ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 972 di 2356
  • Arcangelo Salvarani "La torre" acquerello su carta (cm 45x34) Firmato in basso a
    Lotto 2560

    Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi 1882 - Modena 1953)

    "La torre" acquerello su carta (cm 45x34) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Libreria in stile impero in mogano con parte superiore a due ante a vetri, part
    Lotto 2561

    Libreria in stile impero in mogano con parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a un cassetto sottopiano e due sportelli. Due ante e due sportelli tra colonne a tutto tondo con applicazioni in metallo dorato. Piedi anteriori torniti (difetti) (cm 125x206x47)

  • Coppia di girandoles a due fiamme in cristallo e vetro, con fusto a figura femm
    Lotto 2562

    Coppia di girandoles a due fiamme in cristallo e vetro, con fusto a figura femminile a tutto tondo poggiante su base sagomata e scanalata. Bracci decorati con pendenti e sormontati da elemento decorativo a pinnacolo (h cm 61,5) (difetti e restauri)

  • Manifattura del secolo XX. Concertino. Gruppo in porcellana policroma (cm 43x20
    Lotto 2563

    Manifattura del secolo XX. Concertino. Gruppo in porcellana policroma (cm 43x20) (difetti)

  • Ceramiche Santo Stefano di Camastra, parte di servizio da tavola in maiolica di
    Lotto 2564

    Ceramiche Santo Stefano di Camastra, parte di servizio da tavola in maiolica dipinta a motivi naturalistici composto da due piatti da portata ovali e uno tondo, quattro contenitori di capienze differenti e due versatoi (difetti)

  • Alfredo Fabbri - Muscatello - Firma indecifrata Lotto composto da tre litografie
    Lotto 2565

    Alfredo Fabbri - Muscatello - Firma indecifrata

    In cornici (lievi difetti)

  • Manifattura inglese, secolo XIX. Grande rinfrescatoio biansato in porcellana de
    Lotto 2566

    Manifattura inglese, secolo XIX. Grande rinfrescatoio biansato in porcellana decorato in policromia a mazzi fioriti, anse decorate a volute con dettagli dorati. Marcato English porcelain alla base (cm 49x21x33) (difetti)

  • Manifattura veneta "Maschere della Commedia dell' Arte" gruppo di quattro figur
    Lotto 2567

    Manifattura veneta "Maschere della Commedia dell' Arte" gruppo di quattro figure in porcellana policroma (h. max cm 16) (mancanze e restauri)

  • Busto in legno intagliato raffigurante Frate, su base a plinto (h cm 88) (difet
    Lotto 2568

    Busto in legno intagliato raffigurante Frate, su base a plinto (h cm 88) (difetti)

  • Mario Judici, Caltagirone, gruppo di sei piatti decorativi in terracotta smalta
    Lotto 2569

    Mario Judici, Caltagirone, gruppo di sei piatti decorativi in terracotta smaltata e dipinta in policromia a decori naturalistici (d cm 37) (difetti)

  • Manifattura del secolo XVII. Piatto in maiolica decorata in policromia, la fald
    Lotto 2570

    Manifattura del secolo XVII. Piatto in maiolica decorata in policromia, la falda a motivi stilizzati, il cavetto centrato da cavallo rampante (d. cm 39) (difetti)

  • Panchetto in noce con gambe sagomate intagliate all'attacco a volute (difetti)
    Lotto 2571

    Panchetto in noce con gambe sagomate intagliate all'attacco a volute (difetti)

Lotti dal 961 al 972 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000