ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2512 Coppia di vasi in porcellana a fondo dorato decorati in policromia entro riserve a volti femminili e fiori, anse a guisa di cigni a tuttotondo (h. cm 35)
Lotto 2513 Manifatture diverse, lotto composto da una tazza da brodo con piattino a decoro monocromo blu marcata Meissen, un centrotavola con bordo traforato, una tazza biansata con piattino (difetti e restauri)
Lotto 2514 Due incisioni raffiguranti giochi di cherubini e scena d'interno, misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 2515 Fiasca militare, regolamentare, dell'esercito francese del periodo del secondo Impero, metà del XIX secolo.
Detto oggetto era in dotazione alle "cantiniere", uniche donne irrigimentate. Tutti i reggimenti di fanteria avevano diverse tra queste donne, le quali indossavo una strana uniforme a seconda del reggimento e pare esistesse anche una capocantiniera. In queste fiasche venivano contenuti degli alcolici e la grappa.
Questo oggetto manca del rubinetto e si compone degli attacchi necessari per consentire di portarla a tracolla. Sono state applicate delle aquile in metallo dorato successivamente con funzione decorativa (cm 28x20x14) (difetti) -
Lotto 2516 Manifattura di Murano. Lampadario in vetro a dieci fiamme su due livelli, decorato nei toni del rosa a fiori, foglie e bugnature (h. cm 100) (difetti e mancanze)
Lotto 2517 Manifatture diverse. Lotto composto da due gruppi in porcellana raffiguranti scena galante e concertino (h. max cm 25) (difetti)
Lotto 2518 Lotto composto da uno specchio a mano in metallo dorato con presa scanalata, decorata al retro da miniatura raffigurante dama, sormontato da motivo a fiocco, unito a un ventaglio sagomato e ricamato con presa in legno tornito (difetti)
Lotto 2519 Nardelli - Muscatello - Romani
tre litografie a colori di soggetto e misure diverse (misura max 50x70) firmate e numerate in basso a matita
In cornici (difetti) -
Lotto 2520 Ignoto secolo XVIII. Ritratto di dama con scialle bianco. Miniatura ovale (cm 6x4,5) in cornice dorata e intagliata a valve di conchiglia.
Lotto 2521 Un cartone contenente numerosi oggetti in cristallo e vetro (difetti)
Lotto 2522 Coppia di acqueforti raffiguranti lettrice e filatrice (cm 50x40) in cornice (difetti)
Lotto 2523 Specchiera in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, negli angoli con fregi a volute e fiori, fine secolo XVIII (cm 147x122) (difetti)