ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2560 Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi 1882 - Modena 1953)
"La torre" acquerello su carta (cm 45x34) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2561 Libreria in stile impero in mogano con parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a un cassetto sottopiano e due sportelli. Due ante e due sportelli tra colonne a tutto tondo con applicazioni in metallo dorato. Piedi anteriori torniti (difetti) (cm 125x206x47)
Lotto 2562 Coppia di girandoles a due fiamme in cristallo e vetro, con fusto a figura femminile a tutto tondo poggiante su base sagomata e scanalata. Bracci decorati con pendenti e sormontati da elemento decorativo a pinnacolo (h cm 61,5) (difetti e restauri)
Lotto 2563 Manifattura del secolo XX. Concertino. Gruppo in porcellana policroma (cm 43x20) (difetti)
Lotto 2564 Ceramiche Santo Stefano di Camastra, parte di servizio da tavola in maiolica dipinta a motivi naturalistici composto da due piatti da portata ovali e uno tondo, quattro contenitori di capienze differenti e due versatoi (difetti)
Lotto 2565 Alfredo Fabbri - Muscatello - Firma indecifrata
Lotto composto da tre litografie a colori (cm 50x70 circa) firmate e numerate in basso
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2566 Manifattura inglese, secolo XIX. Grande rinfrescatoio biansato in porcellana decorato in policromia a mazzi fioriti, anse decorate a volute con dettagli dorati. Marcato English porcelain alla base (cm 49x21x33) (difetti)
Lotto 2567 Manifattura veneta "Maschere della Commedia dell' Arte" gruppo di quattro figure in porcellana policroma (h. max cm 16) (mancanze e restauri)
Lotto 2568 Busto in legno intagliato raffigurante Frate, su base a plinto (h cm 88) (difetti)
Lotto 2569 Mario Judici, Caltagirone, gruppo di sei piatti decorativi in terracotta smaltata e dipinta in policromia a decori naturalistici (d cm 37) (difetti)
Lotto 2570 Manifattura del secolo XVII. Piatto in maiolica decorata in policromia, la falda a motivi stilizzati, il cavetto centrato da cavallo rampante (d. cm 39) (difetti)
Lotto 2571 Panchetto in noce con gambe sagomate intagliate all'attacco a volute (difetti)