ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2608 Servizio da liquore composto da quattro bottiglie con tappo e quindici bicchierini in vetro decorato a dorature. Entro custodia di forma mossa in legno laccato e filettato con piedi a cipolla (cm 33x26,5x24,5) (difetti e mancanze)
Lotto 2609 JUNGHANS. Orologio da parete con cassa in legno, quadrante argentato a cifre arabe. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong. Anni '30/'40 (h. cm 53) (difetti)
Lotto 2610 Coppia di poltroncine di forma mossa in legno intagliato e filettato, schienale a giorno, braccioli terminanti a ricciolo. Gambe anteriori rastremate e scanalate (difetti)
Lotto 2611 Poltrona rivestita in pelle marrone, gambe posteriori sagomate (difetti)
Lotto 2612 Ivan Theimer (Olomouc 1944)
"Bacco" 1980, litografia a colori (cm 65x50) es. 94/100, firmata e numerata in basso a matita
In cornice -
Lotto 2613 Lotto composto da due poltrone del secolo XIX con gambe in legno intagliato, laccato e dorato (difetti)
Lotto 2614 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerosi volumi dedicati principalmente alla medicina e alla psichiatria [4]
Lotto 2615 Artista del secolo XIX "Cristo fanciullo" scultura in alabastro (h. cm 49) (mancanze)
Lotto 2616 Gruppo di sei sedie in legno intagliato, schienale a giorno con cartella e cimasa decorati a fregi e volute. Gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola. Seduta in cannettè. Sec. XIX (difetti e rotture)
Lotto 2617 Treccani - Cazzaniga
due litografie a colori di soggetto e misure diverse (misura max cm 60x75) firmate e numerate in basso a matita
In cornici -
Lotto 2618 Gruppo in porcellana policroma raffigurante carrozza con nobildonna scortata da soldati a cavallo. Marcato con la "N" coronata vicino alla ruota posteriore destra (cm 57x35x27) su base in legno intagliato e dorato (difetti e rottura alla coda di un cavallo)
Lotto 2619 Manifattura di Murano
Lampadario a dieci luci in vetro soffiato trasparente incolore, con inserti policromi, decorato a fiori e foglie in pasta vitrea policroma di differenti dimensioni. Italia, prima metà secolo XX. (h cm 130; d cm 92) (difetti e mancanze)
Manifattura di Murano