ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2440 Comò in noce radicato e filetttato, mosso sul fronte e sui fianchi a due cassetti più due in linea sottopiano. Fascia, piano e gambe sagomate. Guarnizioni in metallo (cm 137x91x62) sec. XVIII (difetti e restauri)
Lotto 2441 Alberto Helios Gaglierdo (Genova 1893 - 1987)
"Autoritratto" olio su tela (cm 60x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2442 CERRUTI 1881, SAMSONITE, AZZARO, CARITA e anonimi
Lotto composto da due borsoni da viaggio, alcune borse da spiaggia in materiale tecnico e alcune borse in pelle o similpelle (cm varie) (gravi difetti e rotture) -
Lotto 2443 Gastone Breddo - Umberto Dotto - Nicolò Codino
Tre litografie a colori di soggetto diverso (cm 50x70 circa) firmate e numerate in basso a matita
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2444 Lotto composto da due disegni di soggetti, autore e misure differenti (misura max cm 69x49), uno firmato, in cornici (difetti)
Lotto 2445 Tre bauli contenenti stoffe di varie fogge e dimensioni (difetti)
Lotto 2446 Divanetto a barca in noce con schienale e fascia sagomata ed intaglita a fregi e volute. Braccioli e piedi terminanti a ricciolo. Sec. XIX (difetti)
Lotto 2447 Lotto composto da un borsone da viaggio, un beauty case, una borsa/bauletto scozzese e cinque borse a braccio in diversi pellami e modelli (cm varie) (gravi difetti e segni d'uso)
Lotto 2448 Copriletto per bambino confezionato in pizzo a fusilli, probabile manifattura di Burano, secolo XIX. Decoro con motivi floreali asimmetrici (difetti e rotture)
Lotto 2449 Tavolino da gioco in legno con piano apribile a libro, gambe scorrevoli a supporto del piano, cassetto a scomparsa, gambe rastremate, secolo XIX (cm 89x80x45) (difetti)
Lotto 2450 Cartone contenente una cinepresa Rollei, alcuni obbiettivi per macchine fotografiche ed altri oggetti diversi (difetti e mancanze)
Lotto 2451 Artista del secolo XVII "San Sebastiano" scultura in legno dipinto in policromia (h. cm 72) (difetti e mancanze)