ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2416 Arte orientale "Banano e palma" due sculture in legno dipinto (h. max cm 40) (difetti e mancanze)
Lotto 2417 Ignoto "Veduta di Genova" olio su tela (cm 31x44) Reca firma C. Bossoli in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lotto 2418 Piccola console in legno con sostegni sagomati a lira (cm 83x76x40) (difetti)
Lotto 2419 Tavolino da lavoro in legno ebanizzato con piano apribile e cassetto nella fascia, gambe mosse riunite da traversa (cm 57x70x42) (difetti)
Lotto 2420 Coppia di comodini in legno intagliato con due cassetti, vano a giorno e piedi a mensola (cm 56x66x39) (difetti)
Lotto 2421 Gruppo di cinque gettacarte in metallo dorato e traforato (difetti)
Lotto 2422 Lotto composto da tre incisioni raffiguranti Sant'Angela, San Giuseppe e il miracolo e martirio di San Pancrazio di misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 2423 Lotto composto da due litografie a colori di soggetti misure diverse firmati Sailla e De Andreis e una tecnica mista di autore indecifrato raffigurante uomo e bambino (cm 46x33)
In cornici (difetti) -
Lotto 2424 Manifattura del secolo XX. "Dopo la caccia" gruppo in porcellana policroma (h. cm 30) (difetti)
Lotto 2425 Caruso - Brindisi
Lotto composto da un'acquaforte raffigurante uomo su panchina (cm 29x47) e una serigrafia su lastra metallica raffigurante Venezia (cm 40x29)
In cornici (difetti) -
Lotto 2426 Lotto di tre bauli portapacchi da autovettura, misure diverse (difetti)
Lotto 2427 Coppia di antichi tavoli spagnoli unibili con sostegni sagomati a lira, traverse in ferro battuto (cm 152x76x65) (difetti)