ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2332 Copia da Carlo Dolci, La Poesia, olio su tela
cm 55x45
in cornice intagliata e dorata -
Lotto 2333 Antico gioco per bambini in metallo laccato raffigurante un carro trainato da cavallo (L. cm 40)
Lotto 2334 Coppia di comodini impiallacciati e decorati da piccoli intarsi floreali, gambe mosse riunite da pianetto, ringhiera e guarnizioni in bronzo (cm 51x67x37) (difetti e mancanze)
Lotto 2335 Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica di fatture ed epoche differenti (difetti e mancanze)
Lotto 2336 Pendola da appoggio con cassa in legno. Mostra in ottone con decori angolari in bronzo dorato. Quadrante a fascia argentata a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Apertura per il "falso pendolo" e quadrantino per la selezione della suoneria.
Movimento a tre treni con suoneria delle ore e quarti su campanelli e scappamento a verga. Germania meridionale o Austria, seconda metà secolo XVIII (h. cm 43) (difetti)
Wooden case clock with a gilt-bronze decorated brass dial. Roman and Arabic numerals for hours and minutes. Opening for the "false pendulum" and a small chime selection dial. Three-train movement striking the hours and quarters on rings, verge escapement. South Germany or Austria, second half of the 18th century (h cm 43) (defects) -
Lotto 2337 Due vasi a tromba in porcellana decorati in policromia Famiglia Rosa con figure in paesaggi e pagode
Cina, secolo XVIII-XIX (h. cm 44) (difetti e restauri)
Lotto 2338 Lotto composto da tre fioriere in ceramica smaltata blu ed una fioriera in ceramica di Caltagirone con un a figura maschile coronata (difetti e mancanze)
Lotto 2339 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali su campo bordeaux decorato con motivo floreale all over nei toni del rosa e rosso. Bordura Herati a fondo bianco (cm 365x256) (difetti)
Lotto 2340 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Cristo tra i dottori", olio su tela (cm 141,5x200)
(difetti) -
Lotto 2341 Cartone contenente numerose bambole e bamboline da collezione con volti ed arti in ceramica ed altri materiali, abiti in tessuto ricamato e pizzo (difetti)
Lotto 2342 Tavolo di forma rettangolare lastronato ed intarsiato in legno chiaro a volute e foglie, gambe rastremate, piano apribile. Secolo XIX (cm 122x78x74) (difetti e restauri)
Lotto 2343 Scuola napoletana, secolo XX "Grotta blu" gouache su carta (cm 32x42) In cornice