ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1020 di 2356
  • Servizio da liquore composto da quattro bottiglie con tappo e quindici bicchier
    Lotto 2608

    Servizio da liquore composto da quattro bottiglie con tappo e quindici bicchierini in vetro decorato a dorature. Entro custodia di forma mossa in legno laccato e filettato con piedi a cipolla (cm 33x26,5x24,5) (difetti e mancanze)

  • JUNGHANS. Orologio da parete con cassa in legno, quadrante argentato a cifre ar
    Lotto 2609

    JUNGHANS. Orologio da parete con cassa in legno, quadrante argentato a cifre arabe. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong. Anni '30/'40 (h. cm 53) (difetti)

  • Coppia di poltroncine di forma mossa in legno intagliato e filettato, schienale
    Lotto 2610

    Coppia di poltroncine di forma mossa in legno intagliato e filettato, schienale a giorno, braccioli terminanti a ricciolo. Gambe anteriori rastremate e scanalate (difetti)

  • Poltrona rivestita in pelle marrone, gambe posteriori sagomate (difetti)
    Lotto 2611

    Poltrona rivestita in pelle marrone, gambe posteriori sagomate (difetti)

  • Ivan Theimer "Bacco" 1980, litografia a colori (cm 65x50) es. 94/100, firmata e
    Lotto 2612

    Ivan Theimer (Olomouc 1944)

    "Bacco" 1980, litografia a colori (cm 65x50) es. 94/100, firmata e numerata in basso a matita
    In cornice

  • Lotto composto da due poltrone del secolo XIX con gambe in legno intagliato, la
    Lotto 2613

    Lotto composto da due poltrone del secolo XIX con gambe in legno intagliato, laccato e dorato (difetti)

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerosi volumi dedicati principal
    Lotto 2614

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerosi volumi dedicati principalmente alla medicina e alla psichiatria [4]

  • Artista del secolo XIX "Cristo fanciullo" scultura in alabastro (h. cm 49) (man
    Lotto 2615

    Artista del secolo XIX "Cristo fanciullo" scultura in alabastro (h. cm 49) (mancanze)

  • Gruppo di sei sedie in legno intagliato, schienale a giorno con cartella e cima
    Lotto 2616

    Gruppo di sei sedie in legno intagliato, schienale a giorno con cartella e cimasa decorati a fregi e volute. Gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola. Seduta in cannettè. Sec. XIX (difetti e rotture)

  • Treccani - Cazzaniga due litografie a colori di soggetto e misure diverse (misur
    Lotto 2617

    Treccani - Cazzaniga

    due litografie a colori di soggetto e misure diverse (misura max cm 60x75) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici

  • Gruppo in porcellana policroma raffigurante carrozza con nobildonna scortata da
    Lotto 2618

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante carrozza con nobildonna scortata da soldati a cavallo. Marcato con la "N" coronata vicino alla ruota posteriore destra (cm 57x35x27) su base in legno intagliato e dorato (difetti e rottura alla coda di un cavallo)

  • Manifattura di Murano
Lampadario a dieci luci in vetro soffiato trasparente inc
    Lotto 2619

    Manifattura di Murano
    Lampadario a dieci luci in vetro soffiato trasparente incolore, con inserti policromi, decorato a fiori e foglie in pasta vitrea policroma di differenti dimensioni. Italia, prima metà secolo XX. (h cm 130; d cm 92) (difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000