ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2596 Calamaio in bronzo composto da vassoio biansato, due porta inchiostro, porta pennini e campanello. Secolo XIX (cm 35,5)
Lotto 2597 Ignoto , antico dipinto ad olio su tela raffigurante "Madonna del latte" (cm 61x46) in cornice (difetti)
Lotto 2598 Silvi
Lotto composto da una tecnica mista e una litografia, misure diverse (misura max cm 70x50), firmate e titolate in basso
In cornici -
Lotto 2599 Specchiera in legno intagliato laccato e dorato decorata a fregi, volute e motivi vegetali. Due cigni alati e coppa nella parte superiore a cimasa a motivo di nastro con piccolo specchio al centro. Piedi a zampa ferina (cm 204x77) sec. XIX (difetti)
Lotto 2600 Cartone contenente chiavi di diversa epoca e decoro e oggetti di diveso uso e materiale (difetti)
Lotto 2601 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante "La nascita del Battista" (cm 50x65,5) in cornice in legno intagliato (difetti)
Lotto 2602 Manifattura di Limoges. Parte di servizio in porcellana dipinta in policromia a dorature con motivi fogliacei e mazzi di fiori composto da: una zuppiera biansata con coperchio, due piatti e due vassoi di misure differenti (difetti)
Lotto 2603 Coppia di tavoli da parete lastronati in piuma di mogano, cassetto nella fascia intarsiato al centro con motivo floreale, gambe ebanizzate e tornite a colonna riunite da traversa sagomata, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 111x85x55,5) (difetti e restauri)
Lotto 2604 Comò in legno mosso sul fronte a due cassetti più due in linea sottopiano. Fascia sagomata, guarnizioni in metallo (cm 123x96x58) sec. XVIII (difetti)
Lotto 2605 Cestino in terraglia traforato a finto vimini e decorato nei toni del blu a motivi stilizzati e fiori, anse in rilievo. Secolo XIX (cm 23x8)
Lotto 2606 Tavolino da centro in legno con piano e fascia sagomati, gambe mosse. Piano recante stampigliatura con monogramma (cm 76x75x49) (difetti)
Lotto 2607 Culla in legno decorata a fondo azzurro intagliata in rilievo a fiori e teste d'aquila policromi e dorati, secolo XIX (cm 102x30x47) (difetti e restauri)