ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 901 al 912 di 2356
  • Anita Baudry Lotto di quattro acquerelli raffiguranti scorci cittadini (cm max 2
    Lotto 2500

    Anita Baudry

    Lotto di quattro acquerelli raffiguranti scorci cittadini (cm max 24x31), in cornici
    (lievi difetti)

  • G. Cozzi - G. Longhi "Trionfo di Scipione" quattro incisioni monocrome (cm 48x7
    Lotto 2501

    G. Cozzi - G. Longhi "Trionfo di Scipione" quattro incisioni monocrome (cm 48x73) in cornice (gravi difetti)

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi volumi dedicati principalment
    Lotto 2502

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi volumi dedicati principalmente alla medicina e alla psichiatria [3]

  • Lotto composto da due ventagli uno con stecche in madreperla e l'altro in madre
    Lotto 2503

    Lotto composto da due ventagli uno con stecche in madreperla e l'altro in madreperla e osso; pagine decorate a festa di villaggio e scena orientalista. Entro teche in legno intagliato e vetro (cm 58,3x33,5) (difetti)

  • Gruppo di quattro poltroncine di forma mossa in legno intagliato a fregi e moti
    Lotto 2504

    Gruppo di quattro poltroncine di forma mossa in legno intagliato a fregi e motivi vegetali con schienale a giorno e fascie incrociate, gambe sagomate. Venetto sec. XVIII (difetti)

  • Arcangelo Salvarani "Nonantola" acquerello su carta (cm 23x29) Firmato e locato
    Lotto 2505

    Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi 1882 - Modena 1953)

    "Nonantola" acquerello su carta (cm 23x29) Firmato e locato in basso a sinistra. In cornice

  • Manifattura Ginori, lotto composto da parti di servizio da tavola tra cui alzat
    Lotto 2506

    Manifattura Ginori, lotto composto da parti di servizio da tavola tra cui alzate, piatti ed una teiera decorati a motivo floreale in policromia con profili in oro (difetti, rotture e mancanze)

  • Tre incisioni dagli affreschi nel castello di Ferrara nella camera detta l'Auro
    Lotto 2507

    Tre incisioni dagli affreschi nel castello di Ferrara nella camera detta l'Aurora, Dosso Dossi-Domenichini

  • Bonechi - Muscatello - Fomez tre litografie a colori (cm 70x50) di soggetto dive
    Lotto 2508

    Bonechi - Muscatello - Fomez

    tre litografie a colori (cm 70x50) di soggetto diverso, firmate e numerate in basso a matita
    In cornici

  • Manifattura francese, secolo XIX. Scatola in porcellana decorata su fondo blu a
    Lotto 2509

    Manifattura francese, secolo XIX. Scatola in porcellana decorata su fondo blu a riserve floreali policrome entro cornici dorate (cm 24x10x15)

  • Manifatture differenti, cartone contenente numerose parti di servizio da te e c
    Lotto 2510

    Manifatture differenti, cartone contenente numerose parti di servizio da te e caffè in porcellana dipinta in policromia con decori differenti (difetti e mancanze)

  • Poltrona a orecchioni rivestite in pelle bordeaux borchiata con gambe in legno
    Lotto 2511

    Poltrona a orecchioni rivestite in pelle bordeaux borchiata con gambe in legno (difetti)

Lotti dal 901 al 912 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000