ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 805 al 816 di 2356
  • Armadio in noce con due ante e fianchi tripartiti e pannellati. Secolo XIX (cm
    Lotto 2404

    Armadio in noce con due ante e fianchi tripartiti e pannellati. Secolo XIX (cm 187x233x61) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato di diverso uso e decor
    Lotto 2405

    Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato di diverso uso e decoro (difetti)

  • Pompeo Calvi "Paesaggio lacustre con lavandaie" dicembre 1840, olio su cartone (
    Lotto 2406

    Pompeo Calvi (Milano 1806 - 1884)

    "Paesaggio lacustre con lavandaie" dicembre 1840, olio su cartone (cm 11x14) Firmato e datato in basso a sinistra sul passepartout. In cornice

  • Scuola francese dell'inizio del secolo XIX

Flagellazione
Olio su cartoncino ap
    Lotto 2407

    Scuola francese dell'inizio del secolo XIX

    Flagellazione
    Olio su cartoncino applicato su tavolacm 58x45,5
    (difetti)

  • Giovanni Bonaccorso "Madonna con Bambino in trono tra angeli" gesso policromo sm
    Lotto 2408

    Giovanni Bonaccorso (Caltagirone 1907 - 1993)

    "Madonna con Bambino in trono tra angeli" gesso policromo smaltato (cm 38x30) applicato su pannello in legno rivestito in tessuto (difetti, rotture e restauri)

  • Lotto di sei scatoline di fatture, materiali ed epoche differenti, alcune monog
    Lotto 2409

    Lotto di sei scatoline di fatture, materiali ed epoche differenti, alcune monogrammate (difetti)

  • Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di donna" olio su tela (cm 24x19) Al retro: isc
    Lotto 2410

    Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di donna" olio su tela (cm 24x19) Al retro: iscrizioni. In cornice

  • Gruppo di cinque sedie in noce con cartella sagomata, intagliata e traforata. S
    Lotto 2411

    Gruppo di cinque sedie in noce con cartella sagomata, intagliata e traforata. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da due cartelle contenenti "Dodici scene inedite del presepe nap
    Lotto 2412

    Lotto composto da due cartelle contenenti "Dodici scene inedite del presepe napoletano viste da Gennaro Borrelli" e "Dodici inicisioni di Bartolomeo Pinelli" (lievi difetti)

  • Tappeto Yoshagan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione romboidale a
    Lotto 2413

    Tappeto Yoshagan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione romboidale azzurro su fondo rosso (cm 148x67) (difetti)

  • Alfredo Levo "Cattedrale della pace" 1971, olio su tela (cm 60x60) firmato e dat
    Lotto 2414

    Alfredo Levo (Ribordone Canavese 1921 - Torino 2013)

    "Cattedrale della pace" 1971, olio su tela (cm 60x60) firmato e datatao in basso a sinistra; iscritto e titolato al retro
    In cornice

  • Cartone contenente oggetti in ceramica e metallo di diverso uso e decoro (difetti)
    Lotto 2415

    Cartone contenente oggetti in ceramica e metallo di diverso uso e decoro (difetti)

Lotti dal 805 al 816 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000