ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2356 Lotto composto da nove bastoni da passeggio con prese a soggetti e materiali differenti
Lotto 2357 Meschi - Roccatelli
tre litografie a colori di soggetti diversi (cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
In cornici -
Lotto 2358 Lampada fiorentina con accessori in metallo argentato a sei fiamme con bracci a teste d'elefante. Sostegno cesellato e decorato a motivi vegetali, parte centrale a colonna scanalata sorretta da tre figure femminili. Base decorata a palmette e stemmi con aquile bicipiti. Paralume in stoffa sormontato da figura di colomba ad ali spiegate. Sec. XIX (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 2359 Modello in legno della nave oceanografica "Endeavour" comandata nel sec. XVIII dal Ten. James Cook durante i suoi viaggi di esplorazione (cm 80x78) (difetti)
Lotto 2360 Coppia di vasi biansati in porcellana decorati in policromia e dorature e fiori e volute, basi sagomate. Secolo XIX (h. cm 25)
Lotto 2361 Botte da vino in ceramica decorata in policroma a fiori e tralci di vite, secolo XIX (cm 34,5x22,5) poggiante su sostegno ligneo
Lotto 2362 Piatto in porcellana policroma Imari decorato nei toni del blu, del rosso e a dorature a riserve con mazzi fioriti e cani di Pho in paesaggi
Giappone, sec. XIX (d. cm 47) -
Lotto 2363 Antica incisione di Firenze, in cornice
Lotto 2364 Scultura in legno raffigurante un giovane uomo reggente un piccolo scrigno, secolo XVIII (h cm 29) (difetti e mancanze)
Lotto 2365 Ignoto, dipinto ad olio su tela raffigurante "Scena di genere" (cm 23,5x19) in cornice in legno dorato (difetti)
Lotto 2366 Manifattura del secolo XIX. Gentiluomo e gentildonna. Coppia di figure in porcellana (h. cm 30) (difetti e mancanze)
Lotto 2367 Parini Dante (Milano 1890 - Milano 1969)
Placca in terracotta raffigurante cavaliere con servo, firmata in basso a destra (cm 19x19) e poggiante su base in legno (tot cm 25x30) (difetti e rotture)