ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2404 Armadio in noce con due ante e fianchi tripartiti e pannellati. Secolo XIX (cm 187x233x61) (difetti)
Lotto 2405 Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato di diverso uso e decoro (difetti)
Lotto 2406 Pompeo Calvi (Milano 1806 - 1884)
"Paesaggio lacustre con lavandaie" dicembre 1840, olio su cartone (cm 11x14) Firmato e datato in basso a sinistra sul passepartout. In cornice -
Lotto 2407 Scuola francese dell'inizio del secolo XIX
Flagellazione
Olio su cartoncino applicato su tavolacm 58x45,5
(difetti) -
Lotto 2408 Giovanni Bonaccorso (Caltagirone 1907 - 1993)
"Madonna con Bambino in trono tra angeli" gesso policromo smaltato (cm 38x30) applicato su pannello in legno rivestito in tessuto (difetti, rotture e restauri) -
Lotto 2409 Lotto di sei scatoline di fatture, materiali ed epoche differenti, alcune monogrammate (difetti)
Lotto 2410 Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di donna" olio su tela (cm 24x19) Al retro: iscrizioni. In cornice
Lotto 2411 Gruppo di cinque sedie in noce con cartella sagomata, intagliata e traforata. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2412 Lotto composto da due cartelle contenenti "Dodici scene inedite del presepe napoletano viste da Gennaro Borrelli" e "Dodici inicisioni di Bartolomeo Pinelli" (lievi difetti)
Lotto 2413 Tappeto Yoshagan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione romboidale azzurro su fondo rosso (cm 148x67) (difetti)
Lotto 2414 Alfredo Levo (Ribordone Canavese 1921 - Torino 2013)
"Cattedrale della pace" 1971, olio su tela (cm 60x60) firmato e datatao in basso a sinistra; iscritto e titolato al retro
In cornice -
Lotto 2415 Cartone contenente oggetti in ceramica e metallo di diverso uso e decoro (difetti)