ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2632 Antica credenza scantonata, con fronte a tre cassetti e quattro ante, piedi a mensola (cm 164x91x63) (difetti e restauri)
Lotto 2633 Elpidio B.
Elpidio B. "Fanciulli" Coppia di ritratti ad olio su compensato ovale (cm 52x40) Firmati in basso a destra. In cornici laccate e dorate (difetti) -
Lotto 2634 Divano a barca di forma sagomata con schienale e fascia intagliata a volute e valve di conchiglia. Braccioli e gambe terminanti a ricciolo. Rivestito in tessuto operato (l cm 149
Lotto 2635 Gruppo di nove sedie in legno con schienale traforato a giorno, gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola (difetti e rotture)
Lotto 2636 Coppia di lampadari a cesto a tre luci in metallo dorato decorato in rilievo a palmette e catenelle di rosette in vetro (h cm 110) (difetti)
Lotto 2637 Pupo siciliano raffigurante paladino con arti e volto in legno, parti in metallo e vesti in tessuto ricamato (h. cm 120) (difetti e mancanze)
Lotto 2638 Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883)
"Immacolata concezione" 1877, olio su tela (cm 103x57) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti e mancanze) -
Lotto 2639 Lotto di sette piatti con bordi polilobati decorati in policromia a vasi fioriti motivi vegetali e animali
Giappone, sec. XX (d. cm 20) (difetti) -
Lotto 2640 Cartone contenente frammenti di scialli Kasmir ed un tessuto ricamato in seta (difetti)
Lotto 2641 Scrittoio con alzata di forma mossa lastronato in mogano e filettato. Alzata a due cassetti e vano con ringhiera traforata, scrittoio ad un cassetto celante pianetto scorrevole con velluto impresso, gambe sagomate, profili e fregi in metallo dorato (cm 69x110x45) (difetti)
Lotto 2642 Manifattura di Limoges, vaso portafiori in porcellana dipinta in policromia nei toni dell'oro e azzurro, centrato da mazzi di fiori (cm 35x21x28) (lievi difetti)
Lotto 2643 Lotto composto da uno sgabello in legno intagliato e laccato, un espositore sagomato e un portavaso in ferro battuto dipinto (difetti e mancanze)