ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2620 Coppia di sedie in legno, schienale a giorno ricurvo, cartella intagliata a motivi floreali, gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola. Seduta in cannettè. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2621 Tavolino a bandelle in legno con sostegni e traversa torniti e scanalati. Piedi a mensola (cm 97x69x14 chiuso, 97x69x102 aperto) (difetti)
Lotto 2622 Cartone contenente numerosi volumi gialli [1]
Lotto 2623 Due cartoni contanenti volumi tema medico [2]
Lotto 2624 Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito e base squadrata terminante a quattro piedi stilizzati. Secolo XIX (h.cm 20)
Lotto 2625 Gruppo di tre appliques a due fiamme in legno intagliato e laccato a foglie e fiori. Secolo XIX. Montati a luce elettrica in epoca posteriore (cm 30x39) (difetti e restauri)
Lotto 2626 Console in legno con due cassetti in linea sottopiano, sostegni aggettanti riuniti da una mensola a giorno, maniglie dei cassetti a testa leonina in metallo dorato (cm 140x79x43) (difetti)
Lotto 2627 Credenza a due corpi in legno, parte inferiore a due ante pannellate e parte superiore a due ante, gambe mosse. Secolo XVIII (cm 100x203x45) (difetti e restauri)
Lotto 2628 Scuola della fine del secolo XVII. Figure in paesaggio. Olio su tela (cm 21x20,5) in cornice in legno intagliato e dorato al retro F. Mazzola d i Parmigianino
Lotto 2629 Coppia di appliques a due fiamme in metallo decorato a volute, montato su pannello in legno intagliato e dipinto in policromia a vaso di fiori (cm 34x45) (lievi difetti)
Lotto 2630 Gruppo di quattro ventole a due fiamme in legno intagliato, laccato e dipinto a volute fogliate, sormontate da cimasa traforata. Al retro etichetta di provenienza Dominici Giuseppe, Venezia (cm 79x29) (difetti e mancanze)
Lotto 2631 Coppia di angoliere a due ante in legno lastronate e filettate, fronte mosso decorato con applicazioni in metallo dorato, piedi anteriori sagomati. Piani in marmo (cm 82x102x49) (difetti, rotture e mancanze)