ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1033 al 1044 di 2356
  • Antica credenza scantonata, con fronte a tre cassetti e quattro ante, piedi a m
    Lotto 2632

    Antica credenza scantonata, con fronte a tre cassetti e quattro ante, piedi a mensola (cm 164x91x63) (difetti e restauri)

  • Elpidio B. Elpidio B. "Fanciulli" Coppia di ritratti ad olio su compensato ovale
    Lotto 2633

    Elpidio B.

    Elpidio B. "Fanciulli" Coppia di ritratti ad olio su compensato ovale (cm 52x40) Firmati in basso a destra. In cornici laccate e dorate (difetti)

  • Divano a barca di forma sagomata con schienale e fascia intagliata a volute e v
    Lotto 2634

    Divano a barca di forma sagomata con schienale e fascia intagliata a volute e valve di conchiglia. Braccioli e gambe terminanti a ricciolo. Rivestito in tessuto operato (l cm 149

  • Gruppo di nove sedie in legno con schienale traforato a giorno, gambe anteriori
    Lotto 2635

    Gruppo di nove sedie in legno con schienale traforato a giorno, gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola (difetti e rotture)

  • Coppia di lampadari a cesto a tre luci in metallo dorato decorato in rilievo a
    Lotto 2636

    Coppia di lampadari a cesto a tre luci in metallo dorato decorato in rilievo a palmette e catenelle di rosette in vetro (h cm 110) (difetti)

  • Pupo siciliano raffigurante paladino con arti e volto in legno, parti in metall
    Lotto 2637

    Pupo siciliano raffigurante paladino con arti e volto in legno, parti in metallo e vesti in tessuto ricamato (h. cm 120) (difetti e mancanze)

  • Enrico Gamba "Immacolata concezione" 1877, olio su tela (cm 103x57) Firmato e da
    Lotto 2638

    Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883)

    "Immacolata concezione" 1877, olio su tela (cm 103x57) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti e mancanze)

  • Lotto di sette piatti con bordi polilobati decorati in policromia a vasi fiorit
    Lotto 2639

    Lotto di sette piatti con bordi polilobati decorati in policromia a vasi fioriti motivi vegetali e animali
    Giappone, sec. XX (d. cm 20) (difetti)

  • Cartone contenente frammenti di scialli Kasmir ed un tessuto ricamato in seta (
    Lotto 2640

    Cartone contenente frammenti di scialli Kasmir ed un tessuto ricamato in seta (difetti)

  • Scrittoio con alzata di forma mossa lastronato in mogano e filettato. Alzata a
    Lotto 2641

    Scrittoio con alzata di forma mossa lastronato in mogano e filettato. Alzata a due cassetti e vano con ringhiera traforata, scrittoio ad un cassetto celante pianetto scorrevole con velluto impresso, gambe sagomate, profili e fregi in metallo dorato (cm 69x110x45) (difetti)

  • Manifattura di Limoges, vaso portafiori in porcellana dipinta in policromia nei
    Lotto 2642

    Manifattura di Limoges, vaso portafiori in porcellana dipinta in policromia nei toni dell'oro e azzurro, centrato da mazzi di fiori (cm 35x21x28) (lievi difetti)

  • Lotto composto da uno sgabello in legno intagliato e laccato, un espositore sag
    Lotto 2643

    Lotto composto da uno sgabello in legno intagliato e laccato, un espositore sagomato e un portavaso in ferro battuto dipinto (difetti e mancanze)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000