ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1045 al 1056 di 2356
  • Lotto composto da due gruppi in malachite ed uno in pasta di turchese raffigura
    Lotto 2644

    Lotto composto da due gruppi in malachite ed uno in pasta di turchese raffiguranti Buddha e Guanyin, basi in legno
    Cina, sec. XX (h. max cm 20) (lievi difetti)

  • Cartone contente numerose lampade e torciere di epoche, forme e materiali diffe
    Lotto 2645

    Cartone contente numerose lampade e torciere di epoche, forme e materiali differenti (difetti e rotture)

  • Ignoto Bolognese del XIX Secolo "Casolare" olio su tavola (cm 16x9) Al retro: l
    Lotto 2646

    Ignoto Bolognese del XIX Secolo "Casolare" olio su tavola (cm 16x9) Al retro: locato Bologna Casalecchio e datato 29 marzo 1877. In cornice

  • Ambrogio Vismara "Scala ferrata della Marmolada" agosto 1946, olio su compensato
    Lotto 2647

    Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)

    "Scala ferrata della Marmolada" agosto 1946, olio su compensato (cm 33.5x43.5) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice

  • Lotto composto da otto litografie e tre acqueforti, di soggetti, autori e misur
    Lotto 2648

    Lotto composto da otto litografie e tre acqueforti, di soggetti, autori e misure diverse, tra cui Tono, Purificato e Annigoni
    misure diverse (misura max cm 56x77)
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Enrico Felisari "Bozzetto della Luisella" 1952, olio su tela (cm 50x40) Firmato
    Lotto 2649

    Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981)

    "Bozzetto della Luisella" 1952, olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, datato e locato Ponteranica. In cornice

  • Tavolo scrittoio in legno con cassetto sottopiano, quattro gambe rastremate, gu
    Lotto 2650

    Tavolo scrittoio in legno con cassetto sottopiano, quattro gambe rastremate, guarnizioni in metallo dorato, inizio secolo XIX (cm 120x76x59) (difetti)

  • Francioli, Livorno - La Darsena e Monumento dei Quattro Mori, serigrafia su lam
    Lotto 2651

    Francioli, Livorno - La Darsena e Monumento dei Quattro Mori, serigrafia su lamina d'argento (cm 20x15) in cornice (lievi difetti)

  • Scatola portasigari lastronata in mogano. Lorenzi per Astleys Ltd, Londra (cm 2
    Lotto 2652

    Scatola portasigari lastronata in mogano. Lorenzi per Astleys Ltd, Londra (cm 25x15x22) (difetti)

  • Incisione del secolo XVII, "Esurivi enim et dedistis mihi manducare" (cm 24x19)
    Lotto 2653

    Incisione del secolo XVII, "Esurivi enim et dedistis mihi manducare" (cm 24x19) in cornice (difetti e mancanze)

  • Lotto di due sculture in vetro sommerso raffiguranti acquari. (cm h 29,5; cm h
    Lotto 2654

    Lotto di due sculture in vetro sommerso raffiguranti acquari. (cm h 29,5; cm h 14) (difetti e mancanze)

  • Pendola in porcellana con cassa riccamente decorata a motivi rocailles, ghirlan
    Lotto 2655

    Pendola in porcellana con cassa riccamente decorata a motivi rocailles, ghirlande e amorini. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Francia, seconda metà del secolo XIX (h cm 62) (difetti e restauri)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000