ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 852 di 2356
  • Comò in noce radicato e filetttato, mosso sul fronte e sui fianchi a due casset
    Lotto 2440

    Comò in noce radicato e filetttato, mosso sul fronte e sui fianchi a due cassetti più due in linea sottopiano. Fascia, piano e gambe sagomate. Guarnizioni in metallo (cm 137x91x62) sec. XVIII (difetti e restauri)

  • Alberto Helios Gaglierdo "Autoritratto" olio su tela (cm 60x40) Firmato in basso
    Lotto 2441

    Alberto Helios Gaglierdo (Genova 1893 - 1987)

    "Autoritratto" olio su tela (cm 60x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • CERRUTI 1881, SAMSONITE, AZZARO, CARITA e anonimi
Lotto composto da due borsoni
    Lotto 2442

    CERRUTI 1881, SAMSONITE, AZZARO, CARITA e anonimi
    Lotto composto da due borsoni da viaggio, alcune borse da spiaggia in materiale tecnico e alcune borse in pelle o similpelle (cm varie) (gravi difetti e rotture)

  • Gastone Breddo - Umberto Dotto - Nicolò Codino Tre litografie a colori di sogget
    Lotto 2443

    Gastone Breddo - Umberto Dotto - Nicolò Codino

    Tre litografie a colori di soggetto diverso (cm 50x70 circa) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da due disegni di soggetti, autore e misure differenti (misura m
    Lotto 2444

    Lotto composto da due disegni di soggetti, autore e misure differenti (misura max cm 69x49), uno firmato, in cornici (difetti)

  • Tre bauli contenenti stoffe di varie fogge e dimensioni (difetti)
    Lotto 2445

    Tre bauli contenenti stoffe di varie fogge e dimensioni (difetti)

  • Divanetto a barca in noce con schienale e fascia sagomata ed intaglita a fregi
    Lotto 2446

    Divanetto a barca in noce con schienale e fascia sagomata ed intaglita a fregi e volute. Braccioli e piedi terminanti a ricciolo. Sec. XIX (difetti)

  • Lotto composto da un borsone da viaggio, un beauty case, una borsa/bauletto sco
    Lotto 2447

    Lotto composto da un borsone da viaggio, un beauty case, una borsa/bauletto scozzese e cinque borse a braccio in diversi pellami e modelli (cm varie) (gravi difetti e segni d'uso)

  • Copriletto per bambino confezionato in pizzo a fusilli, probabile manifattura d
    Lotto 2448

    Copriletto per bambino confezionato in pizzo a fusilli, probabile manifattura di Burano, secolo XIX. Decoro con motivi floreali asimmetrici (difetti e rotture)

  • Tavolino da gioco in legno con piano apribile a libro, gambe scorrevoli a suppo
    Lotto 2449

    Tavolino da gioco in legno con piano apribile a libro, gambe scorrevoli a supporto del piano, cassetto a scomparsa, gambe rastremate, secolo XIX (cm 89x80x45) (difetti)

  • Cartone contenente una cinepresa Rollei, alcuni obbiettivi per macchine fotogra
    Lotto 2450

    Cartone contenente una cinepresa Rollei, alcuni obbiettivi per macchine fotografiche ed altri oggetti diversi (difetti e mancanze)

  • Artista del secolo XVII "San Sebastiano" scultura in legno dipinto in policromi
    Lotto 2451

    Artista del secolo XVII "San Sebastiano" scultura in legno dipinto in policromia (h. cm 72) (difetti e mancanze)

Lotti dal 841 al 852 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000