ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2572 Mario Judici, Caltagirone, tre piatti decorativi in terracotta smaltata e dipinta in policromia a soggetti naturalistici (d max cm 46) (difetti)
Lotto 2573 Lotto composto da una coppia di alari in ferro battuto e bronzo e una base porta attrezzi con attrezzi decorata a volute
Lotto 2574 Mario Judici, Caltagirone, quattro piatti decorativi in terracotta smaltata e dipinta in policromia a soggetti naturalistici (d max cm 37) (difetti)
Lotto 2575 Antico piatto in maiolica decorata in policromia, falda a frutti e volute, cavetto centrato da sole raggiato (d. cm 33,5) (difetti)
Lotto 2576 Manifattura di Murano. Lampadario a sei fiamme in vetro incolore con dettagli in blu e rosa, decorato a volute e fiori policromi (h. cm 100) (difetti)
Lotto 2577 Manifattura del secolo XVIII. Piatto in maiolica decorata in policromia nei toni del blu e del giallo, cavetto centrato da stemma araldico (d. cm 41,5) (difetti)
Lotto 2578 Cassettone con fronte e fianchi a tre cassetti radicati, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 145x97x60) (difetti e restauri)
Lotto 2579 Lotto di tre piatti decorativi in terracotta smaltata e dipinta a frutti e animali (d max cm 42,5) (difetti)
Lotto 2580 Manifattura francese, secolo XIX. Servizio da caffè in porcellana decorato in policromia a fiori e dorature composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera e dieci tazze con piattini (difetti e restauri)
Lotto 2581 Manifattura di Caltagirone, lotto composto da un versatoio e un vaso biansato firmati Mario Judici una fiasca da pellegrinoa quattro anse, tutti in maiolica con decori floreali (difetti)
Lotto 2582 Manifattura Bavaria, Eldestein. Lotto composto da parti di servizi di diverse manifatture (difetti)
Lotto 2583 Francesconi - Alfredo Fabbri - Treccani
Lotto composto da tre litografie a colori (cm 50x70 circa) firmate e numerate in basso
In cornici (lievi difetti)