ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2680 Due cartoni contenenti un copriletto, cuscini, pizzi e altre stoffe di fatture diverse (difetti)
Lotto 2681 Base per lampada in bronzo dorato decorata a palmette con base in velluto decorato da fregi in metallo (h. cm 37) (difetti)
Lotto 2682 Scrigno in legno ebanizzato di forma ottagonale decorato con formelle a bassorilievo a fregi, nastri, motivi vegetali e cartiglio con iscritto "Firenze". Coperchio sormontato da scena con pennuti. Grembiale e piedini mossi e sagomati. Toscana fine secolo XIX (cm 34x23x26) (difetti)
Lotto 2683 Pipa in schiuma di mare scolpita a scena erotica, ghiera in metallo inciso a motivi geometrici, bocchino in metacrilato. Secolo XIX (cm 22x9) In custodia
Lotto 2684 Tavolo fratino in legno intagliato con gambe a lira riunite da traversa (cm 218x80x82) (difetti - mobile costruito con elementi antichi)
Lotto 2685 Pipa in schiuma di mare intagliata a scena di battaglia e volute, ghiere in metallo argentato punzonata. Secolo XIX (cm 10x12) (difetti e restauri)
Lotto 2686 Firma indecifrata "Lo strillone" scultura in bronzo (h. cm 30) Firmata alla base (difetti)
Lotto 2687 Lotto composto da sei teiere e una zuccheriera di dimensioni e fatture differenti in metallo (difetti)
Lotto 2688 Poltrona in noce intagliato con schienale quadrato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe unite da traverse (difetti)
Lotto 2689 Ignoto, antico dipinto, copia da Sassoferrato, raffigurante "Madonna orante", olio su tela (cm 52x39,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2690 Pipa in schiuma di mare intagliata con figura in un villaggio, datata 1790 e decorata a volute, ghiere in metallo argentato (cm 10x13) (difetti)
Lotto 2691 Tavolino da salotto di forma circolare ad un cassetto nella fascia, interamente filettato ed intarsiato in legno chiaro con motivi geometrici, gamba centrale tornita terminante con piedi sagomati. Secolo XIX (cm d. 42, h. cm 75) (lievi difetti)