ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2548 Lanterna in porcellana policroma decorata a figure e motivi vegetali, presa del coperchio ad animali a tutto tondo, poggiante su quattro piedini a volute. Manifattura orientale, secolo XX (cm 10,5x16x9,9) (mancanze)
Lotto 2549 Lampadario "Maria Teresa" di forma sagomata a otto luci più due centrali, struttura in metallo con decori, pendagli e rosette in vetro (cm h 140) (difetti e rotture)
Lotto 2550 Lotto composto da una zuppiera in maiolica di manifattura bolognese del secolo XVIII, e due piattini in ceramica del secolo XIX (difetti e rotture)
Lotto 2551 Set da arrosto in corno e acciao marcato "Samuel Peace" in custodia originale
Lotto 2552 Tavolino lastronato con piano circolare intarsiato, un cassetto nella fascia, sostegno tornito su tre piedi sagomati e intagliati. Secolo XIX (cm 45x67x45) (difetti e restauri)
Lotto 2553 BALLANTYNE e anonimi
Lotto composto da due scatoloni di cardigan, lupetti, girocolli e scolli a V da donna in diversi colori alcuni a fantasia geometrica, la maggioranza in cashmere (tg. 38/42) (difetti e segni d'uso) -
Lotto 2554 Coppia di applique a due fiamme in metallo dorato e decorato in policromia a bacche (h. cm 25)
Lotto 2555 BALLANTYNE, BRYANT e anonimi
Lotto composto 3 scatoloni di cardigan, dolcevita, girocolli e scolli a V da uomo (tg. m/l) (difetti e segni d'uso) -
Lotto 2556 Manifattura del secolo XIX. Grande zuppiera biansata in porcellana decorata nei toni del verde e del blu a mazzi sparsi. Anse, prese e profili in doratura (cm 42x30) (lievi difetti)
Lotto 2557 Tappeto romeno, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali color nocciola su fondo blu notte cosparso di rami fioriti. Bordura Herati a fondo giallo. Un cartiglio con iscrizione islamica ad una testata (cm 272x188) (difetti e rapature)
Lotto 2558 Set da toilette in bachelite a finta tartaruga composto da due spazzole, due specchi circolari da borsa, un contenitore in vetro e un calzascarpe (difetti)
Lotto 2559 Cartone contenente numerosi tessuti d'arredo e cuscini di varie fogge e dimensioni (difetti)