ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 949 al 960 di 2356
  • Lanterna in porcellana policroma decorata a figure e motivi vegetali, presa del
    Lotto 2548

    Lanterna in porcellana policroma decorata a figure e motivi vegetali, presa del coperchio ad animali a tutto tondo, poggiante su quattro piedini a volute. Manifattura orientale, secolo XX (cm 10,5x16x9,9) (mancanze)

  • Lampadario "Maria Teresa" di forma sagomata a otto luci più due centrali, strut
    Lotto 2549

    Lampadario "Maria Teresa" di forma sagomata a otto luci più due centrali, struttura in metallo con decori, pendagli e rosette in vetro (cm h 140) (difetti e rotture)

  • Lotto composto da una zuppiera in maiolica di manifattura bolognese del secolo
    Lotto 2550

    Lotto composto da una zuppiera in maiolica di manifattura bolognese del secolo XVIII, e due piattini in ceramica del secolo XIX (difetti e rotture)

  • Set da arrosto in corno e acciao marcato "Samuel Peace" in custodia originale
    Lotto 2551

    Set da arrosto in corno e acciao marcato "Samuel Peace" in custodia originale

  • Tavolino lastronato con piano circolare intarsiato, un cassetto nella fascia, s
    Lotto 2552

    Tavolino lastronato con piano circolare intarsiato, un cassetto nella fascia, sostegno tornito su tre piedi sagomati e intagliati. Secolo XIX (cm 45x67x45) (difetti e restauri)

  • BALLANTYNE e anonimi
Lotto composto da due scatoloni di cardigan, lupetti, giro
    Lotto 2553

    BALLANTYNE e anonimi
    Lotto composto da due scatoloni di cardigan, lupetti, girocolli e scolli a V da donna in diversi colori alcuni a fantasia geometrica, la maggioranza in cashmere (tg. 38/42) (difetti e segni d'uso)

  • Coppia di applique a due fiamme in metallo dorato e decorato in policromia a ba
    Lotto 2554

    Coppia di applique a due fiamme in metallo dorato e decorato in policromia a bacche (h. cm 25)

  • BALLANTYNE, BRYANT e anonimi
Lotto composto 3 scatoloni di cardigan, dolcevita,
    Lotto 2555

    BALLANTYNE, BRYANT e anonimi
    Lotto composto 3 scatoloni di cardigan, dolcevita, girocolli e scolli a V da uomo (tg. m/l) (difetti e segni d'uso)

  • Manifattura del secolo XIX. Grande zuppiera biansata in porcellana decorata nei
    Lotto 2556

    Manifattura del secolo XIX. Grande zuppiera biansata in porcellana decorata nei toni del verde e del blu a mazzi sparsi. Anse, prese e profili in doratura (cm 42x30) (lievi difetti)

  • Tappeto romeno, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali color nocciola su
    Lotto 2557

    Tappeto romeno, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali color nocciola su fondo blu notte cosparso di rami fioriti. Bordura Herati a fondo giallo. Un cartiglio con iscrizione islamica ad una testata (cm 272x188) (difetti e rapature)

  • Set da toilette in bachelite a finta tartaruga composto da due spazzole, due sp
    Lotto 2558

    Set da toilette in bachelite a finta tartaruga composto da due spazzole, due specchi circolari da borsa, un contenitore in vetro e un calzascarpe (difetti)

  • Cartone contenente numerosi tessuti d'arredo e cuscini di varie fogge e dimensi
    Lotto 2559

    Cartone contenente numerosi tessuti d'arredo e cuscini di varie fogge e dimensioni (difetti)

Lotti dal 949 al 960 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000