ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2464 Tavolo da parete con piano apribile, piedi a cavalletto riuniti da traversa (difetti)
Lotto 2465 Tavolino da salotto di forma ottagonale poggiante su gambe tornite (cm 60x60) (difetti)
Lotto 2466 Tavolo fratino con piano apribile a libro, sostegni sagomati a lira, traversa dritta (cm 160x78x50) unito ad un piano non coevo rivestito da piastrelle in ceramica (difetti)
Lotto 2467 Tavolo ad alette a due cassetti nella fascia. Gambe riunite da traversa, montanti torniti poggianti su piedi sagomati. Secolo XIX (cm 113x57x77) (difetti)
Lotto 2468 Lotto composto da tre scatole per orologi per un complessivo di sedici posti
Misure cm due da 8,5 x 18,5 x 17,6 e una da cm 8 x 18,5 x 10
(lievi difetti)
Lot consisting of three watch boxes for a total of sixteen places
cm due da 8.5 x 18.5 x 17.6 e una da cm 8 x 18.5 x 10
(slight defects) -
Lotto 2469 Giuseppe Marletta (Catania 1892 - Valverde 1985)
"Paesaggio boschivo" olio su tavola (cm 16x22.5) Firmato in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 2470 Nastasio - Alfredo Fabbri - Mauro Lovi
Tre litografie a colori di soggetto diverso (cm 50x70 circa) firmate e numerate in basso a matita
In cornici -
Lotto 2471 Cartone contenente tessuti e pizzi (difetti)
Lotto 2472 Antica credenza in legno con due cassetti in linea sottopiano, due ante pannellate, fianchi riquadrati. Pedi a mensola (cm 140x122x53) (difetti)
Lotto 2473 Raffaelli
"Fiori" olio su cartone (cm 35x53) firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 2474 Furrer
"Vecchio ingresso" olio su tela (cm 50 x 40) firmato e datato 1935 XIII in basso a sinistra e iscritto al verso, in cornice
(difetti) -
Lotto 2475 Comò lastronato, radicato e filetttato in legno vari a due cassetti più due in linea sottopiano. Fronte e fianchi mossi. Quattro piedini sagomati, sec. XVIII (cm 122x81x57) (difetti)