ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2488 Consolle pensile in legno intagliato e dorato a volute e motivi fogliacei. Piano a finto marmo, gamba centrale mossa terminante a ricciolo (cm 84x97x71,5) (difetti e restauri)
Lotto 2489 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale su fondo blu notte (cm 410x310) (difetti)
Lotto 2490 Lotto composto da due portaombrelli e un portariviste in ottone e legno (difetti e mancanze)
Lotto 2491 Vassoio per asparagi in metallo argentato con bordo sbalzato a volute, piedi a ricciolo (L. cm 60,5) (difetti)
Lotto 2492 N. Failla
"Fanciulli in un giardino" olio su cartone telato (cm 30x40) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2493 Manifattura di Limoges, vaso biansato in porcellana dipinta nei toni dell'oro e rosam centrato da mazzi di fiori (cm 25x20x19) (difetti)
Lotto 2494 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione su fondo bianco decorato da nuemrosi motivi safavidi (cm 318x205) (difetti)
Lotto 2495 HERMÈS, ROGER & GALLET, YARDLEY, RANCÉ e anonimi
Lotto composto da svariate confezioni di saponi da uomo e da donna, molte sigillate, di diverse epoche -
Lotto 2496 Longines
Orologio da tasca in acciaio
Quadrante firmato
Movimento meccanico a carica remontoir
Quadrante bianco con numeri arabi neri stampati
Diam. mm 42
Longines
steel pocket watch
Dial signed
Manual wind movement
Diam. mm 42 -
Lotto 2497 Vaso in porcellana con coperchio su base, decorato in policromia a scene galanti e fiori. Applicazioni in rilievo a motivi floreali, anse a figure allegoriche a tutto tondo. Presa del coperchio a putti e fiori. Marca alla base (h cm 46) (difetti e mancanze)
Lotto 2498 Vaso biansato in metallo e ceramica decorato in policromia a fiori. Presa del coperchio a pinnacolo a tutto tondo (h cm 57) (difetti e restauri)
Lotto 2499 Cartone contenente numerosi oggetti di uso ed epoche diverse (difetti)