ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 757 al 768 di 2356
  • Lotto composto da nove bastoni da passeggio con prese a soggetti e materiali di
    Lotto 2356

    Lotto composto da nove bastoni da passeggio con prese a soggetti e materiali differenti

  • Meschi - Roccatelli tre litografie a colori di soggetti diversi (cm 50x70) firma
    Lotto 2357

    Meschi - Roccatelli

    tre litografie a colori di soggetti diversi (cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici

  • Lampada fiorentina con accessori in metallo argentato a sei fiamme con bracci a
    Lotto 2358

    Lampada fiorentina con accessori in metallo argentato a sei fiamme con bracci a teste d'elefante. Sostegno cesellato e decorato a motivi vegetali, parte centrale a colonna scanalata sorretta da tre figure femminili. Base decorata a palmette e stemmi con aquile bicipiti. Paralume in stoffa sormontato da figura di colomba ad ali spiegate. Sec. XIX (difetti, rotture e mancanze)

  • Modello in legno della nave oceanografica "Endeavour" comandata nel sec. XVIII
    Lotto 2359

    Modello in legno della nave oceanografica "Endeavour" comandata nel sec. XVIII dal Ten. James Cook durante i suoi viaggi di esplorazione (cm 80x78) (difetti)

  • Coppia di vasi biansati in porcellana decorati in policromia e dorature e fiori
    Lotto 2360

    Coppia di vasi biansati in porcellana decorati in policromia e dorature e fiori e volute, basi sagomate. Secolo XIX (h. cm 25)

  • Botte da vino in ceramica decorata in policroma a fiori e tralci di vite, secol
    Lotto 2361

    Botte da vino in ceramica decorata in policroma a fiori e tralci di vite, secolo XIX (cm 34,5x22,5) poggiante su sostegno ligneo

  • Piatto in porcellana policroma Imari decorato nei toni del blu, del rosso e a d
    Lotto 2362

    Piatto in porcellana policroma Imari decorato nei toni del blu, del rosso e a dorature a riserve con mazzi fioriti e cani di Pho in paesaggi
    Giappone, sec. XIX (d. cm 47)

  • Antica incisione di Firenze, in cornice
    Lotto 2363

    Antica incisione di Firenze, in cornice

  • Scultura in legno raffigurante un giovane uomo reggente un piccolo scrigno, sec
    Lotto 2364

    Scultura in legno raffigurante un giovane uomo reggente un piccolo scrigno, secolo XVIII (h cm 29) (difetti e mancanze)

  • Ignoto, dipinto ad olio su tela raffigurante "Scena di genere" (cm 23,5x19) in
    Lotto 2365

    Ignoto, dipinto ad olio su tela raffigurante "Scena di genere" (cm 23,5x19) in cornice in legno dorato (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Gentiluomo e gentildonna. Coppia di figure in porce
    Lotto 2366

    Manifattura del secolo XIX. Gentiluomo e gentildonna. Coppia di figure in porcellana (h. cm 30) (difetti e mancanze)

  • Parini Dante Placca in terracotta raffigurante cavaliere con servo, firmata in b
    Lotto 2367

    Parini Dante (Milano 1890 - Milano 1969)

    Placca in terracotta raffigurante cavaliere con servo, firmata in basso a destra (cm 19x19) e poggiante su base in legno (tot cm 25x30) (difetti e rotture)

Lotti dal 757 al 768 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000