ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2452 Manifatture differenti, lotto composto da due sculturine in porcellana policroma con figure in abiti settecenteschi, tre figurine raffiguranti putti alati e un elemento decorativo a vaso con fiori (h max cm 12,5) (difetti e mancanze)
Lotto 2453 Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e decoro (difetti)
Lotto 2454 Alfredo Fabbri - Nastasio - firma indecifrata
tre litografie a colori di soggetti diversi (circa cm 70x50) firmate e numerate in basso a matita
In cornici (difetti) -
Lotto 2455 Scultura in terracotta in stile arcaico parzialmente smaltata color verde (h cm 37) (lievi difetti)
Lotto 2456 Lotto composto da quattro bronzi di epoche e soggetti differenti (difetti)
Lotto 2457 CHANEL, FABERGÉ,GIVENCHY, MAYA e anonimi
Lotto composto da svariate confezioni di saponi da uomo e da donna, molte sigillate, di diverse epoche -
Lotto 2458 Comò in legno intagliato con fronte mosso a tre cassetti, fianchi pannellati, piedini e fascia sagomati (cm 243x104x65) (difetti)
Lotto 2459 Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro a medaglione con puntali a fondo blu decorato con rami fioriti. Campo a fondo bianco cosparso di fiori e volute. Cartiglio con iscrizione islamica e datazione ad una testata. Ai lati del medaglione due colonne ispirate a quelle di Persepoli (cm 213x133) (difetti, rapature e macchie)
Lotto 2460 Manifattura di Limoges, vaso di forma circolare in porcellana dipinta in policromia nei toni dell'oro e azzurro, centrato da mazzi di fiori (cm 24x20x24) (difetti)
Lotto 2461 Cartone contenente numerose borse (difetti)
Lotto 2462 Treccani - Nissim
Lotto composto da una litografia e un'acquaforte di soggetti e misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
In cornici -
Lotto 2463 Lotto in metallo argentato composto da tre vassoi biansati di diverso decoro, uno recante stemma (L. max 62,5) (difetti)