ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2380 Lotto composto da due cartoni contenenti diverse lenzuola in cotone e lino (difetti)
Lotto 2381 N. Failla
"Scorcio con cipressi" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2382 Marco Bonechi
"Sedimenti" acquaforte e acquatinta (lastra cm 35x50, foglio cm 50x70), es. 34/120, firmata
In cornice -
Lotto 2383 Lotto composto da otto acqueforti: cinque di Enrico Majoli e tre di Vairo Mongatti, raffiguranti nature morte e volti
misure diverse (misura max cm 49,5x70)
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2384 Fabio Failla (Lucca 1917 - Roma 1987)
"Via Latina" olio su tela (cm 35x50) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, dedicato e datato 1965. In cornice (difetti) -
Lotto 2385 Tappeto Ensi-Boukhara, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro geometrico su fondo rosa (cm 143x121) (difetti)
Lotto 2386 YVES SAINT LAURENT, DIOR, GUCCI e anonimi
Scatolone contenente numerose cravatte di diverse dimensioni, colori, fantasie e materiali, la maggioranza in seta (difetti e segni d'uso) -
Lotto 2387 Firma indecifrata "Case a Tarsogno" olio su compensato (cm 41x49) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice
Lotto 2388 Antica panca da ingresso in legno laccato, schienale e grembiale sagomati e dipinti a volute, stemma nobiliare e motivi floreali, seduta apribile con vano interno (cm 177x129x39) (difetti)
Lotto 2389 Lotto composto da due presse-papier in vetro sommerso raffiguranti acquari, di cui uno firmato Serenella sotto la base ed una ciotola in vetro sommerso decorata con pesci. Sec XX (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto 2390 Fabio Failla (Lucca 1917 - Roma 1987)
"Vaso con fiori" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso. In cornice (difetti) -
Lotto 2391 Minguzzi - Leddi
Lotto composto da una litografia e un'acquaforte di soggetti e misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
In cornici (difetti)