini mossi e sagomati. Toscana fine secolo XIX (cm 34x23x26) (difetti)

  • Pipa in schiuma di mare scolpita a scena erotica, ghiera in metallo inciso a mo
    Lotto 2683

    Pipa in schiuma di mare scolpita a scena erotica, ghiera in metallo inciso a motivi geometrici, bocchino in metacrilato. Secolo XIX (cm 22x9) In custodia

  • Tavolo fratino in legno intagliato con gambe a lira riunite da traversa (cm 218
    Lotto 2684

    Tavolo fratino in legno intagliato con gambe a lira riunite da traversa (cm 218x80x82) (difetti - mobile costruito con elementi antichi)

  • Pipa in schiuma di mare intagliata a scena di battaglia e volute, ghiere in met
    Lotto 2685

    Pipa in schiuma di mare intagliata a scena di battaglia e volute, ghiere in metallo argentato punzonata. Secolo XIX (cm 10x12) (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata "Lo strillone" scultura in bronzo (h. cm 30) Firmata alla bas
    Lotto 2686

    Firma indecifrata "Lo strillone" scultura in bronzo (h. cm 30) Firmata alla base (difetti)

  • Lotto composto da sei teiere e una zuccheriera di dimensioni e fatture differen
    Lotto 2687

    Lotto composto da sei teiere e una zuccheriera di dimensioni e fatture differenti in metallo (difetti)

  • Poltrona in noce intagliato con schienale quadrato, braccioli terminanti a ricc
    Lotto 2688

    Poltrona in noce intagliato con schienale quadrato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe unite da traverse (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto, copia da Sassoferrato, raffigurante "Madonna orante", o
    Lotto 2689

    Ignoto, antico dipinto, copia da Sassoferrato, raffigurante "Madonna orante", olio su tela (cm 52x39,5). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Pipa in schiuma di mare intagliata con figura in un villaggio, datata 1790 e de
    Lotto 2690

    Pipa in schiuma di mare intagliata con figura in un villaggio, datata 1790 e decorata a volute, ghiere in metallo argentato (cm 10x13) (difetti)

  • Tavolino da salotto di forma circolare ad un cassetto nella fascia, interamente
    Lotto 2691

    Tavolino da salotto di forma circolare ad un cassetto nella fascia, interamente filettato ed intarsiato in legno chiaro con motivi geometrici, gamba centrale tornita terminante con piedi sagomati. Secolo XIX (cm d. 42, h. cm 75) (lievi difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000