ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 829 al 840 di 2356
  • Poltrona di forma mossa in noce con schienale a giorno, cartella traforata a fo
    Lotto 2428

    Poltrona di forma mossa in noce con schienale a giorno, cartella traforata a forma di lira, gambe a sciabola (difetti)

  • Gruppo di sei sedie Luigi Filippo in legno intagliato con schienale a giorno, s
    Lotto 2429

    Gruppo di sei sedie Luigi Filippo in legno intagliato con schienale a giorno, seduta in velluto verde. Sec. XIX (difetti e rotture)

  • Manifattura del secolo XIX, vaso biansato in porcellana dipinta in policromia a
    Lotto 2430

    Manifattura del secolo XIX, vaso biansato in porcellana dipinta in policromia a fondo rosa centrato da scena classica, fiori e dorature, anse a forma di cigni (h. cm 52) (difetti e restauri)

  • ELIZABETH ARDEN, PUIG, GIVENCHY, PACO RABANNE, LANVIN, BRONNLEY
Lotto composto
    Lotto 2431

    ELIZABETH ARDEN, PUIG, GIVENCHY, PACO RABANNE, LANVIN, BRONNLEY
    Lotto composto da svariate confezioni di saponi, molte sigillate, di diverse epoche

  • Madia in legno intagliato, fronte a due ante e due cassetti con coperchio celan
    Lotto 2432

    Madia in legno intagliato, fronte a due ante e due cassetti con coperchio celante vani (cm 125x99x65,5) (difetti)

  • Tavolo da centro a cavalletto in legno con gambe e traverse dritte e squadrate
    Lotto 2433

    Tavolo da centro a cavalletto in legno con gambe e traverse dritte e squadrate (cm 120x78x61) (difetti)

  • Mathurin Da Moreau "Il risveglio della primavera" scultura in bronzo (h cm 62) R
    Lotto 2434

    Mathurin Da Moreau (Francia 1822 - 1912)

    "Il risveglio della primavera" scultura in bronzo (h cm 62) Reca iscrizione sulla base; al retro iscrizione "Susse"

  • Antico tavolo da centro con cassetto sottopiano, gambe tornite a rocchetto riun
    Lotto 2435

    Antico tavolo da centro con cassetto sottopiano, gambe tornite a rocchetto riunite da traverse dritte (cm 115x82x57) (difetti)

  • Coppia di candelabri a quattro fiamme in vetro con pendenti in cristallo sfacce
    Lotto 2436

    Coppia di candelabri a quattro fiamme in vetro con pendenti in cristallo sfaccettato (h. cm 48) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre plafoniere in vetro (difetti)
    Lotto 2437

    Lotto composto da tre plafoniere in vetro (difetti)

  • Marchiani - Renzo Graziani Lotto composto da tre litografie a colori (cm 50x70 c
    Lotto 2438

    Marchiani - Renzo Graziani

    In cornici (lievi difetti)

  • Antico portacero tripode in bronzo con fusto tornito, montato a luce elettrica
    Lotto 2439

    Antico portacero tripode in bronzo con fusto tornito, montato a luce elettrica (h con paralume cm 82) (difetti)

Lotti dal 829 al 840 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000