ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2368 Poltroncina in legno intagliato e laccato con braccioli mossi,gambe scanalate.Secolo XVIII (difetti)
Lotto 2369 Lotto composto da unampolla in vetro soffiato leggermente iridato trasparente incolore, pagliesco e ametista, decorata con stampa raffigurante amorini in allegoria del disegno e un candeliere in vetro soffiato parzialmente iridato trasparente incolore e pagliesco. Ampolla recante etichetta della manifattura. (cm h 39; cm h 30) (lievi difetti)
Lotto composto da unampolla in vetro soffiato leggermente iridato trasparente incolore, pagliesco e ametista, decorata con stampa raffigurante amorini in allegoria del disegno e un candeliere in vetro soffiato parzialmente iridato trasparente incolore e pagliesco. Ampolla recante etichetta della manifattura. (cm h 39; cm h 30) (lievi difetti) -
Lotto 2370 Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi 1882 - Modena 1953)
"La vecchia porta" acquerello su carta (cm 48x63,5) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Mostra di Arcangelo Salvarani, Comune di Carpi 1971. In cornice
(difetti) -
Lotto 2371 Grande brocca in peltro (cm 40x32) (difetti)
Lotto 2372 Manifattura di Herend, Hungary. Parte di servizio in porcellana dipinta in policromia con profili dorati e decorati a farfalle, volatili e motivi fogliacei composto da otto piattini di misure differenti, tre tazze e una caffettiera senza coperchio. Marchiati, alcuni iscritti al retro "Candida Tupini, Roma" (difetti)
Lotto 2373 Vaso ad anfora biansato in metallo brunito, collo decorato a scanalature, corpo a girali di foglie e figure alate in rilievo (h cm 76) (difetti)
Lotto 2374 Cartonier con cassettini in cartone rivestiti in pelle iscritta impressa in oro, cassetti sottopiano e due ante nella base scanalate, inizio secolo XX (cm 76x144x40) (difetti)
Lotto 2375 Etagere ad angolo in legno intagliato con ripiani a giorno, montanti e piedini torniti (cm 72x56x50) (difetti)
Lotto 2376 Gruppo di tre sedie da campo in ferro battuto con seduta e schienale in cuoio. Secolo XIX (cm 45,5x69x51) (gravi difetti)
Gruppo di tre sedie in ferro battuto con seduta e schienale in cuoio. Italia, prima metà secolo XX. (cm 45,5x69x51) (gravi difetti) -
Lotto 2377 Tre cartoni contenenti numerosi libri e riviste di vario argomento (difetti) [3]
Lotto 2378 Bozzetto per tessuto su carta (cm 40x34) in cornice
Lotto 2379 Scatola contenente una bordura tessuta a mano, un centrotavola in filo dorato e uno in patchwork (difetti)