ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2644 Lotto composto da due gruppi in malachite ed uno in pasta di turchese raffiguranti Buddha e Guanyin, basi in legno
Cina, sec. XX (h. max cm 20) (lievi difetti) -
Lotto 2645 Cartone contente numerose lampade e torciere di epoche, forme e materiali differenti (difetti e rotture)
Lotto 2646 Ignoto Bolognese del XIX Secolo "Casolare" olio su tavola (cm 16x9) Al retro: locato Bologna Casalecchio e datato 29 marzo 1877. In cornice
Lotto 2647 Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)
"Scala ferrata della Marmolada" agosto 1946, olio su compensato (cm 33.5x43.5) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice -
Lotto 2648 Lotto composto da otto litografie e tre acqueforti, di soggetti, autori e misure diverse, tra cui Tono, Purificato e Annigoni
misure diverse (misura max cm 56x77)
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2649 Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981)
"Bozzetto della Luisella" 1952, olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, datato e locato Ponteranica. In cornice -
Lotto 2650 Tavolo scrittoio in legno con cassetto sottopiano, quattro gambe rastremate, guarnizioni in metallo dorato, inizio secolo XIX (cm 120x76x59) (difetti)
Lotto 2651 Francioli, Livorno - La Darsena e Monumento dei Quattro Mori, serigrafia su lamina d'argento (cm 20x15) in cornice (lievi difetti)
Lotto 2652 Scatola portasigari lastronata in mogano. Lorenzi per Astleys Ltd, Londra (cm 25x15x22) (difetti)
Lotto 2653 Incisione del secolo XVII, "Esurivi enim et dedistis mihi manducare" (cm 24x19) in cornice (difetti e mancanze)
Lotto 2654 Lotto di due sculture in vetro sommerso raffiguranti acquari. (cm h 29,5; cm h 14) (difetti e mancanze)
Lotto di due sculture in vetro sommerso raffiguranti acquari. (cm h 29,5; cm h 14) (difetti e mancanze) -
Lotto 2655 Pendola in porcellana con cassa riccamente decorata a motivi rocailles, ghirlande e amorini. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Francia, seconda metà del secolo XIX (h cm 62) (difetti e restauri)