ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 948 di 2356
  • Lotto composto da quattro frammenti di arazzo, Inghilterra o Italia, secolo XVI
    Lotto 2536

    Lotto composto da quattro frammenti di arazzo, Inghilterra o Italia, secolo XVII. Lavorato a piccolo punto in lana su canovaccio in fibra vegetale.
    Raffigurante una scena mitologica con personaggi, un veliero e guerrieri (cm 48,5x48,5) (difetti e mancanze)

  • Tono Zancanaro - Remo Brindisi due acqueforti di soggetti diversi (cm 50x70 ) fi
    Lotto 2537

    Tono Zancanaro - Remo Brindisi

    due acqueforti di soggetti diversi (cm 50x70 ) firmate e numerate in basso a matita
    In cornice

  • Cartone contenente numerose antipastiere in cristallo (difetti)
    Lotto 2538

    Cartone contenente numerose antipastiere in cristallo (difetti)

  • Romano Conversano "Nudo di donna" tecnica mista su carta (cm 17x24) firmata, ded
    Lotto 2539

    Romano Conversano (Rovigno D'Istria 1920 - Milano 2010)

    "Nudo di donna" tecnica mista su carta (cm 17x24) firmata, dedicata e datata 1991 in basso, in cornice
    (lievi difetti)

  • Ubaldo Magnavacca "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 42x60) Firmato in bass
    Lotto 2540

    Ubaldo Magnavacca (Modena 1885 - Lerici 1956)

    "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 42x60) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Antico cassettone lastronato in noce e radica di forma mossa con fronte a due c
    Lotto 2541

    Antico cassettone lastronato in noce e radica di forma mossa con fronte a due cassetti e mezzo (cm 125x91x57) (difetti e restauri)

  • Sveglia da viaggio con quadrante a cifre arabe in custodia in pelle. Anni 30’ d
    Lotto 2542

    Sveglia da viaggio con quadrante a cifre arabe in custodia in pelle. Anni 30’ del secolo XX (difetti)

  • Cartone contenente alcuni oggetti di diversa epoca e decoro (difetti)
    Lotto 2543

    Cartone contenente alcuni oggetti di diversa epoca e decoro (difetti)

  • Lotto composto da tre piatti da portata e tredici piatti piani in porcellana bi
    Lotto 2544

    Lotto composto da tre piatti da portata e tredici piatti piani in porcellana bianca decorata in policromia a motivi floreali
    Cina, sec. XVIII/XIX (difetti)

  • Lotto composto da tre dipinti di cui due verre peint e un olio su tela con sogg
    Lotto 2545

    Lotto composto da tre dipinti di cui due verre peint e un olio su tela con soggetti e misure differenti (difetti)

  • Firma indecifrata "Volto virile" tecnica mista su compensato (cm 17x13) firmata
    Lotto 2546

    Firma indecifrata "Volto virile" tecnica mista su compensato (cm 17x13) firmata in basso a destra, in cornice

  • Grazzini - Meschi - Leddi Lotto composto da due litografie e un'acquaforte a col
    Lotto 2547

    Grazzini - Meschi - Leddi

    Lotto composto da due litografie e un'acquaforte a colori (cm 50x70) firmate e numerate
    In cornici

Lotti dal 937 al 948 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000