ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2536 Lotto composto da quattro frammenti di arazzo, Inghilterra o Italia, secolo XVII. Lavorato a piccolo punto in lana su canovaccio in fibra vegetale.
Raffigurante una scena mitologica con personaggi, un veliero e guerrieri (cm 48,5x48,5) (difetti e mancanze) -
Lotto 2537 Tono Zancanaro - Remo Brindisi
due acqueforti di soggetti diversi (cm 50x70 ) firmate e numerate in basso a matita
In cornice -
Lotto 2538 Cartone contenente numerose antipastiere in cristallo (difetti)
Lotto 2539 Romano Conversano (Rovigno D'Istria 1920 - Milano 2010)
"Nudo di donna" tecnica mista su carta (cm 17x24) firmata, dedicata e datata 1991 in basso, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 2540 Ubaldo Magnavacca (Modena 1885 - Lerici 1956)
"Paesaggio montano" olio su cartone (cm 42x60) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 2541 Antico cassettone lastronato in noce e radica di forma mossa con fronte a due cassetti e mezzo (cm 125x91x57) (difetti e restauri)
Lotto 2542 Sveglia da viaggio con quadrante a cifre arabe in custodia in pelle. Anni 30 del secolo XX (difetti)
Lotto 2543 Cartone contenente alcuni oggetti di diversa epoca e decoro (difetti)
Lotto 2544 Lotto composto da tre piatti da portata e tredici piatti piani in porcellana bianca decorata in policromia a motivi floreali
Cina, sec. XVIII/XIX (difetti) -
Lotto 2545 Lotto composto da tre dipinti di cui due verre peint e un olio su tela con soggetti e misure differenti (difetti)
Lotto 2546 Firma indecifrata "Volto virile" tecnica mista su compensato (cm 17x13) firmata in basso a destra, in cornice
Lotto 2547 Grazzini - Meschi - Leddi
Lotto composto da due litografie e un'acquaforte a colori (cm 50x70) firmate e numerate
In cornici