ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2524 Scuola del secolo XVII, San Francesco che riceve le stigmate, olio su rame (cm 16x12) in cornice del secolo XIX in legno laccato e argentato (difetti e restauri)
Lotto 2525 Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica di manifatture e usi diversi (difetti)
Lotto 2526 Dolores Puthod (Milano 1934)
"Carnevale a Venezia" olio su tela applicata a faesite (cm 31x25) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2527 Coppia di poltrone Carlo X con fasce e braccioli intarsiati in legno chiaro a volute e rosoni, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX
Lotto 2528 EMMANUEL WOOG, PARIGI. Officier in ottone e vetro con quadrante bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a due treni e sveglia con selezione della petite e grande sonnerie Fine secolo XIX (difetti) in custodia
Lotto 2529 Scuola del secolo XVII, San Francesco, olio su rame (cm 12x9) in cornice rivestita in carta impressa
Lotto 2530 Gruppo di quattro sedie a gondola in noce intarsiate in legno chiaro a volute fogliate. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2531 Scuola veneta del XVIII secolo, coppia di dipinti raffiguranti pastori con armenti in un paesaggio e capretta in un paesaggio, olio su tela (cm 48x57,5) in cornice, (difetti e restauri)
Lotto 2532 Gruppo di quattro cornici in legno (cm 46x56) (difetti)
Lotto 2533 Manifatture diverse, lotto composto da due coppie di vasi biansati in porcellana decorata in policromia a motivi floreali (h cm max 34) (difetti)
Lotto 2534 Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato e dorato a mecca con decoro a fiori e motivi fogliacei. Secolo XVIII (cm 71x41) (difetti e restauri)
Lotto 2535 JAEGER LECOULTRE orologio da scrivania in ottone. Quadrante bianco a indici applicati, apertura per la data. Secolo XX (difetti)