ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2392 Pierangelo Basorini (Milano 1905 - 1973)
"Interno con figure" olio su compensato (cm 76x62) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio dell'autore. In cornice -
Lotto 2393 Giannini
due litografie a colori raffiguranti volatili
cm 48x68,5
Numerate, firmate e datate in basso a matita. In cornici lastronate in radica (lievi difetti) -
Lotto 2394 Scuola del nord Europa
Paesaggio con San Girolamo
Olio su rame, cm 26x33
In cornice (difetti)
North Europe school
Landscape with St. Jerome
Oil on copper, 26x33 cm.
Framed (defects) -
Lotto 2395 Due mobiletti portagioie in legno, fronte con tiretti e sportelli. Giappone, inizio sec. XX
(mis max cm 35,5x24,8) (difetti) -
Lotto 2396 Lotto composto da due cartelle contenenti varie stampe e litografie, alcune di medesimo soggetto (circa cm 50x70) (difetti)
Lotto 2397 Cartella contenente diorami, fogli e scritti vari inerenti i presepi ed il Natale (difetti)
Lotto 2398 Lotto composto da due cartoni contenenti biancheria per la casa (difetti) (foto manca, mandata mail)
Lotto 2399 Scultura in vetro sommerso di forma ovoidale raffigurante un fondale marino (h cm 28) (lievi difetti)
Scultura in vetro sommerso di forma ovoidale raffigurante un fondale marino. a000. (h cm 28) (lievi difetti) -
Lotto 2400 Alberto Helios Gaglierdo (Genova 1893 - 1987)
"Caino e Abele" olio su tela (cm 95x75) Firmato in basso a destra. Al retro: cartigli di cui uno espositivo e timbro; bozzetto preparatorio raffigurante "Cristo flagellato". In cornice -
Lotto 2401 Sideboard in mogano e piuma di mogano con fronte concavo a tre ante con ripiani interni, cassetto sottopiano con dorso ricurvo e sagomette in rilievo, decorato ad archi rientranti sulle ante e sui fianchi. Alzata del piano intagliata a rosoni e sagomata a volute. Inghilterra sec. XIX (cm 113x111x57)(difetti e rotture del lastrone sul piano)
Lotto 2402 Scatola porta sigarette in legno rivestita in pelle. Coperchio in argento decorato con fiori e pietre dure (cm 23x13x5,5) (difetti)
Lotto 2403 Manifattura di Murano
Lotto di due posacenere in vetro di forme, colori e misure differenti. (difetti)
Manifattura di Murano