ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2584 Comò lastronato, intarsiato e filettato a motivi geometrici in osso, fronte a tre cassetti profilati da cornici guilloché sotto uno con calatoia celante dieci tiretti, piedi a mensola. Lombardia, secolo XVIII (cm 139x102x70) (difetti e restauri)
Lotto 2585 Specchiera con cornice in legno laccato a finto marmo decorata con fregi dorati a motivi concatenati. Secolo XIX (cm 90x109)
Lotto 2586 Tappeto Keshan, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con medaglione con puntali nei toni del blu, bianco e azzurro su campo color ciclamino cosparso di rami fioriti. Elegante bordura Herati su fondo blu notte (cm 401x264) (difetti)
Lotto 2587 Cartone contenente cornici portafoto di fatture, materiali e dimensioni differenti (difetti)
Lotto 2588 Tappeto passatoia Bachtiari, Persia, inizio secolo XX. Decoro con sei medaglioni a fondo bianco su campo rosso mattone. Bordura a foglie dentate e fiori su fondo bianco (cm 417x116) (difetti, rapature, vecchi restauri, mancanze)
Lotto 2589 Manifattura di Capodimonte, secolo XX. Gruppo composto da due elementi in porcellana policroma raffigurante carozza con dame e cocchieri trainata da quattro cavalli (cm tot. 89x35x20,5) (difetti e restauri)
Lotto 2590 Scuola del secolo XVIII, Paesaggio con pescatori, olio su tela (cm 134,5x181,5). In cornice
(difetti) -
Lotto 2591 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di candelabri a due fiamme con fusto in porcellana policroma decorata a figure a tutto tondo su base sagomata e profilata in oro. Bracci in metallo dorato traforato a volute fogliate con bobeches in porcellana (h cm 44) (difetti)
Lotto 2592 Ignoto "Contadino a cavallo" acquerello su carta (cm 29x31) In cornice (difetti)
Lotto 2593 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione polilobato su campo bianco decorato da volute e palmette di ispirazione safavide. Bordura Herati su fondo arancio (cm 326x217) (difetti)
Lotto 2594 Specchiera in legno intagliato e dorato con decorazioni a volute e motivi vegetali, cimasa intagliata a delfini e foglie, secolo XIX (cm 90x203) (difetti e restauri)
Lotto 2595 Console scantonata in legno, lastronata in radica, sostegni anteriori e base sagomati sostegni posteriori a mezza colonna squadrata. Piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 125x91x54) (difetti)