ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 900 di 2356
  • Consolle pensile in legno intagliato e dorato a volute e motivi fogliacei. Pian
    Lotto 2488

    Consolle pensile in legno intagliato e dorato a volute e motivi fogliacei. Piano a finto marmo, gamba centrale mossa terminante a ricciolo (cm 84x97x71,5) (difetti e restauri)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale su fondo blu notte
    Lotto 2489

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale su fondo blu notte (cm 410x310) (difetti)

  • Lotto composto da due portaombrelli e un portariviste in ottone e legno (difett
    Lotto 2490

    Lotto composto da due portaombrelli e un portariviste in ottone e legno (difetti e mancanze)

  • Vassoio per asparagi in metallo argentato con bordo sbalzato a volute, piedi a
    Lotto 2491

    Vassoio per asparagi in metallo argentato con bordo sbalzato a volute, piedi a ricciolo (L. cm 60,5) (difetti)

  • N. Failla "Fanciulli in un giardino" olio su cartone telato (cm 30x40) Firmato i
    Lotto 2492

    N. Failla

    "Fanciulli in un giardino" olio su cartone telato (cm 30x40) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Manifattura di Limoges, vaso biansato in porcellana dipinta nei toni dell'oro e
    Lotto 2493

    Manifattura di Limoges, vaso biansato in porcellana dipinta nei toni dell'oro e rosam centrato da mazzi di fiori (cm 25x20x19) (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione su fondo bianc
    Lotto 2494

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione su fondo bianco decorato da nuemrosi motivi safavidi (cm 318x205) (difetti)

  • HERMÈS, ROGER & GALLET, YARDLEY, RANCÉ e anonimi
Lotto composto da svariate con
    Lotto 2495

    HERMÈS, ROGER & GALLET, YARDLEY, RANCÉ e anonimi
    Lotto composto da svariate confezioni di saponi da uomo e da donna, molte sigillate, di diverse epoche

  • Longines
Orologio da tasca in acciaio
Quadrante firmato
Movimento meccanico a c
    Lotto 2496

    Longines
    Orologio da tasca in acciaio
    Quadrante firmato
    Movimento meccanico a carica remontoir
    Quadrante bianco con numeri arabi neri stampati
    Diam. mm 42

    Longines
    steel pocket watch
    Dial signed
    Manual wind movement
    Diam. mm 42

  • Vaso in porcellana con coperchio su base, decorato in policromia a scene galant
    Lotto 2497

    Vaso in porcellana con coperchio su base, decorato in policromia a scene galanti e fiori. Applicazioni in rilievo a motivi floreali, anse a figure allegoriche a tutto tondo. Presa del coperchio a putti e fiori. Marca alla base (h cm 46) (difetti e mancanze)

  • Vaso biansato in metallo e ceramica decorato in policromia a fiori. Presa del c
    Lotto 2498

    Vaso biansato in metallo e ceramica decorato in policromia a fiori. Presa del coperchio a pinnacolo a tutto tondo (h cm 57) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di uso ed epoche diverse (difetti)
    Lotto 2499

    Cartone contenente numerosi oggetti di uso ed epoche diverse (difetti)

Lotti dal 889 al 900 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000