ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2500 Anita Baudry
Lotto di quattro acquerelli raffiguranti scorci cittadini (cm max 24x31), in cornici
(lievi difetti) -
Lotto 2501 G. Cozzi - G. Longhi "Trionfo di Scipione" quattro incisioni monocrome (cm 48x73) in cornice (gravi difetti)
Lotto 2502 Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi volumi dedicati principalmente alla medicina e alla psichiatria [3]
Lotto 2503 Lotto composto da due ventagli uno con stecche in madreperla e l'altro in madreperla e osso; pagine decorate a festa di villaggio e scena orientalista. Entro teche in legno intagliato e vetro (cm 58,3x33,5) (difetti)
Lotto 2504 Gruppo di quattro poltroncine di forma mossa in legno intagliato a fregi e motivi vegetali con schienale a giorno e fascie incrociate, gambe sagomate. Venetto sec. XVIII (difetti)
Lotto 2505 Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi 1882 - Modena 1953)
"Nonantola" acquerello su carta (cm 23x29) Firmato e locato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2506 Manifattura Ginori, lotto composto da parti di servizio da tavola tra cui alzate, piatti ed una teiera decorati a motivo floreale in policromia con profili in oro (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 2507 Tre incisioni dagli affreschi nel castello di Ferrara nella camera detta l'Aurora, Dosso Dossi-Domenichini
Lotto 2508 Bonechi - Muscatello - Fomez
tre litografie a colori (cm 70x50) di soggetto diverso, firmate e numerate in basso a matita
In cornici -
Lotto 2509 Manifattura francese, secolo XIX. Scatola in porcellana decorata su fondo blu a riserve floreali policrome entro cornici dorate (cm 24x10x15)
Lotto 2510 Manifatture differenti, cartone contenente numerose parti di servizio da te e caffè in porcellana dipinta in policromia con decori differenti (difetti e mancanze)
Lotto 2511 Poltrona a orecchioni rivestite in pelle bordeaux borchiata con gambe in legno (difetti)