ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 997 al 1008 di 2356
  • Calamaio in bronzo composto da vassoio biansato, due porta inchiostro, porta pe
    Lotto 2596

    Calamaio in bronzo composto da vassoio biansato, due porta inchiostro, porta pennini e campanello. Secolo XIX (cm 35,5)

  • Ignoto , antico dipinto ad olio su tela raffigurante "Madonna del latte" (cm 61
    Lotto 2597

    Ignoto , antico dipinto ad olio su tela raffigurante "Madonna del latte" (cm 61x46) in cornice (difetti)

  • Silvi Lotto composto da una tecnica mista e una litografia, misure diverse (misu
    Lotto 2598

    Silvi

    Lotto composto da una tecnica mista e una litografia, misure diverse (misura max cm 70x50), firmate e titolate in basso
    In cornici

  • Specchiera in legno intagliato laccato e dorato decorata a fregi, volute e moti
    Lotto 2599

    Specchiera in legno intagliato laccato e dorato decorata a fregi, volute e motivi vegetali. Due cigni alati e coppa nella parte superiore a cimasa a motivo di nastro con piccolo specchio al centro. Piedi a zampa ferina (cm 204x77) sec. XIX (difetti)

  • Cartone contenente chiavi di diversa epoca e decoro e oggetti di diveso uso e m
    Lotto 2600

    Cartone contenente chiavi di diversa epoca e decoro e oggetti di diveso uso e materiale (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante "La nascita del Battista" (
    Lotto 2601

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante "La nascita del Battista" (cm 50x65,5) in cornice in legno intagliato (difetti)

  • Manifattura di Limoges. Parte di servizio in porcellana dipinta in policromia a
    Lotto 2602

    Manifattura di Limoges. Parte di servizio in porcellana dipinta in policromia a dorature con motivi fogliacei e mazzi di fiori composto da: una zuppiera biansata con coperchio, due piatti e due vassoi di misure differenti (difetti)

  • Coppia di tavoli da parete lastronati in piuma di mogano, cassetto nella fascia
    Lotto 2603

    Coppia di tavoli da parete lastronati in piuma di mogano, cassetto nella fascia intarsiato al centro con motivo floreale, gambe ebanizzate e tornite a colonna riunite da traversa sagomata, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 111x85x55,5) (difetti e restauri)

  • Comò in legno mosso sul fronte a due cassetti più due in linea sottopiano. Fasc
    Lotto 2604

    Comò in legno mosso sul fronte a due cassetti più due in linea sottopiano. Fascia sagomata, guarnizioni in metallo (cm 123x96x58) sec. XVIII (difetti)

  • Cestino in terraglia traforato a finto vimini e decorato nei toni del blu a mot
    Lotto 2605

    Cestino in terraglia traforato a finto vimini e decorato nei toni del blu a motivi stilizzati e fiori, anse in rilievo. Secolo XIX (cm 23x8)

  • Tavolino da centro in legno con piano e fascia sagomati, gambe mosse. Piano rec
    Lotto 2606

    Tavolino da centro in legno con piano e fascia sagomati, gambe mosse. Piano recante stampigliatura con monogramma (cm 76x75x49) (difetti)

  • Culla in legno decorata a fondo azzurro intagliata in rilievo a fiori e teste d
    Lotto 2607

    Culla in legno decorata a fondo azzurro intagliata in rilievo a fiori e teste d'aquila policromi e dorati, secolo XIX (cm 102x30x47) (difetti e restauri)

Lotti dal 997 al 1008 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000