ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2344 Comò con fronte mossa a due cassetti in legno laccato e dipinto con fiocchi e motivi floreali, piano decorato a finto marmo.Fine secolo XVIII (cm 116x78x54) (difetti e restauri)
Lotto 2345 Lotto composto da un tavolino ad alette e una sedia da regista
Lotto 2346 Marcantonio dal Re, coppia di incisioni monocrome raffiguranti vedute di residenze patrizie alle porte di Milano (cm 43x66) in cornice (lievi difetti)
Lotto 2347 Lotto composto da una scatola orientale in lacca, una decorata con gouache con vedute di Napoli dal Vomero e una decorata a finti libri (difetti)
Lotto 2348 Divano da ingresso con specchiera e montanti intagliati a volute e fiocchi (cm ) (difetti)
Lotto 2349 Scaletta da biblioteca lastronata a tre pioli con montanti incannucciati e piani rivestiti in pelle impressa in oro. Anta superiore apribile, piedi torniti. Inghilterra, secolo XIX (cm 46x68,5x71) (difetti)
Lotto 2350 Manifattura di Murano, secolo XIX. Lampadario a dodici fiamme in vetro incolore, decorato a pendagli, foglie e fiori in policromia (h. cm 130) (difetti e restauri)
Lotto 2351 Lotto di tre grandi stampe di soggetto, epoche e misure diverse in cornice (gravi difetti)
Lotto 2352 Manifattura di Murano
Due posaceneri in vetro sommerso nei toni del rosso verde e arancio. Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)
Due posaceneri in vetro sommerso nei toni del rosso verde e arancio. Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 2353 Ignoto del XIX Secolo, "Lord Byron" olio su tela (cm 34x25) in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Lotto 2354 Piatto in porcellana policroma decorato a motivi di gru in paesaggi
Giappone, sec. XIX
(d. cm 46) (difetti) -
Lotto 2355 Ignoto , antico dipinto ad olio su tela raffigurante "Figura virile con calice e fiasca" olio su tela (cm 81x62) in cornice (difetti)